bakor.info

Home News

Надписи на пакетиках с семенами

04.11.2018

видео Надписи на пакетиках с семенами

Семена F1 ➡ Что означает эта надпись на упаковке?

На упаковках с семенами овощных и зеленных культур, информируя об устойчивости конкретного сорта к заболеваниям, часто указывают «толерантный, устойчивый, иммунный».  Многие овощеводы ошибочно полагают, что данные термины являются синонимами и в сущности означают одно и то же. Давайте же разберемся, как же следует трактовать эти определения и на что обращать внимание при выборе посевного материала.


Что означает "F1" на пакетиках с семенами

Общеизвестно, что гибриды и сорта культурных растений обладают разной способностью противостоять одному и тому же заболевания. В этой связи их принято подразделять на несколько групп.

Иммунные — сорта (гибриды), отличающиеся устойчивостью к данной болезни на генетическом уровне, то есть даже в благоприятных для ее развития условиях  они полностью защищены от заражения.


ЧТО ОЗНАЧАЮТ БУКВЫ НА ПАКЕТИКАХ С СЕМЕНАМИ

Устойчивые — сорта и гибриды, успешно справляющиеся с болезнью и не позволяющие ей распространяться. Даже если возбудителю удается проникнуть в ткани таких растений, заболевание развивается очень медленно и снижение в урожайности почти незаметны.

В группу толерантных (выносливых) сортов относят те из них, которые сильно восприимчивы к данной болезни и часто от нее страдают, но при этом не утрачивают способности давать урожай. Поэтому вред от инфекции для при ее массовом распространении невелик.

В агрономической литературе встречается еще одно понятие, которое по некоторой причине на пакетики с семенами не ставится. Но знать о нем все же необходимо.

Восприимчивый сорт — это сорт, начисто лишенный какой-либо устойчивости к конкретному заболеванию либо потерявший ее в результате формирования новых, более агрессивных разновидностей возбудителя. При инфицировании, особенно в условиях, благоприятствующих развитию болезни, растения вышеупомянутой группы поражаются крайне сильно, а  ущерб урожаю просто колоссальный. Защитить подобные сорта и гибриды становится возможным только с помощью пестицидов.

В последние десятилетия селекционеры вывели сорта и гибриды овощей, устойчивые не к одному, а к целому ряду заболеваний, то есть по сути обладающие групповой (комплексной) устойчивостью.

К примеру, гибрид огурца Кураж (для неотапливаемых теплиц и комнатного огородничества) характеризуется устойчивостью к корневым гнилям, а также к настоящей и ложной мучнистой росе . А томам Ля-ля-фа мало подвержен поражению ВТМ, фузариозом, кладоспороизом, галловой нематодой.

В общем и целом, посадка сортов и гибридов с устойчивостью к целому комплексу заболеваний — самый практичный, эффективный и безопасный метод защиты растений. Поэтому-то, отправляясь в магазин за посевным материалом, очень важно заранее научиться расшифровывать надписи и обозначения на пакетиках с семенами.

 

Чтение RSS
rss