bakor.info

Home News

Хранение арбузов

04.11.2018

видео Хранение арбузов

АРБУЗ НА НОВЫЙ ГОД, 100 ДНЕЙ В ПОГРЕБЕ, ЖЕСТЬ!!!

Арбузы давно перестали считаться исключительно южной культурой: современные прогрессивные технологии и интенсивные сорта позволяют добиться вполне приличных урожаев этой ягоды и в условиях средней полосы России. Поэтому зачастую возникает вопрос, каким образом лучше организовать хранение арбузов , чтобы лакомиться сочными, медово-сладкими плодами хотя бы на протяжении 3-4 месяцев?



Арбузные плоды, предназначенные для длительного хранения, снимают с грядки в стадии молочно-восковой спелости, так как полностью зрелые арбузы подвержены быстрой порче (в процессе хранения их тканы преждевременно размягчаются). Зеленые арбузы также не отличаются хорошей лежкостью, поскольку лишены способности дозревать после уборки.


КАК СОХРАНИТЬ АРБУЗ К НОВОМУ ГОДУ

Идентифицировать приемлемую стадию зрелости арбузов можно по розовой окраски их мякоти и типичному для того или иного сорта цвету семян. За время нахождения в овощехранилище плоды постепенно «доходят» до нужной кондиции и накапливают достаточное количество сахаров.


Как сохранить арбуз до Нового года

Лучше всего хранятся арбузы поздних и средне-поздних сортов, обладающие плотной кожурой, слабо подверженной механическим повреждениям, и упругой мякотью с волокнистой структурой. К таким сортам относятся «Новоричный», «Снежок», «Рясный», «Гетман», «Мелитопольский 60», «Риздвяный», «Спасский», «Козацкий». Плоды удаляют с грядки с помощью секатора либо садовых ножниц, оставляя порядка 5 сантиметров плодоножки. После того, как они хорошенько обсохнут и дезинфицируется на солнышке, их можно будет заносить в помещение. Для хранения арбузов подходят сараи, веранды, кладовки, то есть в принципе любое помещение, где есть возможность поддерживать требуемый  тепловлажностной режим.

В ходе перевозки арбузов к месту хранения необходимо проявлять аккуратность и избегать травмирования их кожицы, которое можно крайне отрицательно повлиять на их лежкость. Для этого плоды помещают на подстилку из соломы или сена. Как правило, арбузы хранят на стеллажах, располагая их в один слой (при этом плоды не должны соприкасаться друг с другом). Стеллажи предварительно выкладывают каким-либо мягким материалом вроде хвои, сухого торфа (песка), рогожи или той же соломы. А можно поместить их в большие ящики (контейнеры, бочки), пересыпая каждый слой опилками, соломой, а еще лучше — древесной золой. Сверху насыпается толстый слой мульчи и емкости герметично укупориваются крышкой. Еще один неплохой вариант: подвесить плоды по одному в сетках-авоськах в сухом помещении. Во время хранения следует время от времени осматривать и переворачивать плоды, чтобы предупредить образование пролежней.

Бывает и такое, что арбузы хранят траншейным способом с переслойкой древесными отходами или соломой. Их укладывают в один слой в канавку, затем засыпают 10-сантиметрами мульчи и сверху накидывают еще 25-30 сантиметров земли. Перед уборкой на хранение плоды рекомендуется обильно обмазать 25%-ным известковым молоком, что позволит сберечь их от болезней. Аналогичного эффекта можно добиться, облучив арбузы перед закладкой на хранение ультрафиолетовой лампой. Для наилучшей сохранности плоды также можно обмотать паклей, окунуть в глиняную болтушку или в горячий парафин (только в этом случае их лучше хранить в сетках в подвешенном состоянии).

Падение температуры ниже +4 градусов провоцирует переохлаждение плодов, что приводит к потемнению их мякоти и ее ослизнению. А при излишне высокой температуре (выше +10 градусов) арбузы быстро утрачивают полезные вещества и начинают страдать от таких болезней, как серая гниль или антракноз. Поэтому наиболее благоприятная температура для хранения арбузов составляет +6...8 градусов. Относительная влажность в хранилище не должна подниматься выше 85%, иначе на поверхности плодов формируются пятна, а их мякоть приобретает неприятный горький привкус. При строгом соблюдении всех вышеозначенных условий урожай арбузов можно успешно хранить до 3-4 месяцев.

Обо всех тонкостях выращивания рассады арбузов можно почитать в статье « Выращивание рассады капусты в домашних условиях ».  А о том, как ухаживать за этой культурой в теплице, я рассказала в статье — « Выращивание арбузов в теплице ».

Чтение RSS
rss