bakor.info

Home News

Конструктивные особенности и нюансы монтажа прямых металлических лестниц

04.11.2018

видео Конструктивные особенности и нюансы монтажа прямых металлических лестниц

Секреты Монтажа Гипсокартона. Как легко собрать ровный каркас потолка из гипсокартона.

При возведении двух- или трехэтажного дома не обойтись без специального интерьерного решения для свободного перемещения между этажами. Речь идет о лестнице, и особенно популярны в последнее время прямые конструкции, выполненные из металла.



Прямые лестницы состоят из опоры (могут быть на тетивах или косоурах) и ступеней одинаковых размеров. Они отличаются предельной простотой и удобством в эксплуатации. Что же касается металла, этот материал обладает рядом преимуществ, по сравнению с деревом и бетоном: он прочный, но не слишком тяжелый, доступный по стоимости и долговечный.


Монтаж битумной черепицы Katepal (Катепал) (рус. яз)

Особенности прямой конструкции

Можно выделить 5 основных преимуществ прямых металлических изделий:

Универсальность. Такая конструкция может быть установлена в любых зданиях, и чаще всего ее выбирают для дачного дома, коттеджа, таунхауса. Классический дизайн. Прямые лестницы используются уже на протяжении многих лет: именно их устанавливали в особняках и дворцах аристократии, а сегодня они гармонично вписываются практически в любой интерьер. Удобство эксплуатации. В отличие от П-образных и Г-образных конструкций, прямые не имеют поворотов и углов, что обеспечивает максимально легкое и безопасное передвижение между этажами. Доступная стоимость. За счет предельной лаконичности конструкции и относительной дешевизны металла (по сравнению с той же древесиной ценных пород) она не требует колоссальных временных и трудозатрат при создании проекта и монтаже. Вариативность оформления. Не стоит думать, что прямая лестница из металла выглядит слишком неприглядно: придать ей оригинальность и эстетичность можно при помощи кованых или резных деревянных перил.

Что же касается недостатков прямых металлических изделий, можно выделить только один: такие конструкции занимают достаточно много места. Минимальный размер проема может быть не менее 100х320 см. В противном случае лучше выбрать альтернативные варианты – к примеру, винтовую или угловую.


Сварка профильных труб (нижнее положение)

Разработка проекта лестницы

Чтобы эксплуатация прямой лестницы из металла была максимально безопасной и комфортной, при расчете проекта важно руководствоваться СНиП. Также для более точного расчета рекомендуется создать чертежи в двух проекциях: и вертикальной, и горизонтальной.

Ключевыми параметрами при разработке прямой металлической лестницы являются:

Количество ступеней. Для определения цифры следует разделить длину пролета на планируемую высоту одной ступеньки (согласно СНиП, это от 12 до 22 см). Шаг – расстояние, на которое человек ступает при спуске и подъеме по ступеням (стандарт – 60-65 см). Ширина проступи (то есть глубина ступени), составляет 25-30 см. Длина ступени. Должна позволять беспрепятственно передвигаться с грузом и составлять не менее 70 см. Угол уклона конструкции – 30-45 градусов по стандартам.

Есть и другие важные параметры, известные специалистам в области разработки проектов лестниц. К примеру, приоритетное направление деятельности нашей компании – это разработка и последующая установка прямых, винтовых, маршевых лестниц (металлических, деревянных, бетонных). Наши квалифицированные специалисты осведомлены обо всех тонкостях расчета и монтажа лестничных конструкций любой сложности. А потому при сотрудничестве с нами вы можете быть уверены в отменном конечном результате.

Монтаж прямой лестницы из металла

Некоторые владельцы частных домов предпочитают производить расчет и последующую установку прямой металлической лестницы в целях экономии самостоятельно. В принципе, в этой процедуре нет ничего сложного.

Особое значение имеет каркас изделия, он может изготавливаться либо целиком, либо секциями. Как правило, металлический каркас представляет собой две профильные трубы, закрепленные в пол и в край межэтажного перекрытия. После его установки свариваются швеллеры, образуя своего рода «раму» для будущих ступеней. К этим «рамам» привариваются уголки-косынки, а после вся конструкция крепится на несущие балки, и уже затем на каркас навариваются ступеньки (чаще всего выполняются из листового железа).

Рекомендуется прогрунтовать каркас специальным составом, позволяющим повысить его стойкость к коррозии.

Разумеется, это лишь самые общие правила установки лестницы: есть множество нюансов и особенностей, напрямую влияющих на безопасность и удобство ее эксплуатации в дальнейшем. А потому не располагая необходимыми знаниями, не стоит браться за расчет и монтаж прямой металлической лестницы своими силами.

Мы оказываем услуги по проектированию и последующей установке прямых, винтовых и других конструкций по доступным ценам. Учитываем все пожелания клиента и гарантируем образцовое качество изделий любой конфигурации.

Чтение RSS
rss