bakor.info

Home News

Джентльменский набор уважающего себя сантехника

04.11.2018

Поколение, родившееся в СССР, наверняка помнит образ классического советского сантехника — неопрятного, не всегда трезвого, со старым обшарпанным чемоданчиком, где размещался нехитрый инструмент. Тогдашние “специалисты” имели в своём арсенале разве что ржавые разводные ключи, да якобы импортные прокладки, снятые накануне у невнимательных соседей или вовсе вырезанные в гараже.


FAUST

С той поры многое изменилось, притом как в плане самих сантехнических работ и используемых в этой области технологий, так и в плане отношения людей к этой нужной профессии. При необходимости вызвать сантехника, клиенты сегодня могут воспользоваться услугами специализированных компаний или частных мастеров. О выборе материалов и говорить не приходится: на рынке их такое изобилие, что даже искушённый сантехник, имеющий за плечами десятки лет практики, может выбрать нужную прокладку или ключ.

Что ж, как видим, рынок оказания сантехнических услуг стал действительно конкурентным, и для того чтобы успешно работать на нём, недостаточно иметь одну лишь профессиональную подготовку. Постоянно растущее изобилие сантехники требует обновления инструментария, а потому для успешного выполнения сантехработ необходимо постоянно мониторить данный рынок. Именно это и обуславливает успешность сантехнических компаний, имеющих большой штат сотрудников, которые постоянно делятся полученным опытом между собой. Вот им-то мы и воспользуемся, чтобы составить универсальный перечень необходимого оборудования.

К чему должен быть готов сантехник

Разнообразие технологий и материалов, используемых в сантехническом деле, на настоящий момент столь велико, что весь необходимый инструмент попросту не поместится в один кейс, пусть даже он будет и очень вместительным. Сегодня корректней говорить о целом арсенале оборудования и инструментов, который специалист должен иметь в своём распоряжении, чтобы успешно выполнять все виды сантехнических работ. Каждый конкретный вызов, в зависимости от особенностей возникшей проблемы, потребует индивидуального набора инструментов, притом компоновать их необходимо будет на основе данных, полученных от заказчика по телефону. Недаром сантехнические компании часто используют для выездов небольшие микроавтобусы, являясь на вызов к клиенту во всеоружии.

Рядовые проблемы

Большинство частных сантехников утверждает, что в 90% случаев при вызовах в квартиры и частные дома им приходится иметь дело с не очень сложными проблемами, требующими лишь минимального набора оборудования. По статистике наиболее распространёнными причинами вызова специалиста по сантехническим работам на дом являются:

установка счётчиков воды; неисправный смеситель на кухне или в ванной; замена запорных кранов (они имеют тенденцию со временем подтекать); подтекающий сливной бачок в туалете.

Со всем перечнем этих проблем можно справиться, имея в своём арсенале лишь стандартный набор трубных ключей. Для шаровых запорных кранов и смесителей понадобится ещё комплект запасных кран-букс, а также кое-какие расходные материалы.

Особенности современных труб

Следует учитывать, что помимо традиционных труб из стали, сейчас всё чаще используются медные, полипропиленовые и металлопластиковые трубы. Современный специалист в области сантехнических работ должен иметь в своём арсенале набор ключей для работы с трубами, изготовленными из самых различных материалов. Так, к примеру, ремешковый ключ с нейлоновым захватом может понадобиться при работе с царапающимися поверхностями труб из меди, к использованию которых всё чаще прибегают при ремонте квартир класса премиум. Подобный ключ может пригодиться и для сантехнических работ с полимерными трубами, а также с трубами из нержавеющей стали.

Аккуратный демонтаж соединений резьбового типа — ещё одна извечная проблема сантехников. На помощь в такой ситуации придёт цепной ключ, способный равномерно охватить трубу и создать при этом дополнительные усилия, используя принцип рычага.

Чтобы не возить с собой постоянно довольно тяжёлые трубные ключи, многие специалисты по выполнению сантехработ берут с собой их современную альтернативу с алюминиевыми рукоятками. За счёт использования более лёгкого сплава производителю удалось снизить вес инструмента на целых 40%, притом его функционал остался прежним, равно как и способность работать с большими нагрузками.

Уплотнительные материалы

Само собой, не обойтись сантехнику без качественных уплотнительных материалов. Нужно сказать, что в данный момент всё ещё можно найти достаточно много приверженцев старой школы сантехработ, отдающих предпочтение сантехническому льну. Материал этот действительно неплох, но постепенно он всё же вытесняется современными уплотнителями. Те же нити Tangit Uni-lock или лента ФУМ намного удобнее в работе, да и выглядят более эстетично, что зачастую имеет решающее значение для клиентов при организации трубопроводов открытой прокладки.

