bakor.info

Home News

Минеральная вата или базальтовая вата – что лучше?

04.11.2018

видео Минеральная вата или базальтовая вата – что лучше?

Базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1

При утеплении домов хозяева часто задают себе вопрос, какой разновидности теплоизолятора лучше отдать предпочтение – каменной или минеральной вате? Следует отметить, что речь идёт практически об одном и том же классе утеплителей Поэтому вопрос нужно ставить иначе. Важно, какими качествами и техническими характеристиками обладает каждый из утепляющих жилой дом материалов. Именно эти параметры играют решающую роль в обустройстве уютного и тёплого жилища.



Технологические отличия

Под минеральной ватой современные строители подразумевают особый утеплитель, имеющий характерную волокнистую структуру. Как следует из названия, изготавливают его из минерального сырья, добытого в земных недрах.

Минеральная вата

Из земли извлекают, в том числе, базальтовые породы. Эти природные материалы измельчают и подвергают расплавлению. Так получается небезызвестная каменная или базальтовая вата .


Утеплитель. ТеплоКнауф или Роквул? Стекловата или каменная вата? (личное мнение)

Если в производстве применяются другие виды минерального сырья, полученный материал также будет считаться минеральной теплоизоляцией. Но по ошибке к этому типу стройматериалов почему-то относят только вату, изготовленную из стекла.

рекомендуемые статьи:

Для соблюдения правильной технологии производства необходимо расплавить заготовленное сырьё, а затем продуть полученную массу сквозь воздушный поток. Это вызовет расслаивание структуры и её охлаждение. Застывший материал будет напоминать вату, но с более прочной структурой.

В качестве минерального сырья используется:

Стекло (битые остатки) и кварцевый песок. Для склеивания такого материала не требуется применение смолистых веществ – это и есть основное отличие от каменных сортов ваты. Утеплитель получается экологически чистым – он не выделяет в окружающую среду вредных веществ, но при этом достаточно сложен в установке. Вата крошится и проникает в дыхательные пути. Также она опасна для открытых участков тела (возможны уколы и порезы). Именно такой утеплитель обыватели чаще всего называют минеральным. Остатки шлака из доменных печей. Этот утеплитель опасен для человеческого организма! Он не используется в жилых помещениях и зданиях. Но при этом может по праву считаться минеральной ватой (образуется из глины, вступившей в реакцию с карбонатом магния и калия). Базальтовые породы служат основой для изготовления экологически безопасного утеплителя. Это одновременно каменная и минеральная вата – наиболее популярный материал в современном строительстве.

Основное отличие минерального и каменного утеплителя – это внешний вид или разница в эластичности и плотности:

Каменная вата базальтовая вата выпускается исключительно в плитах; остальные виды минерального утеплителя производятся в матах и рулонах (в виде мягкого слоя).

Но при этом каменный утеплитель, отлитый из базальта, не перестаёт быть минеральной ватой!

Чему отдать предпочтение?

Универсального ответа на этот вопрос не существует, так как выбор во многом определяется конкретной ситуацией. Хозяин должен самостоятельно разобраться в том, что и как он будет утеплять. И только после этого идти в магазин за теплоизолятором.

Важные показатели – это:

Особенности установки или монтажа. Например, мягкий материал невозможно закрепить в вертикальной плоскости. Он всё равно потеряет форму и деформируется. Длительность, безопасность и удобство эксплуатации.

Все минеральные утеплители, полученные не из базальтовых пород, сильно деформируются из-за своей относительно неплотной структуры. Например, стекловата впитывает влагу и спрессовывается – её обязательно нужно защищать пароизоляционной плёнкой с обеих сторон.

Но зато она отлично помогает в утеплении чердака и трубопроводов – материал легко гнётся. А самые современные марки очень похожи по качеству на хлопок – утеплитель совсем не колется, и прекрасно подходят для внутренних работ.

Утепление ватой водопровода

Каменная вата устойчива к деформациям, плохо поглощает излишки влаги и даже в мокром состоянии отлично сохраняет тепло. Но при этом она достаточно ломкая. Установить её в ограниченном пространстве, требующем разрезания отдельных плит, крайне сложно. Базальтовая пыль быстро проникает в лёгкие, вызывая раздражение дыхательных путей. Поэтому такому утеплителю требуется надёжная изоляция – частицы базальтовых плит не должны попадать в жилые помещения!

Можно сделать вывод, что стекловата неколючих сортов больше подходит для внутреннего использования, а каменная вата для наружных работ (установки на фасадах) и утепления пространства между стенами.

Опасность шлаковаты

На характеристиках шлаковаты следует остановиться отдельно. Этот доступный по цене тип утеплителя не подходит для использования в бытовых условиях, хотя и является минеральной ватой. Шлаки обладают остаточной кислотностью, что приводит к агрессивному воздействию на металлы. Категорически запрещено утепление трубопроводов с использованием этого теплоизолятора!

Ещё один весомый недостаток – плохая сопротивляемость повышенной влажности. Конденсат легко проникает в волокна, но очень плохо испаряется в окружающую среду – утеплитель промокает и становится источником сырости. Для фасадов эта особенность имеет большое значение – грибок и плесень, распространившаяся из мокрого изолятора, легко разрушит стены и фундамент.

Шлаковата

Также этот материал быстрее плавится, чем вата, отлитая из базальта, – уже при 300 градусах волокна склеиваются и теряют прежнюю форму.   

Почему важна плотность?

Любой утеплитель минерального происхождения имеет свою плотность – она указывается в килограммах на кубический метр. Эту характеристику можно уточнить у продавца. Изделия небольшой плотности отлично подходят для всех горизонтальных поверхностей, например, чердаков и перекрытий между этажами. Причём лёгкими могут быть как плиты из каменной ваты, так и рулонные образцы. Стекловатой также можно утеплять различные трубопроводы (водопроводы, канализационные и отопительные системы).

Средний по плотности утеплитель можно выбрать для перегородок и стен. Он хорошо изолирует посторонние шумы и подходит для многослойных конструкций. Повышенная плотность позволяет установить минеральный утеплитель на фасад здания, без опасения за деформацию плит. Чаще это каменная вата, обладающая хорошей устойчивостью к влаге. Рулонные образцы для такого утепления не используются.

Приобретая теплоизолятор минерального происхождения, необходимо учитывать и его производителя. Лучшую по качеству продукцию выпускают известные бренды.

Базальтовый (каменный) утеплитель считается самым безопасным для человека и окружающей среды. Однако его стоимость будет заметно выше, чем у стекловаты – цена напрямую зависит от плотности (количества израсходованного на производство материала). Но при этом покупатель получит соответствующий всем экологическим требованиям продукт, чего не скажешь о других видах минеральной ваты.

Похожие статьи:

Чтение RSS
rss