bakor.info

Home News

Утепление стен бетонного дома снаружи

04.11.2018

видео Утепление стен бетонного дома снаружи

как и чем утеплить стены дома снаружи

В панельных многоэтажных домах созданы все условия для удобства проживания. Дискомфорт часто ощущают владельцы угловых квартир. Открытая большая площадь бетонной стены, просто притягивает к себе холод, создавая внутри дискомфорт, а часто и вызывая появление плесени. Выход из ситуации есть, необходимо утеплить дом из бетона или плит снаружи. Утепление бетонной стены, учитываем все факторы риска.



Факторы риска

По структуре – бетон прочное, надежное соединение. Но даже такой материал подвластен воздействию низких температур, и из-за частых осадков и большого количества циклов промерзания, он теряет свои свойства, как и любой другой материал. Поэтому, планируя действия, направленные на утепление бетонной стены снаружи, помним о следующем:


Утепление дома. ТОП - 10 ошибок.

несмотря на высокую плотность, структура бетона пропускает влагу, а это минус не только ему, а и утеплителям для наружных стен; во избежание появления грибка, поверхность стены необходимо обрабатывать антисептиками; подбор изолятора проводится согласно толщине стен, чем она меньше, тем больше по толщине должен быть утеплитель; защищать необходимо весь фасад, а не отдельные его участки.

На заметку. Согласно последнему пункту, при изоляции наружных стен лучше договориться с соседями и закрыть материалом весь пролет, а не только стены вашей квартиры. В таком случае эффект будет больше.


Утепление дома. Как не ошибится, утеплить стены снаружи или изнутри, минватой, строительство дома

рекомендуемые статьи:

Но не всегда дом из бетона подлежит утеплению. Если строители сделали все согласно технологиям и в работе использовались плиты без дефектов, то возможно изоляция и не понадобится. Однозначно защищать стены снаружи необходимо в следующих случаях:

в монолитных домах, заложенных до 2000 года, до этого времени применялись другие нормы строительства; в угловых, а также торцевых квартирах - в них тепловые потери особенно велики; в строениях с нарушениями целостности (трещинами). Утепление торцевой части дома

Бывает такое, что требуется дополнительно утеплить дом из бетона новой застройки. Случается это, если подрядчик, неответственно отнесся к работе, а жилищная приемка проводилась не на должном уровне, в результате чего, выявились высокие тепловые потери именно через стены.

Изнутри или снаружи, определение фронта работ

Неважно, из чего предстоит изолировать строение. Утепляется дом из пеноблока или дерева – специалисты советуют при любых условиях изолировать стены только снаружи. Таким образом «точка росы» будет находиться ближе к улице и стены не подвергнутся воздействию влаги вкупе и цикличному промерзанию зимой. Немаловажным фактором будет и потеря полезной площади. Если изолировать изнутри, то в любом случае габариты помещения снизятся.

Утепляем бетонную стену, чем лучше изолировать?

Утепляя дом из бетона снаружи, выбирать можно из нескольких материалов. Многолетняя практика показывает, что самыми лучшими в этом плане являются следующие материалы:

каменная или стекловата; полимерные материалы (пенопласт, полистирол и др.),

Все эти материалы объединяет одно свойство – низкая теплопроводность. И чаще, чтобы утеплить бетонную стену снаружи используют пенопласт потому, что для внешних работ он более адаптирован.

Технология монтажа, как правильно провести все работы?

Перед каждой работой, проводится технологическая подготовка. Дом осматривается на предмет выявления дефектов. То есть не все строение, а только та часть, которую будет изолировать. Предварительно промазываются соединения бетонных плит, зачищаются все выступы, а затем поверхность грунтуется.

Если стены окрашены и уже проявляется отслоение, то всю краску необходимо удалить потому, что она не позволит надежно склеить изолятор. Даже свежая стена, должна быть зачищена.

Используя пенопласт для утепления, можно рассматривать два вида фиксации:

клеевое; дюбелями.

Важно! Несмотря на высокую прочность клеевых составов и надежность фиксации дюбелями, рекомендуется комбинировать, чтобы обеспечить высокую прочность соединения.

Наклеивают панели снизу вверх, как и в вариант утепления кирпичного дома .Вначале фиксируется стартовая планка и от нее начинается процесс укладки. Если стены неровные, клеевой состав набрасывается мастерком и разравнивается «гребенкой». Утепляя дом из бетона снаружи, предварительное выравнивание не проводится.