Вечная борьба с засорами

Ещё один типичный повод вызвать сантехника — злополучные засоры в трубах, сливах и сифонах. Следует учитывать, что перед вызовом специалиста на дом, хозяева жилья обычно пытаются ликвидировать засор самостоятельно, прибегая к разнообразным химикатам на основе кислот или щелочей, и только если подобные средства не помогают, обращаются за помощью к специалистам. Следовательно, формируя свой инструментарий, сантехник должен всегда исходить из предположения, что на месте он встретится с действительно прочным засором.

Раньше прочистные работы были весьма грязным мероприятием, ведь основным инструментом в ходе их выполнения был металлический длинный трос, который необходимо было проталкивать вглубь трубы, постоянно прокручивая вокруг своей оси. С использованием современного оборудования ситуация в корне изменилась: сегодня можно достаточно быстро прочистить стоки, даже не испачкав при этом рук. Чистым останется также и помещение, что, конечно же, оценят клиенты.

Профессионалы в области сантехнических работ предпочитают эффективные и достаточно компактные прочистные машины. Они мобильны, удобны в использовании и могут оснащаться ручным или электрическим приводом. Скорость вращения троса в таком оборудовании может достигать 400 оборотов в минуту. Длина его при этом доходит до 30 метров. Этого более чем достаточно для пробивания засоров как в многоэтажных, так и в частных домах. Притом трос настолько тонок, что его легко можно пропускать даже сквозь решётку сифона, что исключает необходимость его демонтажа, а значит и снижает риск повреждения дорогостоящей сантехники, не говоря уже об экономии времени.

В последнее время всё большую популярность набирают машины секционного типа. Их преимущество состоит в том, что трос может наращиваться из небольших отдельных секций. По мнению опытных специалистов, такой подход может обеспечить более точный контроль за очистным процессом.

Видеодиагностика — мощное оружие против систематических засоров

Если непроходимость периодически возникает в одном и том же месте, то логично предположить смещение трубы, наличие в ней постороннего предмета, оставленного строителями (либо уроненного жильцами) или же вовсе банальный дефект, допущенный при производстве. Выяснить точную причину в таких случаях возможно только с применением системы видеодиагностики. Одним из наиболее сбалансированных в отношении цены/качества комплектов считается RIDGID micro CA100. Его стоимость варьируется от 9 до 11 тысяч рублей, что делает его доступным для каждого практикующего сантехника. Кабель может наращиваться посекционно, так что его длины хватит для исследования слива и многоэтажного дома, и частного коттеджа.

Когда нужен весь арсенал

Время от времени клиенты ставят перед сантехниками достаточно серьёзные задачи, требующие не только высочайшего уровня квалификации, но и максимально полного набора инструментария. Чаще всего такие задачи ставятся при ремонте в новостройке. Это может быть прокладка систем отопления или их модернизация, устройство водяных тёплых полов и тому подобные мероприятия. Все сантехнические работы , связанные с монтажом, ремонтом или демонтажом трубопроводов, это всегда ответственные и достаточно трудоёмкие операции, требующие от специалистов хорошей подготовки и широкого арсенала экипировки. Основным требованием к инструментарию в таких случаях является надёжность. Сантехник вовсе не должен щадить инструмент, поэтому справедливо требовать от него надлежащей прочности и долговечности.

Роликовые труборезы — ещё один необходимый инструмент в арсенале сантехника. Пресловутые болгарки постепенно теряют популярность, так как не могут обеспечить высокой точности и нужной чистоты среза.

Ну и, пожалуй, последнее, без чего нельзя обойтись в сфере сантехнических работ, это трубогиб. Он может быть гидравлическим или ручным. Главное, чтобы ему под силу было согнуть на 180° трубу из нержавеющей стали или меди.

Цена комплекта инструментов

Итак, попробуем оценить размер инвестиций в инструменты для частного сантехника, который твёрдо намеревается войти в этот бизнес. Разумеется, в расчёт берётся качественное оборудование, а не подделки сомнительного происхождения.

Кейс с минимальным инструментарием для начинающего сантехника можно оборудовать за 55-60 тысяч рублей. В него будет входить всё необходимое для самых простых вызовов. Стоимость комплекта для желающих заниматься монтажом систем водоснабжения и отопления несколько выше: порядка 140 тысяч рублей.

Чтение RSS
rss