bakor.info

Home News

Решение проблем гидроизоляции

05.11.2018

видео Решение проблем гидроизоляции

Гидроизоляция подвала. Исправляем ошибки // FORUMHOUSE

В России в большинстве случаев для гидроизоляции используют органические материалы, которые имеют ряд серьезных ограничений в применении. У полимерцементных гидроизоляционных составов есть преимущества по сравнению с битумными мастиками и рубероидом: они экологически безвредны, их можно применять и внутри помещения; полимерцементная гидроизоляция не подвержена такому быстрому разрушению, как традиционная органическая; эти составы имеют высокую адгезию к различным основаниям (бетонным, кирпичным, деревянным, металлическим и др.). Также неорганическая цементная гидроизоляция отличается высокой ремонтопригодностью и большей производительностью нанесения.


Гидроизоляция мастерской. Откуда идет сырость? Нашел источник проблемы.

Все гидроизоляционные материалы подразделяют по признаку физического состояния, внешнему виду и способу нанесения:

жесткие однокомпонентные на цементной основе; эластичные двухкомпонентные на цементнополимерной основе; эластичные двухкомпонентные на эпоксидной основе; жесткие двухкомпонентные на эпоксидной основе; ленточные и профильные материалы; инъекционные материалы.

Один из старейших в Европе производителей гидроизоляции - компания МАПЕИ (центральный офис - Милан, Италия) предлагает широкий спектр материалов на полимерной основе для выполнения защитных гидроизоляционных работ.


Узел гидроизоляции, когда подвал под частью Дома. Минимизация проблемы

При выполнении сооружений из монолитного бетона, как правило, применяется раздельное литье горизонтальной части, а затем вертикальной или укладка бетона на металл, камень и т.д., приводит к образованию холодных швов. Для их 100-процентной гидроизоляции предлагается профильный шнур Idrostop, выдерживающий гидравлическое давление до 5 атм. Благодаря химическому составу шнура его можно укладывать на бетон, металл, ПВХ и природный камень. Для этого непосредственно перед заливкой бетона применяется клей Idrostop mastic или механические крепежи. Возможность расширения до 120% при непосредствен ном контакте с водой предотвращает проникновения любых жидкостей, в т.ч. агрессивных. Если гидроизоляция рабочих швов не была выполнена описанным способом, нужно обязательно уложить по контуру ленту Mapeband. Укладку ленты можно выполнять в процессе штукатурных работ, вставляя ее между слоями или непосредственно перед нанесением гидроизоляции по всей требуемой площади, используя гидроизоляционный состав в качестве адгезива для ленты.

Самые распространенные проблемы - защита от влаги подвалов, бассейнов, резервуаров. Для этого необходим универсальный материал. Одним из таких материалов является Mapelastic - двухкомпонентный цементнополимерный эластичный состав. Благодаря высокому содержанию качественных синтетических смол, затвердевший слой

Mapelastic остается постоянно эластичным, полностью водонепроницаемым при давлении до 1,5 бар и стойким к воздействию антиоблединительных солей, сульфатам, хлоридам и углекислому газу. Mapelastic отлично сцепляется с бетонными поверхностями, каменной кладкой, керамикой и мрамором. После замешивания двух компонентов Mapelastic должен быть нанесен в течение 60 минут. Укладку производят на подготовленную поверхность тонким слоем с помощью гладкого шпателя. Общая толщина составляет около 2 мм. При использовании Mapelastic для гидроизоляции террас, балконов, резервуаров и плавательных бассейнов рекомендуется двухслойная укладка: в еще свежий первый слой вдавить (путем разглаживания гладким шпателем) армирующую сетку из стекловолокна Fibreglass Mesh с размерами ячеек 4,5X4 мм. Сетка должна использоваться также на основаниях с небольшими трещинами или подверженных интенсивным нагрузкам. Материал пригоден для гидроизоляции емкостей с питьевой водой.

Более сложная задача - защита новых бетонных конструкций, а также восстановленных специальными растворами линии Mapegrout или Planitop штукатурок с волосяными трещинами и обычных цементных поверхностей, которые подвержены вибрациям с появлением трещин, а также гидроизоляция гидросооружений: водоканалы, дамбы, плавательные бассейны, резервуары, водохранилища. Для решения этих задач используется Mapelastic Smart - двухкомпонентный цементно-полимерный состав, который, по сравнению с обычным Mapelastic, имеет новую химическую формулу, позволяющую использовать материал в особо сложных условиях. После смешивания двух компонентов Mapelastic Smart образует раствор пластичной консистенции, который может наноситься кистью, валиком или набрызгом с помощью штукатурной машины, как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности, с толщиной слоя 2 мм.

Благодаря новым разработкам технологий, затвердевший Mapelastic Smart остается эластичным при любых условиях окружающей среды и выдерживает раскрытие трещин основания до 3 мм, что позволяет наносить материал на бетонные основания, у которых процесс пластических усадок еще не закончился. Способ нанесения кистью или валиком позволяет выполнять гидроизоляционные работы в труднодоступных местах максимально быстро. Возможно совмещение с Mapelastic.

