bakor.info

Home News

Трехполюсный автоматический выключатель

05.11.2018

видео Трехполюсный автоматический выключатель

Автоматический выключатель: установка и подключение

Особенности конструкции трехполюсного автомата позволяют ему защитить одновременно трехфазную проводку наряду с несколькими однофазными проводками. Благодаря работе выключателя в случае аварии на одной из линий все три полюса отключаются одновременно.



Трехполюсной автоматический выключатель может защищать электропроводку и от превышения положенной нагрузки, и от короткого замыкания. Поскольку трехполюсной автоматический выключатель является модульной конструкцией, его необходимо устанавливать на дин рейку, места выключатель занимает в среднем 54 мм. Используется трехполюсной автомат как средство автоматизации, при этом можно одновременно подключать две пары выключателей.


Можно ли переделать трехполюсные или двухполюсные автоматы в однополюсные, разделив их рычажки?!

Необходимость в проверке трехполюсных автоматических выключателей

Для обеспечения надежной работы любого электрооборудования важно защитить устройство от короткого замыкания либо от перегрузок электросети. Проверка трехполюсных выключателей позволяет убедиться в том, что автоматы работают исправно и соответствуют требованиям производителей электрооборудования.


Автоматические выключатели полюсность и схемы подключения

При осуществлении проверки мастера электролаборатории «Испытательный центр» строго придерживаются правил проведения испытаний и соблюдают все технологические нормы.

Стоимость проверки

при сумме счета свыше 300.000 р.

59,90

   при сумме счета свыше 100.000 р.  

109,90

при сумме счета менее 100.000 р.

130,00

При заказах, подразумевающих большой объем работ, компания делает скидки на предоставляемые услуги. Многолетний опыт и профессионализм наших мастеров является залогом вашего спокойствия и безопасной работы электрооборудования.

Во время проверки мастера могут проводить испытания на предмет превышения температурных показателей, исследовать характеристики расцепления, проверять работоспособность автомата, электроизоляционные свойства, максимальную отключающую способность, прочность изоляции, механическое срабатывание.

Конструкция трехполюсного автоматического выключателя

По сути трехполюсной автомат является утроенным однополюсным выключателем, состоящим из трех пар контактов, соединенных тепловых и электромагнитным расцепителем. Предназначение расцепителей в том, чтобы преобразовывать при срабатывании электрическую энергию в механическую.

При этом расцепитель воздействует на механизм контактной пары своего полюса и двух других, способствуя расцеплению. Когда контактные пары размыкаются, прекращается подача напряжения в сеть, которая защищена трехполюсным автоматом.

Применение трехполюсных автоматических выключателей

Основная задача трехполюсных автоматов – защита трехфазных нагрузок и трехфазных проводок. Одним из основных типов трехфазной нагрузки является трехфазный двигатель, оснащенные короткозамкнутым ротором. Также трехполюсные автоматы применяют для защиты однофазных проводок, если их фазы проходят через полюс автомата. При этом трехполюсный выключатель отключит лишь фазы, но не разорвет нейтраль, поскольку та не подключена к самому автомату.

Довольно нестандартным решением для применения трехполюсного автоматического выключателя можно считать его использование в виде вводного автомата при однофазной двухпроводной проводке. В этом случае к выключателю подключается только две пары проводов, вместо трех возможных. Также распространенным является использование трехполюсного автоматического выключателя в качестве средства для автоматизации, с установкой двух пар выключателей, благодаря чему при срабатывании основной цепи можно отключить две разных нагрузок.

Подключение трехполюсного автоматического выключателя

В целом процесс подключения трехполюсного автомата осуществляется по той же схеме, что и однополюсного. Дабы не повторяться, отметим, основным отличием является количество подключаемых пар проводов – в случае с трехполюсным автоматом их три.

Измерение сопротивления

Проверка заземления

Чтение RSS
rss