bakor.info

Home News

Cтроительство погреба на даче своими руками: этапы возведения

07.11.2018

видео Cтроительство погреба на даче своими руками: этапы возведения

Строительство погреба(начало)

Как говорят заядлые садоводы, мало вырастить хороший урожай, надо его ещё и сохранить. Если соблюдать технологию и все этапы строительства погреба, то каждый садовод в состоянии соорудить у себя на дачном участке такое хранилище. Существует несколько видов погреба: земляной, деревянный, кирпичный и бетонный. Они бывают полностью углубленными в земле, углубленными частично или находящимися на земле.


Простые советы по возведению монолитного БЕТОННОГО подвала. Часть 1.

Содержание:

1. Создание погреба на даче своими руками

2. Этапы строительства погреба на даче

    2.1. Выбираем место для строительства погреба


ДРОВНИК своими руками

    2.2. Подготовительные земельные работы

    2.3.  Обустройство основания погреба  

    2.4.  Гидроизоляционные работы

    2.5.  Возведение стен

    2.6.  Строительство перекрытия

    2.7.  Обсыпка землей

    2.8.  Оформление погреба

3. Видео советы по строительству погреба

Создание погреба на даче своими руками

Загородный дом или дачу невозможно представить без добротного погреба, заполненного вкуснейшими заготовками и запасами на зиму. Хорошо если такой «запасник» уже существует, но если нет, придется построить его своими руками. Приступая к работе, следует помнить, что устройство погреба процесс, состоящий из нескольких этапов, соблюдение последовательности которых гарантирует получение прекрасного результата.

Этапы строительства погреба на даче 

Выбираем место для строительства погреба

Чтобы выбрать подходящую именно вам конструкцию, нужно учитывать не только объем погреба, но и гидрологические условия на участке. При устройстве этого хранилища первым делом следует выбрать самое возвышенное на участке место с учетом уровня грунтовых вод. Делать это нужно весной, когда их уровень самый высокий, либо же во время осенних затяжных дождей, когда уровень воды в колодцах и скважинах существенно повышается.

Кроме уровня грунтовых вод при строительстве погреба нужно учитывать и свойства грунта. Не каждый грунт подходит для этих целей. Так, песчаный грунт является рыхлой породой, содержащей глинистые частицы. Такой же характеристикой обладает и супесь. Глина обладает высокой пластичностью, при взаимодействии с водой набухает, поэтому имеет плохую пропускную способность.

Торф имеет бактерицидные свойства, поэтому им даже присыпают хранящиеся в закромах картофель и корнеплоды, чтобы они как можно дольше сохраняли первоначальный вид.

Подготовительные земельные работы

Приступая к подготовке почвы, первым делом необходимо определиться с размером будущего погреба, исходя из своих потребностей и пожеланий, но стандартные размеры погреба обычно не превышают 3 м в ширину и 2 м в глубину.

Первоначальный «эскиз» можно наметить палочками или веревочками на подготовленной площадке (траву и дерн следует удалить, землю хорошенько разровнять). Прежде чем копать яму к этому размеру нужно обязательно прибавить расстояние равное толщине облицовочного материала, которым будет выкладываться погреб (кирпич, бетонные блоки и т.д.)+гидроизоляция. Если этого не сделать будущее хранилище получиться в несколько раз меньше, чем планировалось. Далее определитесь с глубиной погреба. Разделяют несколько видов:

наземные – глубина погреба не больше 1 м, применяется на земельных участках с высоким уровнем подземных вод; полуподземный – углубленность 1-2 м, половина хранилища располагается над поверхностью земли, обычно сооружают на склонах и холмах; подземный – глубина погреба от 2 м, самый распространенный вид погребов, целиком располагающийся под землей.

Обустройство основания погреба

Правильно сделанное основание – залог оптимальной температуры и влажности в погребе.

На дно выкопанной ямы засыпают, слой песчано-щебневой смеси, толщиной 7-11 см. Песчано-щебневую подушку тщательно трамбуют и заливают битумом. Для более теплого пола можно добавить слой глины, перемешанной с нарезанной соломой. Важно помнить, что глина просыхает в течение 1-3 суток (в зависимости от влажности и температуры воздуха). После просыхания предыдущих слоев приступают в заливке бетонного основания погреба. Бетон также должен просохнуть 2-3 дня для полного затвердения.

Гидроизоляционные работы

Попадание грунтовой или талой воды в погреб может полностью погубить весь хранящийся урожай, поэтому не стоить экономить на качественной гидроизоляции или брать использованную. Обычно используют гидростеклоизол или рубероид. Бетонные погреба необходимо дополнительно обрабатывать проникающими гидроизолирующими составами, уделяя особое внимание стыкам между блоками.

Возведение стен

«Поднятие» стен погреба – процесс ответственный, но не менее важно правильно выбрать материал для строительства. Оптимальный вариантом для самостоятельного устройства погреба является кирпич. Обычный красный обожженный. Он довольно прост в обработке, долговечен и обладает высокой влагоустойчивостью. Для строительства стен подойдет даже хорошо сохранившийся кирпич, который уже использовали.

Также для строительства погребов часто используют дерево и бетон. Но эти материалы требуют дополнительных обработок:

дерево – необходима предварительная пропитка специальными составами (антисептиками); бетон – требует обязательного последующего оштукатуривания с двух сторон, чтобы избежать растрескивания.

При возведении стен наземного или полуподземного хранилища не забудьте о дверном проеме, продумайте заранее, где он будет расположен. Вход в погреб с южной стороны обеспечит меньшее количество снега и более раннее его таяние.

Строительство перекрытия

Выбор материала для перекрытия погреба зависит от его глубины и финансовых возможностей домовладельца. Чаще всего используют дерево, реже бетонные плиты. При возведении перекрытия занимаются обустройством вентиляционных отверстий. Достаточно поставить две вентиляционные трубы в разных концах подвального помещения, чтобы обеспечить правильную вентиляцию всего погреба.

Стены погреба служат опорой для перекрытия погреба. На них можно уложить деревянные лаги. А затем получившуюся конструкцию обшить досками или фанерой, обработать антисептиком и покрыть рубероидом.

Многие землевладельцы при устройстве погреба на своем участке строят над ним погребницу – небольшое помещение, в котором можно хранить необходимый инвентарь и тару.

Обсыпка землей

При строительстве надземного или полуподземного погреба обязательна последующая засыпка его землей. Эта процедура придаст хранилищу лучшие теплоизоляционные свойства и убережет погреб от агрессивного атмосферного воздействия. К тому же обсыпка поможет удалить с участка ненужную землю, оставшуюся после выкапывания ямы для будущего погреба. Наносить грунт следует в несколько этапов. Сначала небольшой слой земли, затем тщательная утрамбовка по всей поверхности погреба. И так пока не закончиться вся выкопанная земля.

Оформление погреба

Самый приятный и увлекательный этап строительства погреба. Для антисептического эффекта можно побелить свое хранилище гашеной известью.

Обустройство мест для хранения (стеллажей, полок, крюков, ящиков) – финальный штрих строительства погреба. В этот момент инициативу обычно перехватывают представительницы слабого пола, которые вносят нотку изысканности и утонченности даже в подземное хранилище.

Видео советы по строительству погреба

 

Так же читают:

Владельцы частных домов, всегда мечтают иметь ровный и красиво сделанный зеленый газон...

Зеленые (экологические) парковки сначала начали распространяться в мегаполисах...

Дача для наших соотечественников – это не только место проведения уик-эндов с шашлыками...

Чтение RSS
rss