bakor.info

Home News

Чем заменить соль при похудении? Узнайте, чем можно заменить соль во время диеты

03.11.2018

видео Чем заменить соль при похудении? Узнайте, чем можно заменить соль во время диеты

Чем можно заменить соль

 

Многие диетические курсы предусматривают абсолютный запрет на добавление соли в блюда. Связано это с тем, что соль имеет свойство задерживать воду в организме, а также может стимулировать повышение аппетита, что, совсем неуместно во время диеты. Но чем заменить соль при похудении? Существует несколько альтернативных способов сделать вкус продуктов насыщеннее.



Чем можно заменить соль во время диеты

Во время приготовления отварных блюд рекомендуется добавлять в воду зелень (лук, петрушку, укроп) — она делает блюда более ароматными. При жарке и запекании в духовке или на решетке можно использовать имбирь, чеснок, лимон (цедру и сок), а также стручковый перец.


Соль при диете

Категорически запрещается во время любых диет заменять соль различными магазинными приправами, так как они содержат в своем составе не только ту самую запрещенную соль, но и разные химические добавки, усилители вкуса, красители и прочие вредные для организма вещества.


Соль при похудении. Сколько соли надо использовать?

Мясо, рыбу и морепродукты рекомендуется вспрыскивать лимонным соком , так как он не только усиливает вкус продуктов, но и устраняет неприятные запахи и вкусы, которыми порой обладают рыба и морепродукты. При этом особый пикантный вкус этих блюд сок лимона как раз прекрасно подчеркнет.

Есть и более сложные рецепты для заменителей соли во время диеты. Например, смесь ягодных листьев . Для приготовления этой смеси нужно взять в равных пропорциях сушеные листья вишни, черной смородины, земляники, малины, винограда и иван-чая, потолочь и тщательно перемешать. Получившейся смесью можно посыпать готовое мясо, рыбу, птицу, приправлять салаты, супы и т. д.

Можно также использовать вместо соли чесночный соус , приготовленный в домашних условиях. Для этого вам потребуется чеснок, грецкие орехи, растительное масло и лимонный сок. Сначала разотрите три зубчика чеснока с двумя стаканами грецких орехов. В получившуюся смесь добавьте растительное масло, не переставая перемешивать до тех пор, пока консистенция не станет подобной пюре. Затем нужно добавить три столовых ложки сока лимона и тщательно перемешать. С таким соусом можно употреблять практически любые блюда. За счет своего насыщенного вкуса он сможет сделать пикантным даже самый простой продукт — будь то отварное куриное филе или запеченная картофелина.

Чем можно заменить соль при похудении?  Неплохая замена соли также может быть приготовлена из морской капусты (пяти частей) и семян дыни, кунжута, тмина, льна и облепихового жмыха (всего нужно взять по одной части). Тщательно перемешайте эти ингредиенты. Можно приготовить довольно интересную приправу из морской капусты (одной части), семян тмина, лимонной цедры (изначально лимон нужно прокипятить в течении 2-х минут), семи частей сельдерея, петрушки, кинзы, кресс-салата, мяты, хмели-сунели, укропа, лаврового листа и эстрагона. Хранить такую смесь нужно в стеклянной баночке.

Еще один вариант, чем можно заменить соль при диете, является  соевый соус . Он очень приятен на вкус, прекрасно дополняет множество блюд, а главное — его можно недорого приобрести в любом магазине.

Это далеко не все возможные альтернативы для соли. Без этого ингредиента можно вполне спокойно обойтись, и блюдо при этом не станет менее вкусным. К тому же, вы можете экспериментировать с различными специями, приправами и соусами и создавать свои собственные, ориентируясь на личные вкусовые предпочтения.

Соль вместо соли?

Чем можно заменить соль при похудении? Существует еще несколько необычных вариантов. Возможно это будет звучать парадоксально, но соль можно с легкостью заменить солью. Многие интересуются, как это допустимо и возможна ли такая замена? Да, для этого следует приобрести черную, гималайскую розовую или же морскую соль. Рассмотрим их подробнее. 

