bakor.info

Home News

Лучшие и самые урожайные сорта свёклы в теплице и открытом грунте.

04.11.2018

видео Лучшие и самые урожайные сорта свёклы в теплице и открытом грунте.

ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТОВ И ОГУРЦОВ,КОТОРЫЕ ЛЕГКО МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ КРУГЛЫЙ ГОД!

Большинство садоводов признают, что одним из самых полезных овощей на грядках, несомненно, остаётся свёкла. При этом семена стоят недорого, процесс выращивания самый простой и хранятся качественные корнеплоды долго. Самое важное – удачно выбрать сорта свёклы, которые оправдают ожидания владельца садовых посадок и одновременно смогут прижиться в том климате, где их высаживают.



Основные классификации свёклы

Виды свёклы можно классифицировать по разным признакам.

По преимущественному географическому распространению :

Азиатские. Минимально окультуренные подвиды, имеют маленькие корнеплоды. Европейские подвиды. Распространены на большей части мировой территории. Не высаживают только в Антарктиде.

В России повсеместно распространены сорта европейской группы, которые в юго-западных областях носят общее название «буряк».


Лучшие сорта овощей для Урала и Сибири. Советы агронома Татьяны Поздняковой

В зависимости от пищевой основы:

Корнеплодная. Собираются для использования корнеплоды, хотя иногда идёт в пищу молодая ботва. Листовая свёкла. Больше распространена за рубежом, где имеет название «мангольд». Ценится за множество полезных веществ, содержащихся в листьях. Крупные «импозантные» листья могут быть обычными либо «кучерявыми». Стебли от привычно зелёных до разноцветных. Черешки белые или розовых оттенков. Просто выращивается, за сезон можно снять по нескольку урожаев. Известные сорта мангольда: «White Silver», «Bright Lights», «Pink Passion».


ОБЗОР ДВУХ КЛАССНЫХ СОРТОВ НИЗКОРОСЛЫХ ТОМАТОВ-УРОЖАЙНОСТЬ,РАЗМЕР, ВКУС,ЦВЕТ.

По способам использования:

Кормовая. Используется для повышения молочной производительности и качества молодняка у животных. Зимой позволяет экономить концентраты. В составе много клетчатки и волокон. Популярные сорта: «Эккендорфская жёлтая», «Полусахарная розовая», «Тимирязевская односемянная» и другие. Сахарная. Свёкла белого цвета с удлинённым корнеплодом. Лучшие сорта содержат до 20% сахара. Менее ценные корнеплоды могут использоваться на корм животным. Высокие урожаи в первую очередь на чернозёмных почвах. Южные регионы страны удерживают второе место в мире по производству этого корнеплода. В России выращивают: «Рамонская односемянная 99», «Классика F1», «Льговский МС 29» и многие другие. На вкус — это самые сладкие сорта, но в пищу для человека используются очень редко. Столовая. Общее название для корнеплодов, используемых в первую очередь для питания человека. Преобладающий окрас малиновый и красный с оттенками. Сортов огромное количество.

В зависимости от вегетационного периода:

Однолетние – плоды и семена дают в один год. Двулетние – в первый год дают корнеплоды, на следующий сезон – семена. Многолетние – неокультуренные растения, произрастающие в дикой природе. В России встречаются на Кавказе.

По срокам созревания:

Раннеспелые. От 60 до 100 дней.

Среднеспелые. 100-120 суток. Поздние. 120-130 дней.

В зависимости от типа семян:

Многоростковые, сросшиеся соплодиями. Из одного семени дают более одного ростка. Большинство сортов. Одноростковые. Из одного семени вырастает одно растение. Свёкла одноростковая сорта имеет в меньшем количестве. Среди известных «Цилиндра», «Валента», «Милана F1».

