bakor.info

Home News

На домодедовские рынки просочились радиоактивные ягоды

07.11.2018

Администрация города Домодедово настоятельно рекомендует населению обратить особое внимание на наличие документов у предпринимателей, которые продают лесные ягоды. Данный вопрос был поднят вследствие того, что Управление Роспотребнадзора в рамках планового производственного контроля обнаружило в свежей клюкве урожая 2012 года радионуклид цезий-137. Как сообщает ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» после стронция-90 цезий-137 является самым опасным радионуклидом для человека.

Радионуклид хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты и поступает   в желудочно-кишечный тракт, после чего даже незначительное содержание в организме цезия-137, который может находиться в организме до 35 лет, может привести к злокачественным новообразованиям,   генетическим нарушениям и разнообразным расстройствам обменных процессов организма, его пищеварительных, кроветворных и других функций.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в г. Домодедово сообщает о возможном поступлении в продажу радиоактивно загрязненной клюквы и иных дикорастущих ягод. Эксперты управления рекомендуют обращаться к владельцам товара или администрации рынка за документальным подтверждением радиационной безопасности реализуемых ягод.

 

все новости

Чтение RSS
rss