Черную приправу можно приобрести в магазине, где она подписана как Костромская “Четверговая” и Индийская “Kala Namak”. Стоит отметить что соли именно такого цвета в природе быть не может, она была выпущена в производстве. Если окунуться в маркетинг и почитать некоторую информацию, то там утверждают, что еще с древних времен на территории нашей страны рецепт черной соли передавался с поколений. Это довольно трудный процесс, подразумевающий обжиг в печи, куда добавляют ржаной хлеб и иные ингредиенты.

В дальнейшем данный рецепт пропал, но его восстановили спустя некоторое время. Сегодня полностью наладили производство черной соли. Благодаря новому оборудованию и технологиям, представленная приправа отличается множеством полезных веществ в своем составе. Что же влияет на такой богатый и полезный состав черной соли? Ее изготавливают по Аюрведе, которая утверждает, что эта приправа позволяет ясно мыслить и приводит в норму пищеварение.

При использовании такой соли в салатах или других блюдах, вы почувствуете явный вкус яиц. Приобрести ее можно в интернет-магазинах или же в супермаркете. Для сравнения цен – простая Костромская обойдется в 90 рублей, а индийская почти в 200 руб.

Рассматривая, чем заменить соль при диете, следует рассмотреть в торой вариант заменить приправу – морская соль , которая также включает в себя множество полезных веществ. Стоит отметить, что это не имеет отношение к белой, йодированной, очищенной, рафинированной, которые заполонили магазины. Подобные продукты являются всего то коммерческой ловушкой, необходимой для выгодной продажи вредной для организма соли, созданной химическим путем.

Настоящий морской продукт готовится по особому рецепту. Такую соль высушивают на солнце. Она имеет крупные кристаллы, обладающие сероватым оттенком. Иными словами, настоящая морская соль имеет довольно сложную структуру, что даже ученые по сей день не смогли выпустить аналог.

Если верить рейтингу, то наилучшая настоящая соль представлена в магазинах от двух французских производителей: “Fleur de sel”, “Celtic Sea Salt”. Первый вариант можно приобрести в различных онлайн магазинах, где цена за килограмм составит почти 300р.

Чем еще заменить соль в еде при похудении? Последний вариант  – это розовая гималайская.  Другое ее название – галит. Представляет из себя чистейшую кристаллическую морскую соль, которая высушивалась под солнечными лучами пару миллионов лет назад. Ее розовый оттенок говорит о богатом количестве железа и иных компонентов в составе. Еще одно главное преимущество гималайской соли заключается в том, что она имеет особенный химический состав и абсолютную биологическую усвояемость, также она может бороться со множеством серьезных заболеваний.

Цена такого продукта составит 190р за 90гр.

Чем опасна соль

Рассматривая,  что использовать вместо соли, стоит разобрать, чем же так опасна обычная соль. Организм здорового человека, у которого не отмечаются проблемы с почками или сердцем, за день может вывести почти 25 грамм представленного продукта. При этом основная ее часть выведется вместе с мочой, а остальное с потом. При чрезмерном употреблении соли, организм не успевая ее вывести, скапливает остатки, что в дальнейшем грозит отложением данного вещества.

К примеру, в одном литре мочи наблюдается 9гр хлорида натрия. Если же у вас абсолютно здоровые почки и вы каждый день съедаете около 12гр соли, и при этом количество мочи за день меньше литра, то в организме останется примерно 3 лишних грамма соли. При слишком длительном употреблении данного продукта в повышенных количествах, вы разрушите стабильный баланс натрия и калия, что спровоцирует появление серьезных отеков. Кожа, ткани, мышцы, кости, и все внутренние органы начнут снабжаться повышенным количеством хлорида натрия, из-за чего возникнет дефицит других полезных веществ, а это грозит тяжелыми заболеваниями. 

Если же человек с менее здоровым организмом начнет злоупотреблять простой солью, то лишь ухудшит свое состояние. Представленное вещество негативно сказывается на слабых или больных органах – сердце, почки, печень, легкие, также оно тормозит кровоток. По этой причине людям, имеющие серьезные проблемы с описанными органами, рекомендуется полностью отказаться от соли.

 

 

Чтение RSS
rss