По цвету:

Красная свёкла в большинстве своём используется в пищу. Ранние сорта вкусные, но хранятся мало. Позднеспелые можно укладывать на зимнее хранение, хотя сочность вкуса несколько проигрывает. Лучшие сорта красной свёклы сочетают отменный вкус и хорошую лёжкость. Кормовые сорта имеют преимущественно бурый окрас, хотя встречаются розовые, оранжевые и даже жёлтые. Белый окрас обычно имеет сахарная свёкла, хотя существуют сорта столовых и кормовых разновидностей, которые имеют тот же цвет. Например, белая свёкла из Голландии «Albino» или кормовой сорт «Урсус» с белой сердцевиной.

По месту посадки:

По региону выращивания для Подмосковья подходят сорта, не требующие длительного выращивания, такие как «Деметра» или «Пабло F1». Под зиму можно посеять свёклу «Холодостойкая 19» или «Цилиндра» голландской селекции с вытянутыми корнеплодами. Сорта поздней спелости: «Одноростковая», «Торпеда» и другие. Для Сибири и Урала подходят овощи примерно с одинаковыми сортовыми характеристиками. Известный сорт для Урала – «Матрёна». С завидным успехом высаживают «Фурор», «Мулатка», «Красный лёд». Сорта для северо-запада страны ничем не отличаются от уральских, поскольку и там погода не «блещет» особым постоянством.

Корнеплодная свёкла может иметь округлые, приплюснутые или вытянутые плоды. Есть мнение, что цилиндрическая форма корнеплодов позволяет им накапливать минимум нитратов. Семена таких сортов легче высаживать, поскольку они являются одноростковыми.

Как и любой овощ, свёкла имеет сорта и гибриды, адаптированные к неблагоприятным условиям выращивания и вредителям. Гибридизация первого поколения обозначается символом «F1».

Каждый сорт свёклы имеет свои достоинства и недостатки. Садоводы должны определиться, что для них является более важным – урожайность, вкус, лёжкость, а может быть форма или даже цвет. Сорта полностью подходящие для конкретного участка и условий выращивания удачно подобрать можно только опытным путём.

Лучшие и самые популярные сорта свёклы столовой

Большинство сортов, используемых в пищу, относятся к виду свёклы столовой. С равным успехом можно высаживать семена российских и зарубежных производителей. Главное, чтобы они были районированными. Заслуженное уважение многих сортов завоёвано годами выращивания в российских землях.

Раннеспелые представители

Отдают урожай в сжатые сроки. Особенно хороши подобные сорта в свежем виде и для переработки. Обычно устойчивы к похолоданиям.

«Бикорес». Скороспелый сорт. 80 дней срок вызревания свеклы. Привычный вес до 310 г, свекольные «округлости» карминного цвета. Тонкокожий. Стабильные урожаи по 4- 6 кг с квадратного метра. «Бикорес» не подвержен цветушности. Хороший товарный вид. Лучше использовать свежим или пустить на переработку.

«Богема». Созревает до 80 суток. Корнеплод обычно круглый или слегка приплюснутый. Цвет «тёмное бордо». Мякоть сочного типа, нежная и вкусная. Плоды «Богема» даёт весом до половины килограмма. Любит плодородный нейтральный грунт. Прореживания не требует. Сорту не грозит цветушность и церкоспороз. Воду любит, но мерою до 1 раза в неделю. Разумный вариант для хранения. Можно высадить к зиме.

«Болтарди». Созревает от 75 суток. Свёколки тёмно-красные, без шероховатостей. Вес 150-360 г. «Болтарди» можно устроить в теплице либо высадить позднее указанных в инструкции сроков. Болезнеустойчивый. Лучше всего употреблять летом, так как хранится не дольше 5 месяцев.

«Водан F1». Великолепный гибрид. Вызревает чуть более трёх месяцев. «Свеклушки» овальные от 200 г до 0,5 кг. Вкус сочный. Насыщенный красный цвет. Не подвержен цветушности. Долго хранится. Голландские семена свёклы «Водан» обрабатываются Тирамом.

