bakor.info

Home News

Хранение плоских творческих материалов и других детских бумаг

04.11.2018

видео Хранение плоских творческих материалов и других детских бумаг

Коробочка с сюрпризом своими руками

Я уже писала однажды, как с возрастом ребенка, а потом и детей меняются принципы хранения творческих и бумажных материалов в нашем доме. Здесь подробнее>>  Cегодня представляю результаты нового их  разбора после очередного приступа: «Мне неудобно! Надо все переложить!»


15 лайфхаков для хендмейда и декора комнаты

Бумаги быстрее, чем что-либо другое, перепутываются и захламляются, потому что в порыве творчества или стремлении побыстрее сделать, найти, пока у ребенка желание не угасло порезать и поклеить, не всегда усилием воли получается сразу положить каждую бумагу на место.


Что я использую в своих работах _ Часть 1 - Tsvoric - What I use in my works

Поэтому время от времени я устраиваю бумажные разборы, и всегда обычно появляется желание что-нибудь да переложить.

Так и в этот раз случилось с материалами для аппликаций. Раньше у меня все бумажно-творческие вещи хранились по видам: цветная бумага, цветные вырезки из журналов – аналоги этой бумаги (еще и с фактурами и рисунками), картон, вспененная резина, бархатная бумага, наклейки и прозрачные пленки – все лежало по наборам.

Сейчас меня стукнуло разобрать их по цветам, потому что, вспомнив, как мы обычно подбираем, из чего выполнить поделку, ту или иную деталь, решающую роль обычно все-таки играет цвет, а не формат и текстура. Поэтому, чтобы больше не перерывать несколько наборов, гадая, есть ли глянцевый синий картон, голографическая розовая бумага или нет, я решила все возможные виды по основным цветам и оттенкам разложить. Получились следующие папки: красная, розовая, желтая, оранжевая, зеленая, синяя (вместе с голубым), сиренево-фиолетовая, белая, коричневая, серо-черная, золото-серебряная и прозрачная. Раньше так хранились только вырезки, в прозрачных файлах-мультифорах. Однако не так удобно оказалось в файле нужный листок или обрывок искать, потому на место возвращать, поэтому под каждый цвет заведена папка-уголок, в ближайшее время заменю на конверт на кнопке, так меньше шансов рассыпать и перемешать. Все это (как и другие бумажные вещи) хранится в вертикальных картонных и пластиковых накопителях бумаг.

Отдельно хранятся только толстый картон и плакатные листы. А также папка со всеми наклейками – как отдельными, так и в наборах.

С принадлежностями для рисования та же история. В отдельных уголках разложены: бумага для рисования форматов А4 и А5, раскраски: целые книжки и отдельные листы. Я вообще не покупаю раскраски, нам их дарят. Из тех, что почти раскрашены, вырываю чистые листы. Печатаю сама отдельные странички. Это экономит место. В отдельной папке – трафареты. Был у нас период буйного увлечения трафаретами. Сейчас они редко достаются.

В третьем  отделении собраны глянцевые фоны для сюжетных игр и пластилиновых постановок, настольные игры (из тех, что самиздат), Подробнее покажу в отдельной статье. На фото — примеры таких фонов для темы»Море». 

Еще одна папка – с книгами с заданиями всех мастей. Тут рабочие тетради, прописи. Опять-таки, я сама все это не покупаю. Я купила один раз принтер и трачусь только на бумагу. Хотя кого я обманываю, на бумагу я тоже не трачусь. Ее приносят друзья дома. И тетрадки-решалки-обводилки просачиваются с ними же – с друзьями, с родственниками в виде подарков. Поэтому я стараюсь их быстренько прорешать и решить уже их судьбу – оставить следующему поколению, изрезать на картинки, выкинуть. За лето тетрадок накопилось, поэтому пока что папка полная, т.к. занимаемся мы без них преимущественно.

Кстати, этот держатель самодельный, из коробки от посуды. Такие же делаю и из других узких коробок. На следующем фото будет видно, что если они стоят вплотную друг к другу, их можно ничем и не украшать. Вот так выглядит все постоянно-используемое бумажное царство. Помимо перечисленного, сюда входят еще мини-энциклопедии и репродукции картин – то, что на обычной полке из-за своей тонкости стоять не может.

 

 

Похожее

Чтение RSS
rss