bakor.info

Home News

Основные способы и схемы посадки овощей

04.11.2018

видео Основные способы и схемы посадки овощей

Сеялка точного высева для овощей (морковки, горчицы, лука, редиски, свеклы, огурцов)



 

Часто в журнальных и интернет-статьях, где рассказывается об технологии выращивания той или иной культуры, приводятся их схемы посева, которые обычно состоят из цифр и математических значков. Стоит ли говорить, как важно не ошибиться в их расшифровке: ведь каждое культурное растение нуждается во вполне определенной площади питания и световом режиме.


Высадка рассады томатов

Конечно, урожайность любой культуры зависит от комбинации целого ряда переменных факторов, которые в принципе можно свести всего к двум: климатические условия и применяемая агротехника. Схемы посадки, рекомендуемые в специализированной литературе,  проверены многолетней практикой и экспериментами агрономов. Они позволяют по максимуму реализовать потенциал по урожаю каждого вида и сорта растений. Как правило, цифровые значения в таких схемах могут варьироваться в зависимости от источника информации от пары сантиметров до нескольких метров. Важно учитывать, что чем меньше размер растения, чем более плодороден огородный грунт и чем более компетентен овощевод, тем меньшая площадь питания ему понадобиться.


ЛУЧШАЯ СХЕМА ПОДКОРМКИ ТОМАТОВ В ПЛОДОНОШЕНИИ

Чтобы оптимизировать использование площади огорода, применяют самые разные варианты посадки культурных растений: сплошной (вразброс), гнездовой, ленточный и рядовой (обычный и широкополосный). В любительском огородничестве разбросной метод не прижился, но иногда его используют при выращивании редиски. Гнездовым способом часто высевают семена томата и бахчевых культур при возделывании их по безрассадной технологии.

Наиболее распространенными способами посева являются ленточный и рядовой, так как они создают наиболее благоприятные условия для развития растений и облегчают уход за ними. В принципе, когда говорят (пишут) «схема посева», то подразумевают именно площадь питания и наоборот. Если в схеме посадки даны два цифровых значения, разделенных знаком «х», тогда данную культуру следует высевать рядовым методом. Первая цифра обозначает расстояние между рядками (ширину междурядий), а вторая —  рекомендуемые интервалы между отдельными растениями в ряду.  Например, схема посева для огурцов может быть 60 х 40 или 70 х 30. Если в схеме посадки фигурируют более двух цифр, соединенных значками «х» и «+», тогда речь идет уже о ленточном способе посева. Лента состоит из нескольких рядов с узкими междурядьями. Между лентами при этом делают более широкие междурядья, что позволяет обеспечить более качественный уход за растениями.  В книгах и статьях ряды часто называют строчками. Их количество в одной ленте зависит от культуры и может колебаться от 2 до 6 строчек.  Ленточным способом часто сеют корнеплоды, зеленные и пасленовые культуры и все виды капусты. Например, морковку можно выращивать по следующей схеме: 50 х (15+15+15) х 4-5 см. Первая цифра служит для обозначения расстояния между лентами, последующие три одинаковые цифры указывают на число строчек в ленте и расстояние между ними, а последние две цифры обозначают рекомендуемое расстояние между отдельными растениями в ряду (строчке).

На своих шести сотках я использую исключительно рядовой способ посева. А вот ленточный способ я сознательно игнорировала с самого начала своего увлечения огородничеством: тогда я еще не умела правильно читать все без исключения схемы посадки.  Так что я надеюсь,  что начинающий овощевод найдет в этой статье полезную для себя информацию.

Чтение RSS
rss