bakor.info

Home News

Укладка канализации

07.11.2018

видео Укладка канализации

Монтаж пластиковых канализационных труб

Перед началом устройства канализации выполняются работы по оборудованию ложа и оснований для смотровых колодцев. Технология укладки канализации предполагает прокладку труб снизу вверх - против течения транспортируемых вод, раструбами вперед. Уклад фальцевых труб проводится тем концом вперед (навстречу течению), где выбрана четверть с внутренней стороны.



Укладка первой трубы сопровождается центрированием ее обоих концов: используется подвешенный к причалке подвижной отвес между центровыми гвоздями смежных обносок и деревянного шаблона. По проекту каждая труба должна иметь определенный уклон, поэтому труба укладывается по визиркам, которые устанавливаются в лотке трубы.


Прокладка труб канализации - Уклоны, соединения, диаметр и многое другое.

Канализационные трубы соединяются при укладке на муфтах или раструбах, и ширина диаметральной щели между внутренним размером раструба и наружным размером соединяемой трубы при правильной стыковке выглядит одинаково по всей окружности в месте стыка.


Прокладка труб наружной канализации частного дома

В раструбах канализационных коллекторов применяют цементный или асбоцементный стык: цементный - при прокладке труб по бетонному основанию, асбоцементный - при возможной осадке труб (в цементных стыках из-за просадки появляются трещины, как результат - течи).

Асбоцементная масса более эластична в сравнении с цементным стыком, более стойкая к агрессивному воздействию сточных или грунтовых вод, но достаточно сложна с точки зрения технологии выполнения набивки в труднодоступных (нижних) частях труб (особенно малого диаметра).

На практике используют и асфальтобитумные стыки. Это более надежный способ оборудования стыков при укладке канализации, но более трудоемкий: асфальтобетонная мастика чувствительна к изменению температуры, и при ее варке сложно выдерживать нужный температурный режим.

Соединительная муфта надевается на концы обеих труб, а для равномерного кольцевого зазора в месте соединения используют деревянные (реже стальные) шаблоны из двух частей. Части шаблона соединяют между собой шарниром, и при надевании на трубу закрепляют специальным болтом. После заделки стыка муфты с одной стороны снимают шаблон и заделывают стык с другой стороны муфты.

В чугунных и пластиковых (полимерных) трубах раструбные соединения уплотняются резиновыми кольцами с одним или несколькими лепестками, что позволяет обеспечить максимальную плотность соединения. Такая конструкция уплотнения значительно облегчает оборудование и демонтаж системы и гарантирует полную надежность соединения.

Для оборудования поворотов трубопровода канализации под нужным углом и смены диаметров используют фасонные комплектующие.

Чтение RSS
rss