bakor.info

Home News

Гидроизоляция бассейнов, прудов, водоемов своими руками: какие материалы требуются для таких работ

05.11.2018

Рано или поздно, но, тем не менее, каждого человека посещает мысль о собственном бассейне или маленьком водоёме на дачном участке.

Сделать сам бассейн не составит особого труда, но вот  гидроизоляция бассейнов своими руками требует тщательного рассмотрения этого вопроса со всех сторон.

При строительстве бассейна одним из первых требований к нему – гидроизоляция, от которой зависит прочность и долговечность всей конструкции. Даже, если бассейн по размерам очень мал, он всё равно с первых дней своей эксплуатации постоянно подвергается посторонним воздействиям и различным нагрузкам.

К таким воздействиям и нагрузкам относятся: движение грунта, скачки температуры, которые приводят к деформации самого покрытия и закладных элементов, тонны воды в чаше бассейна и так далее. Все эти факторы могут вызвать серьёзные аварии, которые могут представлять опасность, как купающимся людям, так и дорогому оборудованию самого бассейна.

Совет!

Для бассейнов, находящихся внутри помещения, основная опасность – это протечки воды.

Поэтому гидроизоляция бассейна такого типа обязательно содержит в себе обмазочную гидроизоляцию внутренней его поверхности, швов, трещин и закладных элементов.

В уличных бассейнах ко всему прочему ещё добавляется и внешняя гидроизоляция, которая защищает от грунтовых вод.

Гидроизоляционные материалы

Гидроизоляция для бассейнов и её материал напрямую зависит от того, из чего сооружена непосредственно  чаша бассейна.

Материал для гидроизоляции

В настоящее время существует огромное количество таких материалов, которые различаются стоимостью и своей функциональностью:

Плёнки из полиэтилена высокой плотности

Такой вариант гидроизоляции считается самым дешёвым, но главный его минус в том, что появление даже самой маленькой дырочки на нём, приводит к его замене на новый.

ТПО, ПВХ, ЭПДМ-мембраны

Этот материал очень качественный и был проверен не одним десятилетием. Гидроизоляция пруда часто производится именно с использованием этого продукта, но устанавливать такой материал должны только профессионалы.

Также полимерные мембраны обладают таким  недостатком: боятся повреждений механического характера, а стоит очень  дорого и сам материал и работа по его монтажу.

Достоинства же заключаются в долгом сроке эксплуатации (до 50 лет), экологичности самого материала, возможности самому производить необходимый ремонт полотна.

Гидроизоляция непосредственно проникающего действия

Это сухие смеси, которые имеют проникающий характер. Их выбор достаточно огромен: гидроизоляция пенетрон , ксайпекс, кальматрон и так далее.

Но специалисты считают, что проникающая гидроизоляция должна применяться лишь как ремонтный состав, а не как самостоятельный материал, производящий хорошую гидроизоляцию.

Бентонитовые маты

В основе этого экологически чистого материала – природный натриевый бентонит. Его преимущество заключается в самозалечивании, которое происходит из-за того, что при попадании воды на бентонитовые гранулы она впитывается в них  и за счёт этого  получается гелеобразное состояние гранул.  Таким образом, гель просто закрывает собой образовавшиеся щели и трещины и не боится такое покрытие никаких механических повреждений.

Минусом же таких матов является то, что они обеспечивают качественную гидроизоляцию только под пригрузом (около 200 кг на квадратный метр). Также такие маты боятся напора воды, который просто может вымыть гранулы, оставляя без гидроизоляции целые участки.

Гидроизоляция сухими смесями

Жидкая резина

Гидроизоляция водоема успешно производится с использованием такого бесшовного гидроизоляционного ковра.

Удобство применения такого материала заключается и в возможности создания водоёмов совершенно любой конфигурации, зная, что он надёжно будет гидроизолирован этим материалом.

Также этот продукт совершенно безопасен для всех живых существ.

Пропитки полимеризующиеся

Это – водные эмульсии самих полимерных смол, которые проникая в толщу бетона, через определённое время превращаются в пластмассу. В основном, такой материал используют для укрепления верхних слоёв чащи бассейна и создают при этом основу для слоя штукатурного.

Процесс гидроизоляции бассейнов

Гидроизоляция специальными пропитками

Вся гидроизоляция бассейна осуществляется согласно плану необходимых для этого действий:

организация внешней гидроизоляции, которая способна защитить сооружение от грунтовых вод; выполнение внутренней гидроизоляции, которая защитит от протечек вод самого бассейна.

