bakor.info

Home News

Испытание канализации, акт об этом

05.11.2018

видео Испытание канализации, акт об этом

Опубликована новая версия сборника №2 по инструкции И-1.13-07.

Завершающим этапом любого строительства являются испытания готовых систем и комплексов. Напорные трубопроводы проверяют на прочность и герметичность, метод проверки - гидравлический или пневматический способ. На выбор влияет климат в районе строительства и наличие требуемого количества воды на период проверки.



Напорный трубопровод , прокладываемый в траншеях или непроходных тоннелях или каналах, подвергаются проверкам дважды:

предварительное испытание на прочность производится перед засыпкой траншеи и до установки арматуры; окончательная проверка (на прочность и герметичность) - после полной засыпки траншеи и после завершения комплекса работ на трубопроводе.

Требования по проведению таких работ формировались с учетом старых технологий. Поэтому применение методов и способов проверки к современным канализационным материалам следует проводить на основании наиболее приближенного материала. Следует учитывать, что в регулирующие документы не вносились изменения с 87 - 89 года по требованиям работы на подрабатываемых территориях и в условиях северных градаций. Поэтому применение там некоторых современных видов канализации невозможно (если требуется сдача объекта госкомиссии).


Безопасность на строительных объектах

Для трубопроводных систем канализации, имеющих как наружную, так и внутреннюю изоляцию порядок испытаний отличается. Их проводят до укладки в траншеи и засыпки грунтом. Они проводятся в два этапа - вначале тестируются участки между колодцами, а потом испытывают трубопровод под давлением в 0,05МПа в течении 15 минут.

Участки для проведения освидетельствования выбирает заказчик. Любые дополнительные расходы, связанные с повреждением выполненного комплекса в процессе относятся на счет исполнителя. Требования к проведению проверок позволяют сократить срок ответственности у субподрядчика и подтверждают высокое качество работ.

Испытание канализации в частном домостроении практически не применяется. Это безусловно отрицательный момент и он не позволяет рассчитывать на высокое качество выполнения работ. Общей рекомендацией при покупке жилья на вторичном рынке или приемке нового дома будет не только проверка его внешнего вида и основных инженерных систем, но и проверка канализации. Это факт что канализация стоимостью в 0,5 % от себестоимости дома потенциально создает угрозу (при неправильном монтаже) для всего остального хозяйства.

Обязательным результатом проведенных испытаний должен быть составленный акт. Акт гидравлических испытаний канализации или акт освидетельствования скрытых работ подписывается всеми членами комиссии (обязательно включение заказчика) и подтверждает согласие всех сторон с соответствующим качеством выполненных работ. Дальнейшее разбирательство о претензиях к их качеству возможно только при экспертном заключении о скрытых недостатках. Потраченное незначительное время позволит избежать потерь и уменьшить оперативные расходы.

Чтение RSS
rss