bakor.info

Home News

Недостатки деревянных домов и борьба с ними

08.06.2018

видео Недостатки деревянных домов и борьба с ними

ХЛОРОФИТУМ. Cохнут или чернеют кончики листьев. Проблемы выращивания, болезни и вредители.

Большинство заказов мы выполняем на строительство срубов из бревна методом " Канадская рубка ". Почему? Потому что применение этой технологии позволяет нивелировать ряд проблем, возникающих при рубке срубов методом " Русская рубка ", распространенном в нашей стране до настоящего времени. Люди боятся строить деревянные дома по ряду причин, бани же традиционно строятся из бревна и многие заказчики уже столкнулись с некоторыми проблемами деревянных построек. Давайте поговорим об этих недостатках и путях их решений.



1. Зазоры в узлах соединения бревен.

Это очень серьезная проблема, т.к. холодный дом, требующий постоянного утепления и конопатки, принесет больше расходов и негативного настроения, чем радости от проживания в нем. За счет чего в узлах появляются щели? Русская чашка в общем имеет простую полукруглую геометрию, верхнее бревно просто висит на нижнем. (Подробнее про Русскую рубку ). 


Жуткие Куклы из сериала Доктор Кто (способности, поведение, создатель)

Решение проблемы : использование вместо Русской рубки - Канадского замка (подробнее про Канадскую рубку -Канадский дом). Посмотрите рисунок "Отличие Канадской чашки от Русской" - здесь схематично изображено преимущество использования технологии Канадской рубки. 


Выбор эксцентриковой шлифмашины

Рис. "Отличие Канадской чашки от Русской"

Вот так выглядит канадский замок с близкого расстояния:

Читать далее описание решения проблемы: Особенности Канадской чашки .

2. Образование продольных трещин в бревнах.

Со временем при усыхании сруба  в бревне возникает внутреннее и внешнее напряжение, ведущее к неконтролируемым глубоким трещинам. В норме любое бревно имеет трещины, это ведь природный материал, главное в данном процессе - максимально возможный контроль за местами возникновения и глубиной трещин.

Решение проблемы : организация продольных пропилов в бревне для снятия напряжения. Подробнее о методе: Продольные пропилы .

3. Длина стены дома - более 6 метров.

Редко жилые коттеджи имеют стену всего 6 метров, это больше относится к дачным домикам или баням. Допустим, длина стены дома - 12 метров. Вопрос: где же найти такое цельное бревно, чтобы перепад между тонким и толстым концом не был большим и бревно не выглядело "морковкой"? Даже если найти необходимое количество бревен на сруб такой длины, то его стоимость будет в разы выше обычного 6-метрового бревна в силу сложности его транспортировки, что, естественно, удорожает весь сруб.

Решение проблемы : наша компания использует метод соединения бревен в перерубе с использованием металлических оцинкованных стяжек. Подробнее о преимуществе такого соединения: " Соединение бревен в перерубах ".

4. Холодный дом.

Конечно, никто не хочет холодный дом. В районах с холодными зимами срубы из бревен диаметром меньше 260 мм будут вести к дополнительным расходам на отопление.

Решение проблемы : рассматривайте строительство деревянных домов из бревна диаметром не менее 260 мм. Такие срубы будут не только теплыми, но и более солидными по сравнению с "тонкими карандашиками" срубов из бревна малых диаметров. Поверьте, первоначальные расходы на бревно бОльшего диаметра не сравнятся с постоянными расходами на обогрев холодного дома в дальнейшем.

5. В бревенчатом доме мало места.

За счет круглой формы бревна внутренние помещения теряют часть площади. 

Решение проблемы : если Вы хотите увеличить полезную площадь дома в таких помещениях как кухня, ванная, туалет, да и в любых других помещениях, возможно сочетание круглого бревна и лафета, в результате получается Полулафет. Подробнее о Полулафете .

6. Гниение и синева бревен.

Почерневший со временем дом красоты и позитива не добавляет.

Решение проблемы : здесь очень важно обратить внимание на следующие моменты:

заготовка бревна и его складирование до начала рубки сруба. Очень важно, как все это реализовано в каждой конкретной строительной компании! В нашей компании отбор бревна на делянках описан в разделе Заготовка древесины . обработка древесины антисептиками. Более подробно: Защита древесины продуманный конструктив  всего деревянного строения, например: высокий цоколь предотвращает попадание брызг на нижние венцы, достаточный свес кровли защищает от попадания дождя, правильно организованные водостоки не дают воде стекать со стен и пр. В любом случае, наш архитектор учитывает все эти нюансы.

Нюансы технологии:

Особенности канадской чашки . Канадский дом.

Сравнивая канадскую рубку с другими методами рубки, можно определить ряд преимуществ данной технологии. Например, при канадской рубке применяется высокоточная подгонка бревна в чаше и в продольном пазу, зазоры между бревнами отсутствуют. И самое главное! Читать далее

Продольные пропилы

Суть метода в том, чтобы контролировать образование продольных трещин в бревне при усушке. При усыхании и давлении верхних венцов в бревне возникают внутренние и внешние напряжения, что ведет к неконтролируемому возникновению трещин в любой части бревна...

Полулафет
Завешивание наружных углов

При изготовлении сруба нами обязательно применяется метод «завешивания наружных углов». Что это такое? По истечении 2 лет после изготовления, сруб высыхает и просаживается примерно на 10-15%, при этом не везде зазоры между бревнами меняются равномерно. В наружных перерубах зазор меняется меньше по сравнению с внутренними стенами. По этой причине в наружных перерубах обязательно сохраняется зазор ...

Соединение бревен

Очень часто проект дома предусматривает большую длину стен, например 9, 12 и более метров. Чтобы построить дом с такой длиной стены, надо, во-первых, найти бревно такой длины с минимальным перепадом в диаметре, что большая редкость, во- вторых, такой негабарит необходимо перевозить специализированным транспортом, что очень дорого. Решение найдено ...

Для получения более подробной информации:

Звоните: +7(343) 383-51-14

Пишите: [email protected]

Или приезжайте в гости: контакты

Мы расскажем и покажем больше !

Чтение RSS
rss