bakor.info

Home News

Вишня Чернокорка: описание сорта, почему многие сорта не плодоносят, правильная посадка и уход

04.11.2018

Некоторых садоводов-любителей мучает вопрос: почему деревья в саду не плодоносят, хоть и цветут. На этот вопрос может быть несколько ответов. Во время цветения была неблагоприятная погода. Человеческий фактор: опрыскивания от вредителей до и во время цветения. Отсутствие опылителей, то есть нет поблизости деревьев других сортов.

Многие сорта вишни (Мелитопольская десертная, Подбельска и другие), а также слив и черешен страдают от суховеев, что в восточной части Украины не редкость, так как у рылец пестика отсутствует иммунитет к ним.

При опрыскивании уничтожаются не только вредные насекомые, но и опылители. Пчелы опыляют только в ясный день, а другие виды, например, белоглазка, трипсы, разные мушки способны это делать в любую погоду. Опыление происходит и ночью, недаром запах цветов в это время суток усиливается.

У косточковых при обильном цветении требуется опыление до 20% у алычи и сливы, до 25% — у вишни, до 30% — у черешни. Если зимой дерево потеряло часть цветковых почек, то опылиться должно до 70% цветков. Поэтому опрыскивание следует проводить после цветения.

Опылители косточковых

У косточковых почти нет самоплодных сортов, за исключением персика и абрикоса. Поэтому их можно выращивать по одному дереву, но из-за плохой морозоустойчивости эти породы считаются любительскими. Черешня, вишня, алыча, слива являются более устойчивыми к морозу, но им нужны опылители. В приусадебном участке высаживают максимум 2 дерева одной породы и если учесть, что они цветут в разные сроки, то вывод один — можно остаться без урожая.

Особенно сложно собрать высокий урожай с вишни. Эти деревья плохо самоопыляются, пыльца теряет ряд свойств при похолодании. Поэтому плодоносит не каждый год. Самоплодность происходит только у малой группы породы до 20%, это позволяет получить неплохой урожай:

Кистевая. Молодежная. Нефрис. Загорьевская. Келерис. Метеор.

Самоплодные опыляют друг друга и являются хорошими опылителями для простых вишен. Но они цветут в средний и поздний срок, поэтому не могут служить опылителями для ранних сортов .

Опытный садовод сможет добиться опыления ранних сортов, он поступит следующим образом: в начале весны наденет на ветку самоплодного дерева прозрачную пленку в виде мешка с марлей для доступа воздуха. Эта манипуляция ускорит вегетацию и при снятии мешка в начале цветения опылится ранний не самоплодный сорт.

Описание вишни Чернокорки

Описывая новый сорт вишни Чернокорки, выведенный на Украине народной селекцией, следует сказать, что прижилось дерево не только на территории Одессы, Донецка, Винницы, но и в России на черноземе, в Ростовской области и в Краснодарском крае. Сорт относится к самобесплодным, нуждается в опылителях. Лучше всего подходят для этого:

Вишня Любская ; Черешни: Ранняя розовая, Дрогана желтая, Дончанка, Леся, Аннушка, Ярослава, Аэлита, Донская красавица.

Вишня Чернокорка — невысокое дерево, кустовидное, крона его имеет полуокруглый и пониклый вид. Плоды появляются на третий, четвертый год после высадки в грунт. Если дерево растет в южной части Украины, то оно хорошо переносит засуху и низкую температуру зимой. Плодоносит в среднепоздний срок: в конце июня — начале июля.

Плоды темно-бордового цвета, их масса достигает 4,5 грамма, кожица блестящая, тонкая. Сочная мякоть бордового цвета, сладкого вкуса, оценка дегустаторов в 4 балла. Можно употреблять в сыром виде, а также заготавливать на зиму различные джемы, компоты и т. д. Отрыв мокрый, косточка хорошо отделяется от мякоти, она небольшая. Вишня Чернокорка имеет крепкую плодоножку, которая хорошо удерживает плод при созревании. Урожайность у дерева хорошая, в среднем 30 килограмм ежегодно, а при росте в хороших условиях до 60.

Посадка дерева

Лучшим временем для посадки вишни Чернокорки является ранняя весна. Посадка осенью может закончиться гибелью растения из-за морозов.

Вишня Чернокорка любит, чтобы в радиусе 4 метров не было других деревьев. Яма должна быть большая, в один метр шириной и 60 сантиметров глубиной. Дно засыпать компостом с плодородным слоем земли , затем удобрить калием и фосфором. Следует обрезать корень на треть перед посадкой дерева. После посадки делается земляной валик, который будет препятствовать чрезмерному разливанию воды. Поливать саженец первое время следует регулярно и обильно.

Болезни

Вишня Чернокорка подвержена заболеваниям. Сильное повреждение отмечается во влажные годы, поражается в основном коккомикозом — грибковым заболеванием, при котором раньше времени опадают листья и отсутствует урожай . Поэтому очень важно научиться бороться с этой напастью. К этому заболеванию на западе и севере прибавляется монилия.

Нет устойчивых сортов ни у вишни, ни у черешни, поэтому каждый садовод должен знать как справляться с болезнью. Суспензия готовится так: взять по 100 г коллоидной серы и извести, растворить в 10 литрах воды, затем процедить и можно опрыскивать несколько раз. Обрабатываются даже спелые плоды. Ведь препаратом из серы для приема внутрь в медицине лечат угри.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Чтение RSS
rss