bakor.info

Home News

Патио

05.11.2018

видео Патио

10 Stunning backyard patio design ideas

Словом испанского происхождения «патио» называ­ют часть внутреннего двора, которая имеет твердое покрытие. Качественно выполненное мощение позво­лит получить долговечное пространство для отдыха на свежем воздухе.  



 

Словом испанского происхождения « патио » называ­ют часть внутреннего двора, которая имеет твердое покрытие. Качественно выполненное мощение позво­лит получить долговечное пространство для отдыха на свежем воздухе.


¡¡Así está el patio!! ¡¡INDEPENDENTISTA de ERC con DIFICULTADES para EXPRESARSE!!

Назначение патио лучше всего характеризует простое и ем­кое словосочетание — комната во дворе. Чаще всего эту пло­щадку используют в качестве летней столовой, места для отдыха на свежем воздухе, проведения детских игр  или пикников. Жестких, регламен­тированных правил расположения патио и выбора материала для по­щения нет, но есть традиции и по­лезные рекомендации, а обязатель­но лишь наличие твердого покрытия и отсутствие стационарной крыши.


Патио на даче: советы по обустройству и 80 уютных идей

Перед началом работ желательно нарисовать план патио - особенно если его форма планируется отличной от простой квадратной или прямоугольной. Рисунок позволит заранее подсчитать требуемое количество материала. При использовании тротуарных плиток или клинкера предварительное планирование даст возможность заранее видоизменить форму так, чтобы она состояла из целого количества плит или кирпичей, что облегчит дальнейшее устройство.

Планировочные советы

Место для патио чаще всего выби­рают возле тылового фасада дома. Особенно удобно, если рядом нахо­дятся кухня и столовая: тогда патио будет их логичным уличным продолжением. Но оправдано такое расположение только в том случае, если приусадебный участок нахо­дится с южной стороны дома. Возможна также юго-западная, запад­ная или юго-восточная ориентация. Примыкать к дому сни в коем случае не должно- там оно окажется в тени большую часть дня. Если другой возможности нет, площадку можно разместить в глуби­не сада. При этом обязательно надо предусмотреть прямую или мини­мально искривленную дорожку к ней от дома. Кроме того, хорошо, если расположенное вдали патио визу­ально соединяется с домом не толь­ко тропинкой, но и логично расположенными зелеными насаждениями! мини-ручьем, декоративным освещением или другими ландшафтными элементами. А на территории с не­ровным рельефом вполне уместны будут садовые лестницы со ступеня­ми небольших ширины и высоты.

На маленьком участке имеет право на жизнь и патио с парадной стороны дома. Правда, здесь оно, возможно, будет одновременно иг­рать роль подъездной площадки для автомобиля. Поэтому покрытие должно выдерживать повышенные нагрузки. Кроме того, придется ис­пользовать только легкую перено­сную мебель и постоянно очищать патио от грязи и следов шин.

Традиционная форма патио - простой квадрат или прямоуголь­ник, однако это - не закон. Нередко выполняют площадки в виде ром­ба или шестиугольника. Возможна и круглая, полукруглая или овальная форма, последняя особенно хо­рошо будет сочетаться с участком, в оформлении которого в основ­ном присутствуют непрямые ли­нии. Есть также нестандартные ва­рианты - например патио , которое изгибается за угол дома и выходит на парадную часть участка, или пло­щадка, расположенная под углом к дому. Наконец, у строения, имею­щего Г- или П-образную планиров­ку, делают угловое патио (конеч­но, с солнечной стороны). Оно будет надежно защищено от ветра и шума сразу с двух или трех сторон.

И еще один момент. Патио может быть полностью открытым или быть окруженным деревьями и кустарни­ками. Выбор целиком и полностью за домовладельцем, отталкиваться нужно от назначения дворика и соб­ственных предпочтений. Одним ближе теплое, но тенистое место для уединенного чтения, другим - от­крытое пространство для приема солнечных ванн в садовом кресле. Оптимальный вариант - сочета­ние солнечных и затененных зон. Надо только помнить: деревья мо­гут располагаться поблизости от па­тио , но не должны нависать над ним своими раскидистыми ветвями - это чревато излишними загрязнениями природного характера.

Земельная подготовка

Площадка под патио должна быть плоской и ровной. Так что если участок обладает сложным рельефом или сильным уклоном, придется выполнить выемку или подсыпку грунта. А возможно, и то, и другое. Для вырав­нивания грунта используют длинный деревянный брус (им ровняют землю), уложенный на колышки, и строи­тельный уровень (простой или лазерный).

В большинстве случаев перед созданием площадки для патио землю ровняют. Но для небольших участков, например таун-хаусов, вполне применимо террасирование, создающее объем.

