bakor.info

Home News

Польза брюссельской капусты

04.11.2018

видео Польза брюссельской капусты

Диетолог Лидия Ионова о пользе брюссельской капусты

 

Брюссельская капуста на грядке представляет собой весьма оригинальное зрелище: длинный, кряжистый стебель с множеством симпатичных малышей-кочанчиков, сидящих в пазухах густых листьев. Ведь недаром же этот вид капусты еще называют многокочанчиковой! При этом помимо незабываемой наружности, не вызывает сомнения и исключительная польза брюссельской капусты .



Возможности выращивать эту довольно-таки экзотическую культуру мы обязаны бельгийским овощеводам, которые позднее завезли ее семена в Голландию и Германию. В этих странах она заслужила прозвище «розенколь», т.е. розовидная капуста. Странный народ, эти немцы: мне она скорее напоминает гусеницу-многоножку, нежели розочку. Карл Линней был первым, кто дал ее полное научное описание и окрестил ее теперешним именем в честь бельгийских огородников из Брюсселя.


Брюссельская капуста От посева до урожая

На сегодняшний день брюссельская капуста получила широкое признание  в странах Западной Европы, где ее умудряются получать в открытом грунте даже зимой. Неизменной популярностью она пользуется и у овощеводов Северной Америки. В России эту культуру стали возделывать с середины XIX века и делают это и по сей день в средней полосе нашей Родины.


Урожай Брюссельской капусты

Брюссельская капуста не образует кочана: основной ее урожай составляют 20-40 шаровидных кочанчиков массой около 20 граммов и диаметром 3-5 сантиметров, которые формируются в основаниях листьев высокого стебля.  Эта растение относится к двухлетним, т.е. в первый год оно образует кочанчики, а во второй — зацветает и дает семена.

Согласно научным данным, сочные кочанчики содержат значительное количество разнообразные полезных веществ, включая (в %) сухого вещества — 16,6-18,7, сахаров 2,6-3,9, сырого белка 3,2-4,9, витамина С — 98,1-128,5 мг%.  По количеству аскорбиновой кислоты они в три раза превосходят обычную белокочанку.  Также в них было обнаружено больше белков и минеральных соединений, мало клетчатки, а по процентному содержанию рибофлавина эта капуста не уступает молочным продуктам.  Брюссельская капуста богата незаменимыми аминокислотами, так что ее белок по питательности находится на одной ступени с мясным и молочным. Отвар из нее столь же эффективно восстанавливает силы человеческого организма, как и куриный бульон.

Польза брюссельской капусты заключается также в ее целебном соке, который помогает восстановить функцию поджелудочной железы и поэтому рекомендуется для регулярного употребления людям, страдающим сахарным диабетом. Кочанчики способны занять достойное место в детской и диетическом питании, так как при всей своей низко калорийности обладают невероятно высокой питательной ценностью.

Эта культура пока получила весьма ограниченное распространение у нас на Родине, возможно, именно поэтом ее сортовой ассортимент не отличается разнообразием. Из опробованных мной сортов хочу выделить сорта Геркулес-1342, Касио, Розелла и гибриды F1 Боксер и F1 Долмик.

Насколько мне известно, на сегодняшнем этапе в госреестре селекционных разработок присутствует гораздо большее количество гибридов этой капусты.  Вообще говоря, гибриды отличаются заметно лучшей урожайностью: они формируют не по 30-40 кочанчиков, а до 50-60, при этом их диаметр нередко достигает 5-6 сантиметров. Среди среднеспелых гибридов пользуются популярностью F1 Горнет, F1 Вертус,  F1 Розелла,  F1 Мачуга, F1 Перфекшн, а среди позднеспелых — F1 Гронигер, F1 Логн Айленд,  F1 Мезо нано,  F1 Кетскилл. Лично я большую часть урожая замораживаю, а для этих целей лучше подходят мелкокочанная брюссельская капуста. Именно поэтому я выращиваю в основном ее сорта.

Давайте рассмотрим основные характеристики вышеназванных сортов брюссельской капусты.

Геркулес-1342

Сорт среднепоздний: от высева семян до уборки проходит около 160 дней. На каждом растении формируется до 60 кочанчиков овальной формы и средней величины (диаметр 3-5 сантиметров). С одного экземпляра капусты этого сорта их можно собрать общей массой от 200 до 500 граммов. Вкусовые качества кочанчиков отменные, но их товарный вид желает лучшего: они рыхловатые по структуре.

Касио

Позднеспелый сорт. Вегетационный цикл составляет порядка 185 дней — именно столько вам придется ждать от появления полных всходов до окончательного формирования кочанчиков. Они вырастают небольших размеров (массой всего 10-11 граммов и 2-3 сантиметра в диаметре) и имеют продолговатую форму, а на ощупь весьма плотные. На одном растении их может быть 60-70 штук.  Ценность данного сорта состоит в высокой урожайности и приемлемом качестве овощной продукции.

Розелла

Также относится к среднепоздним сортам, так как от момента появления массовых всходов до технической спелости кочанчиков должно пройти порядка 160 дней. Кочанчики среднего размера, яйцеобразной формы, зеленые, массой около 13 граммов.  Они довольно плотные по структуре и замечательно вкусные. Этот сорт выгодно отличается от других сравнительно дружным формированием урожая.

F1 Боксер

Этот гибрид причисляется к среднепоздним и показывает урожайность около 1,6 килограмм на метр квадратный делянки. Он характеризуется устойчивостью к низким температурам, а также слабо поражается слизистым бактериозом.

F1 Долмик

Раннеспелый урожайный гибрид. При хорошем уходе дает около 1,7-2,5 килограмма миниатюрных кочанчиков на метр квадратный грядки. Каждый  округлый кочанчик светло-зеленого цвета вырастает до массы 7-17 граммов.  Кочанчики располагаются на стебле в виде цилиндра. Гибрид отличается высокой пластичностью.

Этот деликатесный вид капустных растений может похвастаться нежным и своеобразным вкусом. Поэтому польза брюссельской капусты распространяется и на область кулинарии: ее кочанчики отваривают и употребляют как отдельное блюдо с маслом или сметанным соусом, используют в качестве гарнира, кладут в супы, консервируют, маринуют, сушат и замораживают.  Думаю, нелюбовь дачников к этой культуре объясняется, прежде всего, ее относительно невысокой урожайностью. Но если принять во внимание на  ее запредельную стоимость на прилавках магазинов, то выращивание брюссельской капусты представляется уже не так им уж и бесперспективным занятием!

 

Чтение RSS
rss