bakor.info

Home News

Подкормка огурцов в теплице: какие удобрения и когда использовать

03.11.2018

видео Подкормка огурцов в теплице: какие удобрения и когда использовать

Корневая подкормка на основе дрожжей. Отличное удобрение для томатов, огурцов, и других овощей.

Выращивание огурцов в тепличных условиях и открытой местности не сильно отличается, но некоторые нюансы все-таки есть.  Грамотная подкормка, одно из важных условий для получения достойного урожая. Не достаточно просто применять разные удобрения, нужно делать это вовремя и грамотно, ориентируясь на рекомендации и потребности растений.



Особенности подкормки огурцов в теплице: график удобрений

Прежде всего, нужно учесть, что огурцы отличаются коротким периодом вегетации. Удобрять их нужно не менее 3-4 раза за сезон. Количество подкормок напрямую зависит от выбранного сорта огурцов, а также качества и плодородности почвы. Бедные грунты удобряют чаще, однако перерыв между процедурами должен быть не менее двух недель.


Выращивание огурца внесение кальция и бора, каким удобрением!

График удобрений:

Впервые саженцы подкармливают еще до высадки на постоянное место, для этого прекрасно подойдут комплексные минеральные удобрения, разведенные с водой. В них соблюдены оптимальные пропорции макро и микроэлементов для роста и полноценного развития рассады. Второй раз удобрения вносят, когда молодые растения адаптируются к новым условиям. Обычно это происходит не раньше, чем через 2 недели после пересадки в теплицу. В этот момент рассада больше всего нуждается в азоте, он отвечает за развитие корней и обильное наращивание зелени. Следующую подкормку проводят спустя 14 дней после предыдущей, в это время растения тратят много сил. Отлично подойдут растворы с высоким содержанием калия и фосфора. Последний раз огурцы удобряют в период плодоношения, чтобы получить красивые и вкусные плоды вносят калийные вещества. Отлично подойдет раствор сульфата калия или калийной селитры.

При необходимости можно дополнительно подкормить огурцы внекорневым способом.


ДРОЖЖИ - СИЛЬНОЕ КОМПЛЕКСНОЕ удобрение для всех растений!

Чем подкормить огурцы после посадки в теплицу

Удобрения вносят спустя 14 дней после высадки, для подкормки подойдут минеральные и органические вещества с высоким содержанием азота, который необходим огурцам на этой фазе роста. Из органических веществ отдают предпочтение птичьему помету, разведенному с водой 1:16. Из минеральных удобрений прекрасно подойдет водный раствор мочевины (ниже).

Состав:

суперфосфат 60 г; мочевина 1 ст. л; вода 10 л;

Приготовление:

В отстоянную воду добавляют минеральные компоненты и тщательно перемешивают до полного растворения.

Применение:

Питательным раствором поливают молодую рассаду под корень, лучше это делать вечером или ранним утром.

Чем подкормить огурцы во время цветения

Самыми значительными веществами для культуры на этой стадии развития, являются калий и фосфор. Высокой концентрацией таких веществ отличается древесная зола, она не содержит химии, и насыщает кустики всеми необходимыми элементами. Также можно воспользоваться простыми или комплексными минеральными удобрениями. Подкормки с большим содержанием азота исключают или вносят в минимальных количествах. Отлично подойдут растворы на основе «Аммофоски»:

Состав:

«Аммофоска» 25 г; коровяк 1л; вода 10 л; любое комплексное удобрение 30 г;

Приготовление:

В ведро наливают теплую воду и поочередно добавляют все ингредиенты. Полученный раствор хорошо перемешивают.

Применение:

Жидким удобрением поливают кустики под корень в вечернее или утреннее время. На одно растения используют приблизительно 200 мл раствора.

Чем подкормить огурцы во время плодоношения

В этот период рекомендуется использовать только натуральные компоненты — органику или же народные средства, дабы химические вещества не накапливались в плодах. Химия может негативно отразится на питательных качествах плодов, особенно если овощи предназначены для употребления в пищу детям. Огурцы положительно отзываются на травяные настои.

Состав:

Приготовление:

Емкость наполняют любой зеленой травой, заливают теплой водой и настаивают в течение недели. Перед применением разводят с водой 1:10.

