bakor.info

Home News

Душистый горошек однолетний: выращивание из семян

04.11.2018

видео Душистый горошек однолетний: выращивание из семян

Особенности выращивания душистого горошка

Душистый горошек относится к ряду однолетних растений и пользуется большим спросом  у садовников. Этот спрос легко объясняется, ведь растение в период цветения дарит яркие и душистые цветочки. В течение всего лета на душистом горошке появляются цветочки , поэтому растение радует глаз все три теплых месяца. К тому же, цветки душистого горошка имеют разные оттенки, поэтому есть из чего выбирать, подбирая те, которые лучше всего впишутся в общую картину сада.



Ко всему другим плюсам, следует добавить и то, что растение морозоустойчиво, может выдерживать температуры до -5 градусов. Как вырастить душистый горошек однолетний из семян? Ведь именно посадка семян является основной успешного роста и развития этой культуры. Какие растения подходят для альпийской горки ?


Цветы.Душистый горошек. Своими руками.Растения.Октябрина Ганичкина.

Подготовка семян

Чтобы растение уже порадовало в летний период, высадкой семян и подготовкой к этому делу следует уже начать заняться в последних числах марта и в начале апреля.

Кожура семян душистого однолетнего горошка довольно-таки жесткая, поэтому и их следует заранее подготовить.  Семена душистого горошка следует положить в стакан и залить их кипятком, оставив их размокать на 24 часа.  Семена, которые всплывают со дна на поверхность, следует выбросить. После того, как семена настояться, их следует еще раз промыть водичкой комнатной температуры. Далее, семена следует прорастить, и делать это нужно во влажной среде.  Семена модно разместить в платочке, песке или опилках, но при условии, что они всегда будут влажными.


Табак душистый

Как только семена прорастут, их следует высадить в отдельные посуды. Для выращивания семян душистого горошка однолетнего (фото) подойдут пластиковые стаканчики 0.5 или миниатюрные горшки.

Чтобы семена хорошо росли, горшки с ними следует выставить на хорошо освещенную территорию в теплых условиях. Семена не нужно глубоко закапывать в землю, достаточно 2-3 сантиметров. Через 2 недели можно увидеть, как появляются первые всходы.

Высадка и рекомендации по уходу

Уже в мае можно начинать заниматься посадкой растения. Чтобы семена хорошо росли в дальнейшем, следует приучить их к перепадам температуры. Перед тем, как начать посадку, семена в горшочках следует начать выносить на балкон или подоконник с открытым окном на час, и постепенно прибавлять к этому времени несколько минут.

Самые благоприятные условия для роста душистого горошка – это место без сквозняков, куда попадает достаточное количество света.

Вас может заинтересовать:

Важно! Несмотря на то, что душистый горошек любит свет, он не любит находиться под прямыми солнечными лучами, так ка кони забирают у цветков необходимую им влагу. Поэтому место следует выбирать такое, куда не смогут пробраться солнечные лучи.

Оптимальный вариант высадки горошка – это 25 сантиметров друг от друга. Как только душистый горошек станет 20 сантиметр в длину, его следует подвязать к опоре. Это условия обязательно надо выполнить, иначе вьющиеся стебельки растения запутаются между собой. Если подвязать растение, то можно получить не только хорошо развивающееся растение, но и красивую живую стенку.

Важно! Душистый горошек не очень любит пересадки, поэтому его лучше сразу высаживать туда, где он будет расти на постоянной основе.

В уходе душистый горошек очень прихотлив, поэтому выращивать его не так просто, как может показаться.  Каждые полторы недели растение следует поливать, важно соблюдать систематику.  Если растению не будет хватать влаги, то цветочки на нем могут так и не появятся.

Совет: для обильного и продолжительного цветения, растение следует умеренно поливать каждый день, при условии, что на улице засуха и не предвидятся дожди. Еще популярные цветы для выращивания — это петуния .

Чтобы растение радовал все лето яркими цветами и своим «живым» видом, можно воспользоваться несколькими хитростями:

Те цветки, которые отцвели , следует периодически срезать, при этом, оставляя немного стручков. Периодически следует проводить пасынкование.

При соблюдении этих нюансов, а также должном уходе горошек душистый горошек будет цвести вплоть до наступления морозов.

Как проводить пасынкование душистого горошка

Для тез, кто хочет радоваться ярким цветкам все лето, процесс пасынкования растения необходим, как говорилось ранее.  Как правильно это делать?

Душистый горошек имеет достаточно длинный стебелек, на побегах которого растет от 4 до 5 цветочков. Стебелек нужно достаточно сильно обрезать, чтобы оставалось не больше двух побегов, используя обычный перочинный ножик. Как вырастить чудо-помидоры из садов России, отзывы .

Есть и сорта многолетнего душистого горошка, который модно выращивать из семян. Эти две технологи очень схожи между собой, поэтому, зная как вырастить из семян душистый горошек однолетний, можно попробовать вырастить и многолетний. Оба растения красиво цветут и только радуют глаз, становясь настоящим украшением сада. Но, самое главное, это правильно подготовить семена для посадки и выбрать хорошее, подходящее место.

1 поделились 0 0 1 0 0

Чтение RSS
rss