bakor.info

Home News

Арбуз - это ягода или фрукт: параметры для разделения

04.11.2018

Уже в июле начинается ажиотаж на арбузы. Поклонники свежего аромата, сочной красной мякоти и сахарного вкуса, наслаждаясь вновь поспевшим урожаем, любят поспорить о любимом лакомстве. Предметом обсуждений становится вопрос: арбуз — это ягода или фрукт. Постараемся ответить на него.

Традиционное понятие

Мы привыкли называть арбуз фруктом. Это термин не ботанический, а тот, который мы используем в быту. Под ним мы понимаем сочный съедобный плод дерева или кустарника. Фрукты обычно имеют сладкий вкус, и арбузная мякоть тому не исключение. Груша, вишня, дыня, яблоко — этот список мы уверенно продолжим им, не задумываясь о ботанических особенностях перечисленных плодов.

Но наши оппоненты могут легко опровергнуть привычную для нас характеристику тем, что предмет нашего спора — это не дерево и не кустарник, он вьется по грядке в виде лианы. Значит все-таки его нельзя называть фруктом?

Оставив пока этот вопрос открытым, предположим, что арбуз — овощ. В пользу этой невероятной для нас версии говорит то, что он относится к бахчевым культурам. А бахчевые культуры — плодово-овощные растения, выращиваемые на бахче. Тогда, может быть, это овощ?

С точки зрения ботаники

Чтобы окончательно разрешить спор, углубимся в науку о растениях — ботанику. Она трактует, что волнующая нас культура — однолетнее травянистое растение, которое относится к роду Арбуз и к семейству Тыквенные. Ботаники арбузный плод привыкли называть тыквиной. Хотя и здесь бушуют научные споры. Некоторые исследователи называют его ягодой. В чем принципиальная разница между двумя плодовыми разновидностями? Полемику может продолжить весомый довод о том, что собственно тыквина и является разновидностью ягоды. У нее такая же сочная мякоть, обилие семян и жесткая кожура, а образуются они с верхних и нижних завязей. Но есть и серьезные отличия в ботанических характеристиках.

Почему арбуз ягода? Вспомните, как выглядят плоды, относящиеся к тыквинам. Это дыни, тыквы, огурцы и кабачки. В их середине есть полая пустота, а семена расположены кучкой. У арбузной мякоти внутренних полостей нет — середина сплошная, а плотные семена распределены по всей мякоти — все как у ягоды. Поэтому считать его тыквиной все же ошибочно.

Если арбуз — это ягода, а не фрукт, то значит это самая крупная ягода на планете? Да, только это самая большая ложная ягода. Еще одно но? — удивитесь вы. Дело в том, что обычные, маленькие ягодки (крыжовник, черника, смородина и другие) мы едим целиком. При всем желании мы сделать с арбузом то же самое не сможем.

Арбузную оболочку не едят. Да и пробовать эксперименты не стоит, потому что в кожуре накапливаются нитраты, вредные для здоровья.

Выводы

Размышления о том, что арбуз — это ягода, пусть и ложная, или фрукт, или овощ, можно закончить разумным выводом. Хорошо знать тонкости ботанических принципов, которые используются при делении плодов на разные типы, и азартно делиться знаниями в каком-то споре. Но иногда они совсем не соотносятся с нашими бытовыми определениями. Ведь и банан, и томат, и баклажан, и киви тоже относятся к ягоде, согласно ботанической классификации. Но в обычной жизни мы их называем фруктами и овощами. Они не теряют от этого свой вкус.

Чтение RSS
rss