«Египетская плоская». Сорт 1943 года выведения. Всхожесть более 90%. Корнеплоды готовы для уборки на 94-121 день. Форма их округлая с лёгкой приплюснутостью. Вырастают до 500 г веса при диаметре до 12,5 см. Внутренность розово-красная с фиолетовыми «проблесками», приятная на вкус и сочная. Обязательны: прореживание, перекопка междурядий, внесение удобрений. Сорт «Египетская плоская» стабилен в урожае (до 8 кг с метра площади), хорошо переносит засушливые периоды, не подвержен цветушности, отлично хранится. При желании высаживают осенью.

Один из новых гибридов - «Кестрел F1» . Готовность урожая 110 дней. Шикарный внешний вид плодов шаровидной формы. Окрас яркий, тёмно-красный. Содержание сахаров до 13%. Без потерь переносит засуху. Не подвержен пятнистости листьев, бурой гнили или мучнистой росе. Высоких урожаев хватит на то, чтобы использовать «Кестрел» в любых целях – съесть, приготовить любые блюда, переработать и заложить на хранение.

«Козак». Отличается стабильными высокими урожаями, ровными красивыми плодами и длительной сохранностью. Максимальный вес свёклы 350 г, форма цилиндрическая. Внутренний и внешний цвет тёмно-бордовый. Нежная и сочная сердцевина. «Козак» широко распространён по территории страны. Сорт не болеет церкоспорозом, не страдает цветушностью. Возможно высаживание рассадой. Любит регулярный полив, рыхление и подкормку удобрениями минерального типа.

«Красный шар». Приходит в готовность от 65 до 100 суток. Округлые красные свёколки с фиолетовым оттенком радуют не только массой от 200 до 500 г, но и сочным вкусом, большим количеством сока. «Красный шар» не любит низких температур и засухи. Отличный вариант для кулинарии и продаж. Подходит для детского питания. Урожаи по 3-6 кг с квадратного метра. Подкормки на тяжёлых и малоплодородных почвах обязательны. Возможен осенний посев в сентябре.

«Несравненная А 463». Урожай выдёргивают на 70-100 день. Свёколки массой по 160-400 г, округлых форм, иногда с приплюснутостью. В сердцевине возможны черноватые кольца. «Несравненная» свёкла не боится холода, хорошо транспортируется и хранится. С квадратного метра собирают до 7 кг плодов, при хорошем поливе и удобрении до 9 кг.

«Червона кула». Округлые ровные «свеклушки» созревают за 80-90 суток весом до 300 г и выше. Сочная сладкая мякоть вишнёвого цвета с фиолетовыми прожилками. «Червона кула» даёт до 6-7 кг плодов с единицы площади посадок. Любит подкормки калийными удобрениями. На тяжёлых почвах нужно высаживать на гряду. Прореживание рекомендуется проводить трижды. Полив зависит от погоды. Возможен посев осенью. Сорт отлично хранится.

«Чёрная вдова». Пригодные в пищу корнеплоды можно вырастить за 85-100 дней. «Чёрная вдова» даёт до 7 кг урожая с квадратного метра. Плоды красиво округлые, с ровной поверхностью, тёмно-алые, весом до 200 г. Урожай формируется быстро и большинством ростков. Подойдёт для кулинарии, заготовок и любого вида переработки.

Гибрид « Экшен F голландской селекции. Период вегетации до 105 дней. Мощные корни позволяют выращивать в засушливых регионах. Свёколки округлые, внутренняя структура не подвержена кольцеванию. Вес плода 250-350 г. С квадратного метра снимают по 5-8 кг продукции. Сорт отзывчив на внесение в почву золы. Не переносит затенения и переувлажнения. Не рекомендуется для длительного хранения. Семена обрабатываются фунгицидом, поэтому не требуют замачивания.

Сорта среднеспелые

Отличаются стойкостью к засухе и лучшим хранением. Допустимо высаживать на зиму.

