bakor.info

Home News

Опоры для растений

03.11.2018

видео Опоры для растений

Декоративные опоры для растений: делаем сами

Поддержка и декор – функциональные опоры для растений

Вертикальное разведение плодовых и декоративных культур стало модным трендом современности. Такой вид растениеводства признан эффектным вариантом украшения сада, требующим минимум  трудозатрат, минимум денежных вложений. Достаточно установить опоры для вьющихся растений и высадить рядом любимые цветы, чтобы ваш участок украсила шикарная арка, зеленая живая изгородь или роскошная беседка.



При этом требования к шпалерам для вьющихся растений изменились. В этом качестве уже не используются металлическая проволока или подручный «подвязочный материал». Значительно более удобно купить опоры для растений из пластика. Это современные, удобные, долговечные материалы, позволяющие организовать вертикальное разведение садовых, огородных культур. Их предлагают в Москве отечественные производители по самым доступным ценам.


Популярные типы опор для растений

Назначение шпалер для растений

Конструкции из полимерной сетки позволяют решать несколько задач:

зонировать участок, определяя места для отдыха, обустройства грядок, пр.; создать тенистые уголки для семейных посиделок вдали от глаз соседей, скрытые от солнца; сделать перголы и арки; придать территории нарядный вид с помощью необычных цветущих композиций; оригинально маскировать старые, неприглядные постройки; обеспечить поддержку нуждающимся в ней «верхолазам», например, винограду.

В каждом случае сетка для растений устанавливается сходным образом. С работой легко можно справиться в одиночку, своими руками! Для каждого вида культур вы можете выбрать модель необходимой прочности: с большими ячейками для огурцов или легких цветов и с маленькими – для винограда, роз, ипомеи. Продукция подходит для многолетнего использования, может применяться неоднократно.


Опоры для комнатных растений: пластиковые, деревянные, кокосовые.

Преимущества опоры для вьющихся цветов

Техника вертикального выращивания не нова. Для ряда растений она применяется традиционно. А вот материалы, которые предлагает купить наш магазин, - новинка. И они обладают множеством привлекательных качеств:

собственная декоративность; возможность выбора поддержки растений необходимого типа; стойкость к ультрафиолету; стойкость к нагреву в отличие от металла; стойкость к гниению.

Решетка из пластика, идеально подходит для сада, ведь она не доставляет никаких хлопот садоводу, отлично справляется со своими функциями, выглядит идеально и современно. С ней участок выглядит значительно аккуратней, а вы получаете возможность заниматься его дизайном и благоустройством по собственному усмотрению.

Техника применения шпалеры для вьющихся растений

Продумав расположение конструкции, можно приступать к работе по установке. Для этого следует закрепить в грунте вертикальные стойки-столбики, к которым будет крепиться сеть. Если речь идет об однолетниках, не обладающих раскидистыми побегами, идеально использовать пластиковые столбики. Культуры многолетние, с тяжелыми лианами требуют более устойчивой опоры, поэтому для них следует применять столбики металлические.

Еще более проста установка конструкции, предназначенной для маскировки старого сарая, декорирования забора. Сеть следует просто накинуть сверху на сооружение и закрепить проволокой. Высадка вьюнов осуществляется у основания. После появления всходов им следует «помочь» выбрать направление роста: обмотать стойки проволокой или закрепить первые побеги на сетке.

Практичные опоры для растений

Конструкции позволяют решать не только декоративные, но и значимые практические задачи. Они необходимы на каждом участке в период высадки садовых, огородных культур в качестве средства:

защиты стеблей от излома; экономии посевных площадей; повышения урожайности.

Поддерживающая конструкция позволит защитить ростки от травм, обеспечит беспрепятственный доступ к солнцу. Побеги, не имеющие усиков для самостоятельной фиксации на решетке, следует крепить к ней нейлоновыми хомутами или пластиковыми скрепками в форме восьмерки.

Вертикальная высадка сокращает потребность в площадях грядок, позволяет выращивать большее количество плодовых. Сетка для вьющихся растений требуется не только огурцам, но и томатам, болгарскому перцу, бобовым, пасленовым. Она повышает урожайность, ведь плоды не соприкасаются с грунтом, что снижает риск их гниения.

Чтение RSS
rss