bakor.info

Home News

Букетные огурцы

04.11.2018

видео Букетные огурцы

Огурцы букетного типа завязи

Как правило, на огуречных растениях в узлах формируется по 1-2, изредка 3, завязи. А у так называемых букетных огурцов в каждом узле можно обнаружить уже от 3-4 до 8-10 зеленцов! Именно поэтому при благоприятных условиях и высокой агротехники подобные гибриды этой культуры отличаются просто непревзойденной урожайностью. Однако для получения хорошего результата в выращивании пучковых огурцов важно учитывать некоторые особенности их формирования. 



Число завязей в каждом узле у букетных огурцов зависит не только от характеристик сорта, но и от их месторасположения и возраста растения. В нижних ярусах огуречной лианы обычно формируются не очень богатые букеты. Основная масса завязей образуется на боковых побегах и в средней части главного стебля.  Как правило, цветы в «букете» распускаются каждые пару дней, но при благоприятных условиях в один день может появляться и по 2-3 цветка. В итоге на одном огурчике в каждый момент времени может наливаться до 20-25 плодов. Разница между обычными огурчиками и пучковыми гибридами наиболее очевидна в начале первой волны плодоношения, когда растения находятся на пике развития и еще не заметны признаки их увядания.


Букетные огурцы

При возделывании букетных огурцов важно помнить, что даже при супер высокой потенциальной урожайности и строгом следовании агротехники одно растение огурца способно выкормить конечное количество завязей. Нормировать нагрузку плодами позволяет такой прием, как формирование. Благодаря формировки растения не будут растрачивать силы на буйное развитие вегетативной массы и закладку лишних завязей, которые все равно окажутся дефективными или отомрут.


02 03 14 Букетные огурцы

Гибриды огурцов с пучковым расположением завязей целесообразнее формировать в один стебель. Использование этого способа позволяет добиться наилучшей освещенности растений и обеспечить многочисленные завязи всеми питательными веществами, чтобы большая их часть развилась в полноценные плоды. Для этого сперва полностью прищипывают 4 нижних узла на главном стебле, параллельно убирая зачатки боковых побегов и все завязи еще до их цветения. Данный прием стимулирует интенсивный рост основного стебля. Далее по всей длине стебля обрывают боковые побеги, появляющиеся в пазухах листьев, стараясь при этом не травмировать завязи. Как только главный стебель достигнет шпалеры , его аккуратно обертывают дважды вокруг проволоки и фиксируют к ней шпагатом. По мере его дальнейшего отрастания его верхушку спускают с противоположной стороны шпалеры, дают появиться еще 3-4 листьям и прищипывают. После сбора урожая на основном стебле в пазухах листьев формируются новые короткие боковые пасынки, также с пучковыми завязями, которые ощутимо продлевают период плодоношения.

Если вы планируете собрать с кустиков букетных огурцов возможный максимум плодов, то приготовьтесь обеспечить им усиленное питание в виде регулярных подкормок на протяжении всего вегетационного цикла.

Среди букетных огурцов встречаются как пчелоопыляемые, так и самоопыляемые (партенокарпические гибриды), поэтому их можно возделывать как в теплице, так и в открытом грунте. Однако в Нечерноземье оптимальные условия для завязывания в одном узле сразу нескольких плодов создаются именно в закрытом грунте. На открытой грядке трудно поддерживать гидротермический режим, необходимый для полноценного формирования такого невиданного урожая.

Еще одним бесспорным достоинством  букетных огурцов является то, что зеленцы можно собирать в разных стадиях зрелости: в виде обычных огурчиков (завязи в возрасте 9-14 дней), в форме корнишонов (завязи в возрасте 7-9 дней) и в форме пикулей (завязи в возрасте 3-5 дней). Словом, советую присмотреться к этим новомодным гибридам огурца и проверить на собственном опыте, сколько правды содержится в словах селекционеров об их удивительной урожайности.

Чтение RSS
rss