bakor.info

Home News

Перемерзла канализация, что длелать?

05.11.2018

видео Перемерзла канализация, что длелать?

Замерзла канализация

Колодцы и трубы в правильно проложенной канализации остаются практически сухими большую часть времени, поступающие в трубы стоки всегда теплее температуры замерзания. В правильной канализации стекать они должны быстро и полностью благодаря правильно определенному уклону всей системы. Если случилось так, что канализация перемерзла и в ней образовалась ледяная пробка, то это произошло потому, что система была изначально неправильно смонтирована, а не из-за морозной и малоснежной зимы. Рассмотрим, что делать в этом случае.



Практическое значение эти рассуждения приобретут весной и летом, когда будет возможность устранить имеющиеся недочеты. А в зимнее время придется размораживать канализацию собственными усилиями, используя все доступные средства. Для начала необходимо определить место, в котором перемерзла канализация, с этой целью открываем и проверяем все канализационные колодцы. Если в одном из них образовался ледяной щит, его нужно устранить. Затем выливайте полведра горячей воды в колодец, расположенный ближе к дому, а при его отсутствии в ревизию, которая расположена перед выходом из здания.


Канализация замёрзла? Есть простой способ решить проблему.

Если вода не уходит совсем или не дошла до очищенного вами ото льда колодца, то ледяная пробка находится между тем местом, куда вы лили воду и колодцем, в котором вы убирали ледяной щит. Второй вариант - вода не только добежала до очищенного колодца, но пошла дальше, значит, проблема была именно в нем и вы ее устранили. Колодец обязательно утеплите. Третий вариант - вода скопилась в очищенном вами колодце, это говорит о том, что ледяная пробка расположена дальше, в трубе между ним и следующим колодцем, тогда трубу придется отогревать.


замерзла канализация что делать в кирове

Есть несколько способов, как это сделать, самыми эффективными считаются отогрев горячей водой без раскопки и раскопка трубы с дальнейшим ее внешним отогревом. Нужно присоединить шланг к крану с горячей водой, второй конец засунуть внутрь трубы, продвигать до места замерзания, подать горячую воду в замерзшую трубу. Если это не помогло, то трубу придется откапывать и прогревать в траншее, лучше всего делать это горячим паром, не желательно использовать электрические тэны, особенно для труб из ПВХ, их можно нечаянно повредить и тогда потребуется капитальный ремонт этого участка канализации. Весной все-таки потребуется разобрать и переложить трубопровод с соблюдением всех требований для его дальнейшей исправной, безаварийной работы, чтобы следующей зимой канализация не перемерзла снова.

Чтение RSS
rss