Применение:

Процедуру лучше проводить в пасмурную погоду. Полученным раствором поливают огурцы под корень, предварительно необходимо увлажнить почву.

Важно!

Для удобрения тепличных огурцов лучше использовать жидкие подкормки, так как сухие из-за отсутствия дождей могут раствориться не полностью.

Чем подкормить огурцы, чтобы не желтели

Листья растений желтеют по различным причинам, это может быть дефицит каких-либо веществ, ошибки в уходе или ухудшение погодных условий. Решить проблему поможет опрыскивание молодой рассады питательным раствором.

Ингредиенты для приготовления:

30 капель йода; 20 грамм измельченного хозяйственного мыло; 1 литр коровьего молока; 10 л. воды;

Приготовление:

Все компоненты добавляют в теплую воду без содержания хлора и тщательно перемешивают до полного растворения. Хорошо подойдет собранная дождевая вода, нагретая на солнце.

Применение:

Полученной жидкостью обрабатывают кустики приблизительно один раз в четырнадцать дней, впервые опрыскивание молодых саженцев проводят на стадии 3-4 листков.

Виды удобрений для огурцов в теплице

Растения, культивируемые под открытым небом, получают питательные вещества не только при внесении удобрений, но и естественным путем. В тепличных условиях эти элементы вносятся лишь с подкормками. Поэтому в укрытии огурцы удобряют чаще, отсутствие или недостаточное количество подкормок грозит истощением почвы. Начинают использовать удобрения еще до высадки рассады. Применяют для этого минеральные и органические компоненты. Неплохие результаты дает чередование подкормок. После проведения процедуры нужно обязательно проветрить теплицу.

Органические удобрения для тепличных огурцов

Органические вещества хорошо влияют на развитие культуры, к тому же в них нет химии, что для некоторых огородников очень важно. Использовать их можно на протяжении всего периода вегетации. Чаще всего для подкормки огурцов применяют растворы.

Важно!

В свежем навозе большое количество активного азота, он может нанести вред растениям, также в нем могут содержаться вирусы и бактерии. Поэтому его закладывают в компостную яму на зиму или же разводят с водой и ждут, пока раствор перебродит.

Древесная зола

Отлично подходит для тепличных растений, в ней содержится множество жизненно необходимых веществ для роста и развития. К тому же зола является действенным профилактическим средством против грибковых болезней. Приготовить раствор очень просто, время приготовления 24 часа.

Состав:

100 грамм золы; 10 л. воды;

Приготовление:

Вещество добавляют в чистую, лучше фильтрованную воду комнатной температуры и настаивают на протяжении суток. Периодически раствор перемешивают.

Применение:

Используют в течение всего периода вегетации, промежуток между подкормками должен составлять 10-14 дней. Полученным удобрением поливают огурцы под корень, стараясь не попадать на листву.

Витаминный коктейль из травы

Во-первых, такая подкормка экономит бюджет, во-вторых, она готовится из натуральных ингредиентов и очень полезна для огурцов.

Состав:

1 кг травы; 12 л воды;

Приготовление:

Траву можно использовать любую, отлично подойдет лебеда, подорожник, крапива. Сырье очищают от семян и измельчают. Заливают горячей, но не кипяченой водой и настаивают 72 часа.

Применение:

Вас может заинтересовать:

Перед использованием процеживают. Расход: на 1 квадратный метр посадок понадобится 2-3 литра раствора.

Коровяк

Насыщает растения азотом и другими полезными веществами, в основном его применяют в качестве третьей подкормки.

Состав:

Приготовление

Для раствора берут одну часть коровяка и десять частей воды, хорошо перемешивают и настаивают в течение двух недель в теплом месте. За это время жидкость должна забродить, об этом будет сигнализировать появление пузырьков.

Применение:

Перед использованием полученный раствор еще раз разбавляют 1:10 и применят для корневой подкормки. Лучше предварительно увлажнить почву.

На заметку!

При регулярном внесении питательных веществ в почву, огурцы намного реже подвергаются болезням и нашествию вредителей.