Монолитные покрытия

Д екоративный бетон, в отличие от штучных материалов, самостоятельно лучше не укладывать. Технология соо­ружения такого патио состоит в следующем: по­верхность очищают от мягкого грунта, засыпают ее песком и гравием, утрамбовывают, раскладывают крест-накрест железные прутья в качестве армату­ры и заливают бетоном. После предварительного за­твердевания бетон разглаживают, а через несколько часов формируют рисунок поверхности. Нако­нец, через несколько дней, когда бетон окончательно затвердеет, его покрывают повер­хностным отвердителем (специальным составом, который повышает устойчивость к трению и воздействию агрес­сивных сред).

Материал для  поверхности

Внутренний дворик иногда вы­полняют из гравия, смешанного со смолой или уложенного на тон­кую растворную постель. Однако большинство специалистов не ре­комендует использовать сыпу­чие материалы в устройстве патио . Твердые поверхности более удобны, практичны и долговечны. Ведь покрытие патио должно стойко переносить атмосферное воздействие и механическую нагрузку, а еще — радовать глаз привлекательным внешним видом.

А гравием можно замостить от­дельные участки - это поможет разнообразить патио большой пло­щади и сделать его более привле­кательным внешне.

Бетонная (тротуарная) плитка-прямоугольная и квадратная, большая и маленькая, гладкая и фактур­ная — будет отлично справляться со своими обязанностями. Ведь для бетона характерны высокая про­чность, устойчивость к истиранию, морозостойкость. А однообразие простых плиток серого цвета те­перь разбавлено возможностью выбрать бежевый, розовый или красный (кирпичный) цвет. Произ­ведение искусства из бетонных пли­ток, конечно, не создать, но надеж­ное и практичное покрытие сделать можно. Из бетона делают и блоки для мощения,по форме напомина­ющие кирпичи.

Отдельного упоминания заслу­живает декоративный бетон(или декоративно-печатный), который формирует монолитное покры­тие для патио . При укладке бетон­ную массу обрабатывают художест­венными штампами и покрывают защитными средствами. Благодаря этому готовая поверхность будет не только радовать глаз, но и вы­держит любое климатическое воз­действие, а также попадание едких жидкостей, бензина, масел и т. д. Тротуарный клинкеробойдет­ся дороже, но на то есть основания. Клинкер отличается декоратив­ными качествами. Производи­тели предлагают обширную па­литру цветов (хотя большинство выбирает традиционный красно-коричневый) и большой выбор форм - прямоугольная, квадрат­ная, закругленная, клиновидная или треугольная. Кроме того, тро­туарный клинкер обладает хоро­шими показателями прочности, водопоглощения, морозостойкости и устойчивости к перепадам тем­пературы. А его стойкость к истиранию на порядок выше, чем у бе­тона, что позволит поверхности прослужить куда дольше.

Классическое покрытие для па­тио - это натуральный камень,  причем как твердый (базальт, до­ломит, мрамор), так и относительно мягкий (известняк, песчаник, кварцит). Материалы эти очень долговечные, но и столь же доро­гие. В копеечку влетит и обработка камней, ведь ходить по площад­ке с острыми гранями неудобно. Наиболее подходящий вариант -гранитная брусчатка,которая от­лично выдержит любые нагрузки, перепады температуры, воздей­ствие осадков и солнечного излу­чения. Цветовая гамма, конечно, у нее ограничена, зато есть воз­можность выбрать камни с различными узорами на поверхности.

Наконец, хорошо будет выгля­деть и деревянный настил, а если выполнить его из таких твердых пород, как дуб или ясень, и обработать антисептиком, то и прослу­жит поверхность немало. Однако удобнее всего применение декинга- готовой террасной доски, в ко­торой деревянные ламели уложе­ны на подложку из древесины или пластика. Декинг хорошо справ­ляется с нагрузкой, стойко вос­принимает солнце, дождь или мо­розы. Однако периодически (раз в 2-з года) лучше обновлять защитное покрытие — тогда изделие прослужит дольше.

Выбирать материал для патио можно исходя из предпочтений, а также финансовых возможно­стей. Бетонная плитка - это недорогой и непритязательный, но до­статочно надежный материал. Декоративный бетон стоит дороже, но и предлагает куда большие ди­зайнерские возможности. Тротуар­ный клинкер и гранитная брусчат­ка - классика, при этом прочная идолговечная. Наконец, декинг подойдет любителям природных черт в экстерьере участка.

Способы  мощения

Укладку патио из штучных ма­териалов вполне можно провести самостоятельно, выбрав один из двух методов.

