bakor.info

Home News

Как получить свои семена перцев?

04.11.2018

видео Как получить свои семена перцев?

Заготовка семян перца

Для получения собственных семян перца рекомендуется использовать только старые, проверенные сорта этой культуры. В любом случае, потомство гибридов, отмеченных значком F1, редко наследует весь спектр родительских признаков, то есть в итоге овощевод рискует вырастить некондиционные плоды, имеющие мало общего с родительским растением.


свои семена из перца

Принято считать, что качество семян, собранных с растений, выращенных безрассадным методом, на порядок выше, чем тех, которые были получены из рассады. Однако это замечание актуально лишь для южных областей России, где эту культуру преимущественно возделывают прямым посевом в открытый грунт.


СОБИРАЙТЕ ТАК СЕМЕНА ПЕРЦА! Лучше всходят и долго хранятся

Необходимо убедиться, что поблизости, на расстоянии не менее двух метров, не посажен какой-нибудь сорт острого перца, иначе велика вероятность того, что случится нежелательное переопыление и на будущий год вы вырастите горьковатые плоды (однако по внешнему виду их будет невозможно отличить от нужного вам сорта).

Самые жизнеспособные семена дают перчики, достигшие полной технической зрелости — у них отличная всхожесть и энергия роста. Семена лучше выбирать из плодов немедленно после их сбора. Если они перезреют, то некоторая доля семян успеет проклюнуться и их качество резко ухудшиться. Перцы также можно положить на дозаривание, и в итоге получить семена и из недоспелых плодов, но такой посевной материал не пригоден для длительного хранения и должен быть весь без остатка пущен в дело уже на следующий год.

На роль маточников лучше всего подходят здоровые, хорошо развитые кустики. Качество семян также определяется положением плодов на растениях. В идеале для получения семенного материала следует использовать перчики, сформировавшиеся самыми первыми, на ветках первого либо второго порядков. Вам потребуется всего лишь один-два плодика, ведь в каждом из них содержится громадное количество семян — более чем 200 штук. Так что вы сможете подарить собственноручно выращенные семена перца и друзьям, и соседям по даче.

Из  собранных плодов вырезают крышечки, включающие в себя плодоножки, часть околоплодников и, собственно говоря, сами семяносцы. Далее их раскладывают на бумажке или клочке газеты и как следует просушивают в тени на открытом воздухе. Если семена ссыпались и при сгибании легко ломаются, они считаются достаточно сухими.

Перед уборкой на хранение семена перца целесообразно прогреть в течение 20 минут в воде с температурой 40 градусов, а затем окунуть в холодную воду на одну-две минуты. Далее их снова сушат до сыпучести, помещают в матерчатые или бумажные пакетики и убирают в темное, сухое место до следующего сезона.

 

Чтение RSS
rss