Минеральные удобрения для тепличных огурцов

Минеральные подкормки применяют на протяжении всего периода вегетации, учитывая в каких веществах нуждается культура на момент их внесения. Можно воспользоваться как минеральными элементами по отдельности, так и комплексными удобрениями. Использовать их нужно осторожно, соблюдая дозировку, переизбыток некоторых микроэлементов может иметь неприятные последствия для огурцов, и даже привести к гибели растения. Первую подкормку можно провести следующим составом.

Ингредиенты:

двойной суперфосфат; сернокислый калий; аммиачная селитра;

Приготовление

В 12 литровую емкость наливают 10 литров теплой воды, добавляют 15 грамм аммиачной селитры, 25 грамм суперфосфата и 20 г сернокислого калия. Затем раствор перемешивают до полного растворения всех компонентов.

Применение:

Используют раствор для полива. Полученного количества удобрений хватит приблизительно на двадцать кустиков.

Важно!

Для первой подкормки культуры отлично подойдет «Аммофоска», в ней отсутствуют опасные для здоровья нитраты и хлор.  Используется удобрение для любых типов почвы. В ней содержится много азота, калия и фосфора.

Если в период цветения замечено что растения ослабли, ситуацию можно исправить опрыскиванием надземной части растений раствором суперфосфата. Готовить его довольно просто, но лучше сделать это за сутки до процедуры.

Состав:

суперфосфат; вода;

Приготовление:

65 грамм вещества заливают литром горячей воды, настаивают в течение 24 часов, периодически перемешивая. Спустя отведенное время, в емкость с раствором добавляют еще 9 литров теплой воды.

Применение:

Обрабатывают огуречные кусты при помощи распылителя в вечернее или утреннее время.

Виды подкормки огурцов в теплице

Для культуры чаще применяются корневые подкормки. Но в критических ситуациях или же когда растения по тем или иным причинам не могут усвоить вещества, их опрыскивают питательными растворами. Такая подкормка называется внекорневой. Используют для этого органические и минеральные удобрения, а также народные средства.

Корневые подкормки

Их применяют при условии устойчивой теплой погоды. Для процедуры выбирают утреннее или вечернее время. Поливают рассаду аккуратно, чтобы раствор не попал на листики. Перед внесением питательных элементов, рекомендовано предварительно увлажнить почву, чтобы вещества быстрее проникли в корневую систему растений.

Внекорневые подкормки

Делаются в том случае, если лето прохладное, а также, если у растений плохо развиты или повреждены корни. В таких ситуациях растения не справятся с усвоением полезных веществ. Лучше проводить опрыскивание вечером, чтобы за ночь листья впитали в себя микроэлементы. Концентрацию удобрений уменьшают вдвое, и обрабатывают наземную часть культуры при помощи распылителя с мелкими каплями. Опытные садоводы советуют использовать прилипатели, чтобы жидкость держалась на листьях как можно дольше. При внекорневой подкормке растения гораздо быстрее получают необходимые вещества, что очень важно при их остром дефиците. Перед процедурой рекомендовано надеть перчатки и защитить дыхательные пути при помощи маски.

Интересно! Результат после проведения внекорневой подкормки не заставит себя ждать, улучшение состояния рассады можно заметить уже через 2-3 часа после опрыскивания.

Что делать, если огурцы начали отставать в развитии?

Каждый огородник хотя бы раз оказывался в ситуации, когда рассада, без каких либо видимых причин начала отставать в развитии. Это зачастую связано с нехваткой питательных веществ. Спасут положение комплексные минеральные подкормки, в них находятся все необходимые для растения микроэлементы в оптимальном соотношении.

Как понять чего не хватает растению?

Часто рассада начинает отставать в развитии, ее внешний вид становится не привлекательным, а листья желтеют или тускнеют. Сначала неопытные огородники грешат на появление вредителей или развитие заболеваний. Но не найдя признаков недуга оказываются в растерянности, что же спровоцировало ухудшение состояния рассады. Оказывается, причина проста — это недостаток или переизбыток удобрений.