Тщательно заполняйте швы между панелями. На сам материал наносить клей не имеет смысла, хотя многие мастера прибегают к таким действиям. Это приводит к образованию впадин и как результат снижению показателей теплопроводности.

Нанеся клей на стену, аккуратно прикладывают лист пенопласта и хорошо придавив его фиксируют по месту, относительно стартовой планки. Затем берется следующая панель и таким же образом фиксируется по месту. При укладке листы утеплителя нужно прижимать максимально плотно друг к другу. Закрыв всю стену необходимо выждать несколько дней и только после этого приступать к фиксации дюбелями.

Для дополнительного крепления используются специальные дюбеля с круглыми шляпками. Состоят они из пластиковой гильзы и оцинкованного гвоздя. Так как в отличие от утепления минеральной ватой   весь слой изолятора будет намного легче, допускается применение только пластиковых креплений.

Чтобы зафиксировать одну панель по центру и с четырех угловых сторон сверлят отверстия. Глубина посадочного места должна быть больше дюбеля на 1–2 см, чтобы при погружении на поверхности не оставалась шляпка.

После дополнительной фиксации нужно провести осмотр стены и по необходимости заполнить щели монтажной пеной. Дело в том, что при высыхании клей может «осесть» и между панелями образуются каналы, проводящие холод. Мелкие дефекты типа выступающих осколков смеси - убирают теркой.

Армирующая сетка

Внешняя отделка утеплительного слоя

Пенопласт – хрупкий материал и его не стоит оставлять наедине с всепогодными явлениями. Это снизит надежность крепления и поставит дом под удары стихии и холода. Любые отслоения впоследствии выльются в разрушение слоя, а ремонтировать стену и изоляционный слой – дорогое удовольствие.

Создают защитный слой путем оштукатуривания. Вначале снаружи на пенопласт крепят армирующую сетку. В этих целях используется специальный материал противостоящий любым погодным явлениям. Даже под длительным воздействием влаги она сохраняет свои качества.

Эта защита не менее надежна, чем утепление дома под сайдинг . На первом этапе оклеивают углы, а затем основную поверхность. Проще будет работать, если приобрести отдельно сплошные сеточные макеты и угловые соединения. В противном случае придется резать лист и гнуть углы для монтажа, а это не всегда удобно. Фиксировать сетку нужно на клей и дополнительно «пристрелить» скобами степлера.

Важно! Клей наносится тонким слоем на поверхность пенопласта и после укладки им покрывается вся сетка сверху.

Утепляя дом из бетона можно облегчить себе работы, именно на этапе крепления сетки. Мастера предварительно режут ее на фрагменты размером 1х1 метра и фиксируют их отдельно. Небольшие отрезки легче и они не создают нагрузки на клеевой состав, а значит и зафиксируются надежнее.

После того как клей высохнет стены тщательно обрабатываются пластиковыми терками. Подчищаются все излишки, выравниваются выступы и впадины. Выждав время рекомендуемое производителями состава, можно наносить выравнивающий слой штукатурки и далее проводить финишную отделку.

Стена утепленная пенопластом с финишной отделкой

Юридическая сторона, как получить разрешение

Согласно Федеральным законам, любое даже поверхностное вмешательство в планировку многоэтажного дома, а точнее утепление снаружи недопустимо без соответствующего разрешения из ЖКХ.

В отличие от утепления частного дома, дополнительная «беготня» по инстанциям создает некоторые неудобства. Но обычно трудностей в этом никаких нет. Коммунальщики только рады, если вы берете всю ответственность на себя и им не придется нанимать специалистов, а тем более, выделять на это средства. Придется только сходить в контору по месту жительства и написать соответствующее заявление. Но в некоторых ситуациях могут возникнуть проблемы.

Отказ можно получить если вы планируете утеплить бетонный дом снаружи в центре города и при этом строение новое. В таком случае остается только рассматривать вариант утепления квартиры изнутри.

Целесообразнее вначале переговорить с соседями, возможно они тоже захотят утеплить квартиру. К тому же комплексное обращение дает больше шансов на одобрение. Совместное утепление выгоднее и с технической стороны потому, что закрыв большую площадь снижается риск проявления «точки росы» из-за перепадов температур.

Краткий ликбез по изоляции стен из бетона окончен. Но, даже зная технологию, нужно доверять такие работы только профессионалам. Неважно каким материалом утепляем дом, сделать все правильно смогут только квалифицированные специалисты.

Похожие статьи:

Чтение RSS
rss