Сорт свёклы «Бордо 237» созревает за 80-115 дней. Один из самых известных представителей «свекольного семейства». Всхожесть 86%. Выращивает округло-сплюснутые корнеплоды тёмно-алого цвета весом в 200-500 г, погружённые в почву наполовину. Внутренность сочная, плотная, сладкая. «Бордо» продолжает расти в жару, даёт достойные урожаи вне зависимости от проблем с погодой (до 8 кг с метра площади). Один из наиболее полезных для здоровья сортов. Почти не болеет. При вымачивании допустимо использовать стимуляторы роста. Чтобы не было перерастания плодов семена лучше посадить позже и достаточно кучно. Долго хранится зимой. Хорошо переносит зиму при посадке осенью.

«Ларка». Сорт родом из Голландии. Корнеплоды поспевают за 100-120 дней. Вырастают до 150-300 г. Свёколки округлые, выравненные, гладкие, средних размеров. Внутри окрашены в тёмно-красный тон. Отличный вкус. Урожай созревает до 6,5 кг. «Ларка» без проблем убирается механическим способом. Не любит колебаний температур, особенно в «молодом возрасте». Голландские семена не требуют замачивания. Свёкла долго хранится. Способствует выведению радиации из организма.

«Мона». Сорт одноросткового типа. Средняя урожайность 6 кг культуры с метра посадок. Плоды формируются рано и быстро. Вес каждой свёколки по 200-300 г. Подлежит уборке на 62-115 сутки. Форма плода цилиндрическая. Цвет тёмно-красный. Головка слегка опробковевшая. Вкус, «тающий во рту». Прореживаний не требует. «Мона» легко выдёргивается, поскольку погружена в почву не полностью. Любой тип использования.

«Фёкла». Свёкла приходит в стадию готовности за 62-116 дней. Вызревают приличные шероховатые плоды весом до 500 г замечательного вкуса. Цвет тёмно-красный с фиолетовым смешением. Урожайность доходит до 8 кг с квадратного метра посадок. Лучшее использование – кулинария. Учитывая, что «Фёкла» отлично хранится, можно обеспечить свой стол витаминами и на зиму. Сорт районирован по всей стране. Возможно использование рассады. Для улучшения вкуса и урожайности можно «угостить» сорт минеральными добавками.

«Барыня». За 100-120 дней выращивает ровные свёколки в среднем до 200 г каждая. На квадратном метре собирают до 6,5 кг культуры, при хорошем уходе – до 7,4. Урожаи стабильные. Культура холодостойкая. «Барыня» имеет отличный вкус и кулинарные характеристики. Сорт удачен для переработки и закладки на зимнее хранение. Не подвержен цветушности.

«Бона». Всхожесть 88%. Плоды весом в 250-280 г созревают от 100 дней до 4 месяцев. Крупные, ровные свёколки. Внутренняя поверхность вишнёвого цвета, вкусная. С квадратного метра собирают по 5,5-6,8 кг продукции сорта «Бона». Свёкла отлично собирается, транспортируется и хранится. Можно есть в свежем виде, консервировать или заготавливать на зиму.

Современный гибрид « Боро f1» прибыл из Голландии. Период достижения технической спелости – 110-115 дней. Красивые внешние данные, насыщенный цвет сердцевины. Тонкокожие свёколки массой до 250 г, наивкуснейшие. По урожаю выдаёт до 7,5 кг с единицы площади. «Боро» равнодушен к холодам, хорошо сохраняется. Допустимо высевание осенью. Сорт предпочитает лёгкие почвы нормальной кислотности. Хорошо подтолкнёт развитие удобрение с комплексом NPK.

«Бычья кровь». Сорт голландской селекции вызревает за 50 дней. Красивые округлые корнеплодики массой до 200 г. Возможны розовые кольца по сердцевине. Лучшие вкусовые качества «Бычья кровь» имеет в молодом «возрасте». Сорт холодостойкий, стабильной урожайности, прекрасно сохраняется. Красно-фиолетовые листья подходят для салатов.

Чтение RSS
rss