bakor.info

Home News

Лечение торфяной грязью

05.11.2018

видео Лечение торфяной грязью

Фильм Сергея Агапкина о санатории "Янтарь" г. Светлогорск

Торфолечение за последние несколько лет получило распространение особенно в средней полосе нашего Союза. Обработка торфов для получения из него необходимой грязевой массы различна, как различны и сорта торфов, применяемых с лечебной целью. Прежде для торфолечения применялись только так называемые5Минеральные торфы (содержащие серную кислоту, сернистое железо, поваренную соль, сернокислые соли и т. д.).


БОЛГАРИЯ. Как добраться из Солнечного берега до бесплатных грязей Ахелоя

Торфы этой группы предварительно в течение продолжительного времени (до года) высушиваются на воздухе с целью окисления и перевода многих нерастворимых соединений в растворимые. Высушенный торф подвергается сперва специальной обработке: его крошат, затем очищают от твердых, нерастворимых примесей (корни, камни и т. п.), пересеивают и перемалывают. Полученный порошок замешивается на воде и в виде кашицы применяется с лечебной целью.


Курорт Солониха

В последние годы у нас начали применять с большим успехом и торф пресноводных болот в его естественном виде, без особой долгой и сложной обработки, так называемый торф-сырец хороших степеней разложения, т. е. торф, обладающий достаточной пластичностью и потому не требующий для применения его с лечебной целью предварительной обработки (Ягубов).

Добытый на болоте торф оставляют на несколько дней высыхать на воздухе для уменьшения чрезмерной влажности, после чего его можно транспортировать в любое место для применения в грязелечебнице.

Рис. 69. Подготовка торфа в грязелечебнице для отпуска аппликации.

В грязелечебнице доставленный торф-сырец увлажняется до 70 – 75 % влажности, перелопачивается, приобретая, таким образом, достаточную пластичность и вязкость (рис. 69).

Другой вид торфа, применяемого с лечебной целью, – торф фрезерный. Этот торф представляет рассыпчатую кронжоватую массу невысокой влажности (до 40 %). Торфяная крошка замешивается на воде до степени густой кашицы. Воду нужно добавлять с таким расчетом, чтобы влажность полученной массы не превышала 80 % (Ягубов).

Чтение RSS
rss