Грунт в теплице поможет понять, каких именно элементов не хватает огурцам:

дефицит N часто возникает на дерново-подзолистых почвах; недостаток B, K и Cu зачастую бывает на легких песчаных и супесчаных почвах; дефицит Mn может возникнуть на щелочных, торфянистых и карбонатных грунтах; на торфяниках расположенных в низменной части участка часто возникает недостаток Cu;

Дефицит калия(K)

Он особенно необходим в период созревания и отдачи плодов. При его нехватке вкусовые качества плодов значительно ухудшаются. Меняется и их форма, возле плодоножки огурцы сужаются и становятся корявыми. Недостаток вещества отражается и на листьях, они подсыхают по краям. Исправить положение можно обильным поливом, если спустя 2-3 дня ситуация не изменилась, следует внести раствор золы или же сернокислого калия.

Дефицит азота (N)

Любые растения испытывают потребность в азоте в течение всего периода роста, и огурцы не исключение. Особенно азот нужен, когда нарастает зелень, и развиваются корни. Его недостаток сильно отражается на культуре. Листья сначала светлеют, если не принимать меры они пожелтеют и опадут. Останавливается рост стебля, не завязываются плоды. Также меняется окрас плодов, они становятся бледными. При избытке вещества кожа овоща обретает желтоватый оттенок и покрывается пятнами небольшого размера. При дефиците азота можно воспользоваться внекорневой подкормкой раствором мочевины. Готовят его из 10 литров теплой воды и 15 г вещества. В период плодоношения лучше воспользоваться органикой, к примеру, травяным настоем.

Важно!

Внесение аммиачной селитры после начала цветения может привести к накоплению нитратов в огурцах.

Дефицит магния (Mg)

При недостаточном количестве вещества в грунте листики растения окрашены неравномерно, на них выделяются светлые и темные пятна.

Дефицит кальция (Ca)

Признаком нехватки кальция являются обрамленные желтоватой каймой, бледные листья. Со временем они увядают и скручиваются вверх.

Дефицит бора (B)

Его дефицит проявляется опаданием цветов и завязей. На сформированных плодах можно увидеть светлую полоску, огурцы имеют изогнутую форму. На листьях появляется желтая кайма.

Дефицит фосфора (P)

Растениям нужен фосфор на каждой стадии роста. О его недостаточном количестве вещества сигнализирует замедленный рост плетей, мельчание и изменение цвета листвы. Прожилки на листах становятся фиолетовыми, а на запущенных стадиях полностью темнеют и опадают. В экстренной ситуации посадки обрабатывают раствором «Аммофоски» или «Суперфосфата», его готовят из одной столовой ложки вещества и ведра отстоянной воды. Встречается патология довольно редко, в основном она связана с высадкой саженцев в бедную почву с повышенными показателями кислотности.

Важно!

При переизбытке фосфора плохо усваивается калий.

Дефицит молибдена (Mo)

Нехватка элемента в основном проявляется на болотистой местности, при посадке культуры в низинах с застоями воды. Кустики становятся слабыми и хлоритичными, а плоды загнивают, так и не успев дозреть. Если в составе почвы содержатся тяжелые металлы или большое количество аммиачного азота, это также может привести к дефициту молибдена.

Дефицит железа (Fe)

Его недостаток проявляется задержкой роста и цветения, а также осветлением верхушки растения. Листва вдоль жилок имеет бледно-зеленый окрас. Устранить проблему можно при помощи корневой подкормки 5% раствором железного купороса.

Дефицит меди (Cu), цинка (Zn)и марганца (Mn)

Недостаток цинка проявляется неравномерным пожелтением и асимметричностью листьев. Восполнить недостающий элемент в почве можно внесением сульфата цинка. Для опрыскивания готовят 0,04% раствор.

Отсутствие достаточного количества марганца в грунте проявляется выгибанием листьев и приобретением ими темно-зеленого окраса. При высоком содержании марганца растение может погибнуть.

Явными признаками дефицита меди является побледнение листвы и увядание цветков, побеги развиваются слабо. Предотвратить ситуацию поможет весенняя обработка почвы 1% медным купоросом, также такая процедура является отличной профилактической мерой грибковых болезней.

Заключение

Подкормка огурцов в теплице имеет свои особенности, их следует учитывать при выращивании культуры в укрытии. Чтобы получить достойный урожай нужно соблюдать график внесения питательных компонентов, и знать в каком элементе в данный период нуждается растение.

 

22 поделились 3 0 17 0 0

Чтение RSS
rss