bakor.info

Home News

Сланцевая нефть – новые перспективы

05.11.2018

видео Сланцевая нефть – новые перспективы

Великое месторождение. Специальный репортаж Алексея Симахина

Еще в советские времена нефтяники пытались разработать новые методы добычи нефти. Однако тогда им этого не удалось. Однако прошли десятилетия, и специалисты этой области подошли к пониманию того, какими именно методами следует извлекать нефть из сланца гораздо ближе.



Баженовское месторождение

Вышеозначенный факт тем более приятен, что на территории нашей страны, возможно, находится самое огромное месторождение сланцевой нефти в мире.

По оценкам специалистов Баженовские запасы могут составлять порядка 100 млрд барр. И нефтяники и правительство возлагают огромные надежды на добычу именно этого вида нефти. Возможно, через некоторое время она сможет компенсировать падение добычи традиционной.


Найдено гигантское месторождение нефти в США

У нас в стране на протяжении нескольких лет следили за тем, как именно разворачиваются события сланцевой революции в Америке.

Сначала были опасения, что этот процесс может стать угрозой российской нефтяной промышленности. Однако затем стали понятны все перспективы данного метода добычи.


Сланцевая нефть обладает ограниченным влиянием

Уже на данный момент постепенно начинает развиваться процесс передачи опыта американскими специалистами российским. Многие компании направляют к нам в страну свое оборудование и команды буровиков.

Сложности технологии

Однако не все так радужно с Баженовским месторождением. Случается так, что из одной скважины идет нефть, а из находящейся поблизости – просто ее предшественник – кероген.

Поэтому на данный момент особенно актуален вопрос о том, сформировалась ли на самом деле Баженовская плита в качестве источника нефти. В том случае, если это не так, придется ждать окончания этого процесса еще миллионы лет.

К благоприятным факторам в данном вопросе можно отнести то, что нефтяная инфраструктура в этом регионе уже давно сформирована.

Ведь нефть добывают в Сибири далеко не первый год. Другое дело, что для добычи сланцевой нефти ее придется сильно расширить.

Для того, чтобы воплотит в жизнь даже первоначальные проекты, понадобиться как минимум 200 вышек. А на данный момент их в Баженовском районе всего две. К тому же стоимость вышки для добычи сланцевой нефти зачастую в десятки раз больше, чем для разработки обычной.

Американцы высказали мнение о том, что Россия, как и всегда, последует за США в плане применения новых технологий и ей удастся создать рабочий добывающий комплекс. Однако российские специалисты считают, что впервые подобные методики были разработаны еще Юрием Желтовым в середине прошлого века.

Чтение RSS
rss