Большой проблемой при строительстве бассейна являются подземные грунтовые воды. Защита от грунтовых вод, в первую очередь, достигается за счёт использования бетона марки не ниже W6.

Совет!

Чтобы всё же повысить свойства этого бетона, в него добавляют пластификатор и специальную гидроизолирующую добавку, которые увеличивают как механическую прочность, так и водонепроницаемость, и время жизни этого раствора.

Внешняя гидроизоляция для бассейна заключается в использовании, в основном, рулонной гидроизоляции, плёнки ПВХ или обмазочной битумной мастике. Приготовленную гидроизоляцию устанавливают на основание.

Чаще всего в роли основания выступает песчано-цементная стяжка. Самое главное в этом процессе – с запасом  под дно уложить гидроизоляцию, так как далее, после отливания самой чаши, её можно будет завести на стену.

При высоком уровне грунтовых вод необходимо принять необходимые меры по его реальному снижению. Грунтовые воды не должны быть выше донной плиты бассейна. Отличным решением данной проблемы будет являться установка дренажной системы вокруг сооружения.

Гидроизоляционные материалы для бассейнов с их внутренней стороны позволяют устранить даже самые мелкие дефекты, которые возникли при бетонировании, и сделать сам бассейн абсолютно водонепроницаемым. Она заключается в нанесении эластичной смеси непосредственно на внутреннюю поверхность бассейна в два слоя.

Главное равномерно распределить слои гидроизоляции по всей поверхности чаши бассейна и исключить любое её повреждение.

Гидроизоляция бассейна своими руками подразумевает дальнейшее действие – высушивание чаши бассейна и проведение всех необходимых гидроиспытаний, во время которых бассейн заполняют водой и через определённое время проверяют его на наличие протечек.

Материал для гидроизоляции

Важно соблюдать определённый порядок действий: гидроизоляция бассейна производится после работ по оштукатуриванию чаши и до её  отделки  мозаикой или плиткой, а поэтому возможен и сам контакт воды и материала гидроизоляции стен бассейна .

Поэтому своими руками гидроизоляция бассейна должна учитывать именно экологичность самого материала. Также он должен соответствовать всем требованиям санитарно-эпидемиологическим.

Важно знать при гидроизоляции водоёмов

Иногда очень трудно и хлопотно отстроить качественный бассейн на своём загородном участке. Хорошей альтернативой ему может быть искусственный пруд, в котором также  можно отлично искупаться в жаркий день.

Также у пруда есть преимущество перед бассейном – его очистку производят микроорганизмы и водные растения, а также и  специальные фильтры, предотвращающие засорение пруда водорослями.

Материалы гидроизоляции для бассейнов не всегда подходят для искусственных прудов, которые требуют совершенно других по функциональности материалов. Очень важно также выбрать метод гидроизоляции, чтобы впоследствии наслаждаться качественным и эффективным прудом.

Например, гидроизоляция пруда посредством жидкой резины – это новейшие разработки. Такой материал обязательно нужно укладывать слоями. После высыхания он затвердеет и станет эластичным. Благодаря этому материалу, можно даже зимой осуществлять необходимое строительство. А если произойдёт повреждение какого-либо участка полотна, то именно на нём производятся необходимые ремонтные работы, а не на всей площади материала.

Используя гибкую гидроизоляцию – плёнку ПВХ, а не материалы для гидроизоляции бассейнов, которые для пруда не имеют той же эффективности, можно создать достаточно прочную и долговечную защиту против воды. Правда этот материал идеально  подойдёт только для прудов небольшого размера.

Гидроизоляция бассейна технология которой достаточно разнообразна, также окажется бесполезной для проведения гидроизоляционных работ пруда. При использовании гибкой гидроизоляции, после того, как котлован готов, на его дно выкладывается плёнка.

Причём, тем толще плёнка, чем больших размеров будет сам водоём. Далее края плёнка закапываются в грунт или крепятся камнями.

Бассейн с гидроизоляцией

Также гидроизоляция для пруда может быть сделана из глины. Для этого её разминают водой и слоями по 15 см выкладывают, утрамбовывая после каждого слоя.  А гидроизоляция бассейна, технология которой достаточно сложна, не предполагает использование глины.

Такие материалы, как глина, имеют массу преимуществ именно в гидроизоляции водоёмов.  Общий глиняный слой должен быть не меньше 45 см. И главное – необходимо сделать устройства водослива, чтобы избежать ненужного затопления в случае дождя или таяния снега.

Так, большой ассортимент гидроизоляционных материалов, предназначенных для бассейнов и прудов, дают отличную возможность, наконец, создать  водоём своей мечты.

Чтение RSS
rss