bakor.info

Home News

Монтаж сетей наружной канализации, стоимость

05.11.2018

видео Монтаж сетей наружной канализации, стоимость

Монтаж наружных сетей канализации

Монтаж канализационной системы снаружи осуществляется с применением труб из полипропилена и поливинилхлорида, оранжевого цвета. Если нагрузка больше положенной, то используют трубы усиленной жесткости, это могут быть двухслойные гофрированные трубы из полиэтилена .



Если идет строительство самотечных канализаций, то в соответствии с нормативными актами, должны, выполнятся работы с землей, укрепление стен траншеи, водоотвод и водопонижение.

Ширина траншеи должна быть удобной для работы по укладке труб, это обеспечит более качественное выполнение монтажа . Расстояние между стеной траншеи и трубой должно составлять минимум 200мм. Глубина траншеи может быть 0.4 до 0.8м, это зависит от разновидностей грунта, климата, расположения инженерных сетей. Дно траншеи должно быть ровным, иметь запроектированный уклон, и исключать промерзшие части. Уклон, как правило, находится на расстоянии 1-2см/м. На дне траншеи не должны выступать твердые включения, которые являются опорой для труб. Подушка под трубами улаживается не зависимо от грунта. В этих целях используют гравий либо песок, насыпая слоем от 10 до 15см. Подушка не должна быть плотно утрамбованной, исключением является 2 метровый участок перед смотровым коллектором.


Монтаж наружных труб канализации для многоэтажных домов

Грунт, оставшийся после рытья траншеи, идет на закапывание трубопровода. При этом нужно смотреть, что бы в нем не попадались камни, и другие твердые отходы способные повредить трубам. Канализационные трубы изначально засыпают на всю ширину траншеи примерно слоем 20-30см. Остальную засыпку и уплотнение траншеи, необходимо производить слоями высотой 5см, если грунт глинистый и 10см если песчаный. Непосредственно над трубой грунт не утрамбовывают. В подготовленную траншею укладываются трубы для наружных канализационных сетей , раструбом к уклону по кромке траншеи. Сборка труб производится уже в самой траншее следующим методом:


Как правильно уложить канализационные трубы | Уклон канализации

-Вытирают грязь внутри раструба одной из труб и гладкое окончание другой.

-Силиконовым смазывающим материалом обмазывают кольцо резинового уплотнителя , которое соединяет канавку раструба и гладкий конец.

-Трубы вставляются одна в другую до отметки. Для того чтобы облегчить сборку конструкции можно использовать специальные инструменты. Когда насыпается защитный слой земли, места, где соединяются трубы, оставляют не засыпанными для проверки герметичности.

Чтение RSS
rss