Благодаря большой когезионной прочности, полимерцементная гидроизоляция может воспринимать как статические, так и динамические нагрузки. Из-за хорошей паропроницаемости неорганической полимерцементной гидроизоляции исключается проблема образования вздутий и пузырей, ее можно наносить на влажные и мокрые поверхности. Это означает, что конструкция хорошо защищена и гидроизолирована даже от воздействия неблагоприятных условий в прибрежных зонах с высоким содержанием солей или с нагрузками в промышленном применении.

Для эксплуатации в агрессивной среде нужно использовать Mapegum EPX или ЕРХ-Т (для вертикальных поверхностей) эластичный материал на эпоксидной основе, который пригоден для гидроизоляции поверхности в производственных помещениях, общепите, мясокомбинатах и т.д. Перед укладкой плитки материал наносится шпателем или кистью толщиной не менее 1 мм. Укладывать плитку можно как на эпоксидный состав, так и на цементный, предварительно обработав свежий слой Mapegurn EPX песком.

Из десятков тысяч воздвигнутых за последние годы коттеджей и зданий очень многие уже требуют серьезного ремонта цокольных этажей и подвальных помещений. Причем ремонт должен производиться комплексно всей системы гидроизоляции фундамента и заглубленных частей здания. Причина протечек - в ошибках на стадии проектирования, в отсутствии опыта или непонимания строите лей, в некачественном вы полнении работ, а иногда и в излишней экономии заказчика. Для выполнения этих задач рекомендуем применять Idrositex или Idrosilex Pronto, в зависимости от вида выполняемых работ. В случае выравнивания основания штукатурным составом нужно использовать Idrosilex - добавку для приготовления водонепроницаемых цементных стяжек и штукатурок в подвальных этажах зданий, в гаражах и подземных сооружениях. Состав подходит для гидроизоляции ванн, каналов и стен из железобетона, кирпичных и каменных кладок, подверженных действию воды и атмосферных агентов.

По сравнению с обычными цементными гидроизоляциями, штукатурка, полученная с помощью Idrosilex, обладает меньшей капиллярной пористостью. Гидроизоляционные свойства за счет добавления Idrosilex в сочетании с правильной системой нанесения, предусматривающей укладку штукатурки в несколько слоев, полностью блокируют образование сквозных пор, обеспечивая полную изоляцию даже по отношению к напорным водам. При гидроизоляции ровной поверхности или выровненной и подготовленной можно наносить готовый состав Idrosilex Pronto - жесткий однокомпонентный состав для бетонных, кирпичных и каменных поверхностей. Способ нанесения - кистью, шпателем, распылением. Выдерживает отрицательное давление до 1 атм. при толщине нанесения всего лишь 4 мм. Гидроизоляция пригодна для нанесения в резервуарах с питьевой водой.

Особенностью свойств этих гидроизоляционных составов является возможность совмещать функции гидроизоляции и клея для облицовочной плитки стен и полов во влажных помещениях (автомойки, ванные комнаты), поверхностей эксплуатируемых террас и балконов, а также для защиты строительных конструкций от воздействия агрессивной среды (различных кислот).

При резком увеличении давления и прорывов, активных протечек воды быстрым способом устранения служит гидропломба Lamposilex. Возможна ликвидация течи за 5 секунд; выдерживает давление до 5 атм.

Возможна гидроизоляция бетонных сооружений для сохранения долговечности и предотвращения проникновения воды способом шаговой инъекции в тело полиуретановых материалов составом Foam-jet F или Т - двухкомпонентным составом быстрого и сверхбыстрого твердения и высокой текучести. Способность проникновения и заполнения трещин в несколько микрон обеспечивает гидроизоляционный барьер проникновению воды.

При накоплении воды в полостях бетона, кирпичной кладке или инфильтрации под давлением рекомендуем применить Resfoam 1 KM - однокомпонентный полиуретановый состав с регулируемым временем твердения путем смешивания Resfoam 1KM и Resfoam 1КМ AKS - акселератора твердения в процентном соотношении. После инъекции в течение 40-80 секунд происходит расширение и заполнение трещин и полостей. При контакте с водой реакция происходит мгновенно с выдавливанием воды.

Высокотехнологичный материал Mapegel 50 - трехкомпонентный гидрофильный гель, высокотекучий состав, который способен заполнять полости и трещины в теле бетона и других материалов путем инъекции. Дополнительные свойства материала - укрепление грунтов вокруг стен, оснований, фундаментов и образование водонепроницаемой оболочки.

Все материалы МАПЕИ являются системными, что позволяет решать любые сложные задачи комплексно, обеспечивая долговечность конструкции.

ОКНА ДВЕРИ - 2006, приложение к журналу ЕВРОСТРОЙ, стр.36-37

Чтение RSS
rss