bakor.info

Home News

Как выращивать репу, чтобы она выросла питательной, полезной и красивой!

04.11.2018

Репа была основной культурой у славянских народов до появления картофеля. Неспроста ее называли «вторым хлебом». Закономерно было то, что выращивание из семян репы являлось одним из основных сельскохозяйственных занятий простого народа. Во многом, такое широкое распространение она получила благодаря своей высокой питательности и неприхотливости к условиям произрастания.

Мероприятия для получения хорошего урожая

Для того чтобы заняться выращиванием, и получить на огороде или на даче большой, красивый и полезный урожай, необходимо знать об оптимальных условиях произрастания репы. Данный корнеплод хоть неприхотлив и вынослив, но он не прорастет где угодно. Дабы знать, как выращивать репу, необходимо учесть несколько важных факторов:

Сорт репы и время его посадки Подготовка семян к посеву Приготовление почвы к засеву семенами Надлежащая забота и защита от вредителей

Качественная агротехника выполнения данных пунктов, внедренная в выращивание, позволит добиться хорошего урожая. Элементарная задержка и несоблюдение сроков по уходу за репой могут привести к формированию невкусных, некрасивых плодов или к частичной потере засеянной культуры.

Выбираем сорт репы и время посадки

В зависимости от времени, когда планируется получить сбор культуры, проводится разделение сортов репы на ранние и основные культуры. В первом случае семена засеваются весной, а во втором — осенью. При этом стоит учесть, что ранние культуры требуют к себе большего внимания и ухода, нежели поздние.

Наибольшей популярностью среди ранних сортов пользуется Петровская-1. За нетребовательность в хранении и за высокие вкусовые качества, эти корнеплоды золотистого оттенка по праву заслужили первенство признания. Похожим по характеристикам в урожае и созревании выделяют сорт под названием Гробовская. Плоды имеют золотисто-фиолетовый окрас.

Существует множество сортов репы, однако можно выделить среди них лучшие. К ним относятся Деликатес, Одесская, Левина, Агата, Грайворонская, Белый шар, Белая ночь, Комета, и др. Подобрав подходящий сорт по вкусовым качествам и по времени созревания, можно переходить к следующему этапу подготовки в посеве.

Как правильно подготовить и засевать семена репы

Для более быстрого и дружного всхода ростков, семена репы стоит подвергнуть предварительной обработке. Для этого нужно нагреть воду до температуры 40-50 ОС и опустить их туда, завернутые в ткань, для прогревания. По истечении пяти минут их необходимо достать и высушить, после чего перемешать с песком.

Для правильного засева в земле проделываются канавки, глубина которых должна равняться 4 см. После, посыпав песком и золой, их нужно полить. Дабы в последствии не было густоты посева, необходимо проявить терпение и укладывать семена репы через 10 см в количестве 2-3 шт. В будущем это избавит от необходимости часто прореживать ряды, а, как известно, данный процесс может повреждать корнеплод.

После засева семян, их важно посыпать в следующем порядке — песком, рыхлой землей или перегноем. Затем, на два дня грядка укрывается материалом (к примеру, пленкой). Репа, как и любое растение, более предпочитает расти в открытом грунте, поэтому на третий день пленка обязательно должна быть убрана. Именно в это время начнут появляться первые ростки.

Как подготовить почву к посеву

Для того чтобы выращивание репы не было пустой тратой времени, нужно правильно подобрать почву. И сделать это можно, зная два первостепенных фактора. Во-первых, стоит знать, были ли предыдущие культуры, произрастающие на этой земле, из семейства крестоцветных. Это необходимо учесть во избежание заболеваний.

Поскольку репа входит в семейство крестоцветных, то вторичный посев может привести к тому, что культура будет поражена килой.

Во-вторых, перед тем, как начать выращивание, стоит подобрать подходящий вид почвы для репы. Наилучший вариант — легкие торфяные, суглинистые и супесчаные почвы. Перед засевом землю нужно взрыхлить и при катать, позаботиться о том, чтобы поверхность для посева была ровной. После проделывают канавки, в которых высаживают семена.

Как ухаживать за урожаем и защищать его

Основные мероприятия, связанные с выращиванием и заботой об урожае, включают в себя прополку, рыхление почвы и борьбу с насекомыми. Без этих действий выращивание репы не будет иметь полной эффективности. После того, как появилась первая ботва, можно начинать аккуратно рыхлить почву.

Если репа растет слишком густо, то грамотный уход подразумевает оставить самые развитые растения на расстоянии 5 см. Делать это можно при условии, что ботва имеет уже 3 полноценных листа. Когда формируется от 5 до 6 листов, репу можно прореживать не ближе чем на 10 см. Частота растений должна составлять примерно 30 шт/м2.

Ответ на вопрос «как вырастить репу?» невозможен без рассмотрения методов борьбы с вредителями. Основным врагом всходов репы являются крестоцветные блошки, которые уничтожают побеги на самых ранних этапах формирования. Для борьбы с этими насекомыми используется древесная зола или табачная пыль.

Важно упомянуть, что добиться выращиванием качественного урожая возможно только при достаточном поливе. Если установилась засушливая погода, необходимо позаботиться, чтобы корнеплоды получили достаточно влаги. Это поможет плодам вырасти красивыми и полновесными, а также убережет их от потери вкусовых качеств!

Чтение RSS
rss