bakor.info

Home News

Чем и как прочистить дымоходную трубу от сажи?

04.11.2018

видео Чем и как прочистить дымоходную трубу от сажи?

Как почистить дымоход

Задавайте свои вопросы по строительным материалам для кровли и фасада и специалисты ООО "ЦКФ" предоставят экспертные ответы в режиме онлайн. Для получения оперативного ответа звоните в рабочее время 67-00-11.



Здравствуйте. Два года назад мы переехали в новый дом с печкой. В последнее время тяга в системе слабая, конструкция работает плохо. Мы считаем, что причина проблем кроется в дымоходе – наверное, зарос сажей. ВОПРОС: Чем почистить дымоходную трубу и как это сделать?

Здравствуйте. В процессе работы печи или камина через дымоход поднимается разогретый воздух, который увлекает с собой продукты горения. Часть их в виде нагара осаждается на внутренних стенках трубы, в результате со временем возникают проблемы: 


ТРИ СПОСОБА ОЧИСТКИ ДЫМОХОДА ОТ САЖИ//деревенские будни

отводной канал сужается, что автоматически приводит к уменьшению силы тяги; снижается эффективность работы отопительного оборудования; вследствие химического воздействия на фоне перепадов температуры разрушаются стенки дымохода; возникает риск возгорания в проходе, что может закончиться пожаром – если не самого дома, то стоящих рядом построек. 

Если не сжигать, кроме качественного топлива, сырые полена и бытовой мусор, включительно с пластиковыми бутылками, вопрос прочистки будет актуален примерно раз на 2 года. А способов борьбы с сажей существует много – от профилактических до радикальных: 

Среди народных существуют 3 самых популярных метода. Соль, насыпанная на полыхающее топливо, понижает скорость образования нагара. Более эффективными являются картофельные очистки, которых для условной порции нужно полведра. Выделяющийся под действием огня крахмал размягчает наросший слой, в результате некоторая его часть отлипает от поверхности. Радикальный способ заключается в применении осиновых дров, которые при горении сильно поднимают температуру, причем настолько, что одновременно можно и сажу сжечь, и конструкцию разрушить. Для получения более значимого результата используются химические средства в жидком, твердом, порошкообразном виде. В результате горения они разрушающе действуют на отложения, которые превращаются в пыль. Если толщина налета до 2 мм, эффективен порошок «Коминичек», способствующий горению сажи при сравнительно низкой температуре. Не менее действенна композиция ПХК, норма которой: 0,2 кг / 1 т топлива. Универсальностью отличается «Полено-трубочист», которое после сгорания воздействует на отложения в течение 2 недель. Если первые два метода исчерпали себя, выполняется механическая чистка. Профессиональные трубочисты (а их сегодня мало) пользуются скребком, щеткой, ершиком, ядром, которые крепятся на тросе и секционной ручке. Чтобы не сорваться с кровли из металлочерепицы или профнастила , работают они в безветренную сухую погоду с применением страховочного снаряжения. 

Наши эксперты всегда к вашим услугам. Телефон: 67-01-98. Звонок для клиентов бесплатный.

Чтение RSS
rss