Для укладки на растворвыни­мают мягкий верхний слой грун­та (обычно на глубину 15-20 см), засыпают поверхность круп­ным щебнем или битым кирпи­чом (на высоту 8-12 см), тщательно утрамбовывают до появления пра­ктически однородной массы, зали­вают свежеприготовленным рас­твором и начинают укладку. Для экономии можно класть раствор лишь в нескольких точках - под центр и по углам будущей плит­ки. Сплошная растворная постель нужна только под плитками, рас­положенными по краям площад­ки. Затем выжидают как минимум сутки, давая возможность раствору хорошо затвердеть, и промазыва­ют растворной смесью швы. Укладку ведут от одного из углов в двух расходящихся направлениях. Меж­ду плитками оставляют зазоры толщиной 10-12 мм. Комки рас­твора, попавшие на поверхность плиток, удаляют не сразу, а через 30-40 минут: влажный раствор мо­жет оставить пятна на поверхно­сти, а подсохшие кусочки сметают щеткой с жесткой щетиной. На­последок патио слегка увлажняют и снова оставляют на несколько ча­сов, чтобы раствор затвердел.

Для мощения на песок также готовят площадку, убирая верхний мягкий слой грунта. Затем засы­пают песок, тщательно утрамбо­вывают и выравнивают его. Слой песка должен составлять 5 см. Для увеличения прочности покры­тия в песок можно добавить немного цемента, в соотношении 1:9, и слегка разбавить водой. Сразу же после этого начинают уклады­вать плитки. Чтобы не нарушить ровность слоя песка, при укладке можно использовать широкую до­ску. Каждая плитка должна ле­жать на одном уровне с соседней и надежно стыковаться. Для это­го их подбивают деревянным бру­ском или ручкой молотка. После того как площадка будет гото­ва, швы затирают песком. Нако­нец, для такого патио обязательно устройство бордюра.

Четкие границы

Для патио , вымощенных по пе­ску, требуется устройство бордюров но краям площадки. В остальных случаях их также можно выполнять, но это по желанию. Чаще все­го используют бордюрные камни, керамические кирпичи или блоки для мощения, уложенные на рас­творную постель.

В традиционном патио допуска­ется создание стенки небольшой высоты с углублениями для уста­новки растений. Делают ее из керамоблоков, пеноблоков или круп­ных камней. Но самый практичный материал — облицовочный кирпич с полированной или матовой по­верхностью. Такую стенку дополни­тельно можно отделать декоратив­ной штукатуркой.

Также хороши живые изгоро­ди из зеленых насаждений (кустарников). Все эти ограды обеспе­чат больший уют при пребывании на патио , защитят его от воздейст­вия холодных ветров. А вот высо­кие стены возводить не стоит, рекомендуемый максимум 1 м для сплошной стены и 1-2 м для живой изгороди. Причем эти параметры касаются оград с восточной и север­ной сторон. С южной и западной их лучше не устраивать или делать высотой не более 0,5-0,7 м.

Водосток

При подготовке участка под устройство патио надо пом­нить об одном условии: площад­ке необходим минимальный уклон 1-3°, который будет препятствовать сбору воды после дождя. Если патио расположено рядом с домом, то уклон выполняют к направле­нии от здании.

Уклон можно организовать к од­ному из углов патио и разместить в этой точке водосливную решетку, которую связать дренажной трубой с поглощающим колодцем. Сливать дождевую воду в трубопровод до­машней канализации нельзя.

Для площадок с мощением на песчаной постели уклон можно не делать, ведь вода будет свободно просачиваться сквозь песок в швах. Принудительный сток воды возмо­жен и в этом случае, но слив лучше сделать в швах в центральной части площадки.

Красота и удобство

Для патио очень важны не толь­ко функциональные, но и чисто декоративные характеристики. Ведь этот дворик должен стать любимым местом для отдыха всей семьи. Ря­дом с ним можно и нужно устраи­вать цветочные клумбы, размещать растения в горшках и кадках, горки из камней, арки, перголы и др. Эти элементы можно располагать и по­среди патио . Более того, нередко площадку вымащивают в шахмат­ном порядке, оставляя свободные квадраты, заполненные травой или цветами. Приветствуется наличие водных «украшений»: идеаль­ное патио подразумевает устройст­во небольшого пруда или бассейна поблизости, но подойдут и простые емкости с водой (большие кувшины или вазы).

Наконец, месту для отдыха тре­буется мебель. Это могут быть стационарно установленные скамейки и переносные садовые комплекты.

Делают их из дерева или посредст­вом ковки. У каждого варианта есть свои преимущества, однако имеют­ся и недостатки. Так, деревянная мебель - эстетичная и «теплая», но постепенно она может прийти в негодность вследствие воздейст­вия погодных условий. Ковка очень прочна, но тяжела, лишний раз ее не переставишь. Хороши мебель­ные элементы, выполненные из кованого каркаса и деревянного заполнения. Но для патио все чаще применяют плетеную садовую ме­бель из полимерного ротанга, натя­нутого поверх алюминиевого или стального каркаса. Такая мебель сочетает преимущества натураль­ных и искусственных материалов -легкость, прочность, устойчивость к нагрузке, воздействию осадков и солнечного излучения. Наконец, на заказ можно выполнить мебель в любом стиле, от классического до современного. Не стоит забы­вать и о необходимости наличия столика для чаепития и шезлонгов для принятия солнечных ванн. 

Чтение RSS
rss