bakor.info

Home News

Как правильно пересаживать растения после покупки в магазине

07.11.2018

видео Как правильно пересаживать растения после покупки в магазине

Общие правила ПЕРЕСАДКИ комнатных растений. Пересадка и перевалка

Чаще всего, когда вы приобретаете в магазине комнатные растения, перед вами сразу встает вопрос, как правильно пересаживать растения .


Растение из магазина. Что обязательно нужно сделать после покупки цветка.

Многие совершают самую распространенную ошибку: не удаляют торф с корневой системы,  в который посажено растение. А ведь он совершенно не подходит для долговременной жизни вашего будущего зеленого любимца. Даже в самом названии этого торфа, присутствует слово «транспортировочный», значит  вы должны аккуратно от него избавиться, чтобы не повредить корневую систему.


Пересадка Фикуса из магазина

Далее, в торфе находится большое количество различных удобрений, которые со временем истощаются и это приводит к голоданию растения.

Третий момент – торф слишком сильно впитывает в себя влагу, его середина будет постоянно мокрой, а бока могут быть и сухими, что введет вас в заблуждение и вы будете беспрерывно поливать растение водой. Как итог – корневая система начинает гнить и растение гибнет.

Итак, как правильно пересаживать растения

В первую очередь, вам следует подготовить все необходимое для пересадки. Готовим горшок, с диаметром чуть больше чем транспортировочный контейнер, керамзит, землю и необходимые компоненты в виде добавок в почвенную смесь. Не забудьте о лопаточке и защите от грязи, места работы.

Обязательно соберите как можно больше информации о том, какую почву предпочитает купленное растение , так как почва является залогом здоровья и долголетия вашего комнатного красавца.

Аккуратно вынимаем цветок из горшка и руками удаляем большие куски торфа, следя за тем, чтобы не нарушить корневую систему. Те куски субстрата, которые вы не можете удалить, будем размягчать в тазике с теплой водой. Ставим цветок в тазик, ждем минут пять, чтобы торф стал полностью мокрым и бережно очищаем корень от остатков торфа. Если субстрат плохо отделяется, снова оставьте растение в тазу на несколько минут.

В особо трудных случаях, когда корни слишком мелкие и переплетенные, включите душ, вода должна быть теплой и промывайте корни под струей воды.

Теперь наступает ответственный момент: вы должны очистить коневую систему от старых и возможно зараженных, частей корня. Берем острые ножницы или садовый секатор и отрезаем кончики корней – 1см. Эта процедура нужна для того, чтобы  активировать рост корня и удалить возможные инфекции корня, которые, как правило, всегда сосредоточены на кончиках корня.

Если вы заметили гниль на корне, его следует обрезать таким образом, чтобы захватить 0.5 – 1см здоровой ткани корня.

Чтобы улучшить состояние корня , поставьте его минут на 10 в раствор теплой воды и минеральным удобрением, с сами займитесь составлением почвосмеси.

В небольшую емкость насыпаем землю и добавляем к ней компоненты, выбор которых, зависит от предпочтений растения: это может быть песок, перегной, листовая земля, дерновая земля, сфагнум и т.д.

Все компоненты почвы тщательно перемешиваем, крупные комья земли измельчаем, мусор выбрасываем.

Перед тем как правильно пересадить растение , вынимаем корень из раствора и отряхиваем его от излишков воды.

Кладем в горшок слой из керамзита, разравниваем его и насыпаем небольшой слой почвенной смеси.

Корень цветка располагаем строго по центру горшка и начинаем засыпать его почвой. При этом  следует учитывать, что слишком утрамбовывать почву нельзя, иначе она образует плотный ком земли на корне растения, что препятствует его развитию и росту.

Второе правило: ствол растения, его корневая шейка должна быть засыпана землей до того уровня, как была засыпана в транспортировочном контейнере.

Поливаем цветок водой, когда она полностью впитается в почву, досыпаем еще небольшое количество земли, оставляя свободное расстояние до края горшка (2-3см) .

Полив здорового, пересаженного растения можно провести через пару дней. Не забывайте опрыскивать листья цветка.

Вы уже знаете, как пересадить растение, теперь осталось выбрать подходящее для него место.

Место для растения  выбираем согласно условиям его содержания. Если цветок любит обилие солнца, в первые пару недель, не стоит выносить его под прямые солнечные лучи, так как оно должно адаптироваться и прижиться.

Первые подкормки  растения, проводятся не раньше, чем через 2 месяца после того, как вы его пересадили.

Популярные статьи:

Чтение RSS
rss