bakor.info

Home News

Новогодняя елка - опасность в доме

07.11.2018

видео Новогодняя елка - опасность в доме

Смертоносный новогодний елочный пожар

Автор: Алёна | Рубрика: Советы и рейтинги | Дата: 01 Дек 2011

Вот и пришла зима (пока только по календарю), и мы все с нетерпением ожидаем Рождества и Нового года. Но какой же праздник без елочки? Пушистой, ароматной, сверкающей, разноцветной! В этой статье мы расскажем, что делать, чтобы праздник не превратился в трагедию.



Обычай ставить новогоднюю елку уходит корнями в далекую древность. Когда-то дерево это служило определенным символом в языческих обрядах, и как-то незаметно перебралось с ними в христианскую, а потом и в советскую традицию.

Но красивая новогодняя елка, оказывается, может быть опасна для здоровья, причем не имеет значения, идет ли речь о елке настоящей или искусственной.


Опасности искусственной новогодней елки

Опасности настоящей елки

Если в дом принесли настоящую , вкусно пахнущую хвоей елку (или сосну), то первейшую опасность зеленое колючее деревце может представлять для аллергиков. Елка и ее родичи, находясь в замкнутом пространстве, уже на второй и третий дни начинают распространять количество спор в несколько раз большее, чем безопасный для здоровья уровень. В таких количествах эти споры способны спровоцировать тяжелую аллергию даже у тех, кто ранее этим заболеванием не страдал. Кроме того, споры хвойных деревьев и особенно ели добавляют нагрузку на слизистую оболочку дыхательных путей, что может вызвать раздражение, кашель, ощущения удушья и так далее. А еще на живом дереве могут находится паразиты, которые с радостью переберутся зимовать в теплое человеческое жилье.


Новогодняя елка живая и искусственная: какую выбрать?

Опасности искусственной елки

Искусственные елки , в изобилии продающиеся на базарах и в магазинах в эти предпраздничные дни, тоже далеко не безопасны. Прежде всего из-за веществ, из которых изготовлены эти деревца, — они могут быть токсичны, что также негативно влияет на здоровье. А уж если в доме есть маленькие дети, или животные, любящие «пробовать все на зуб», наличие искусственной елки может легко превратить праздник в трагедию.

Вторая опасность искусственной елки — это пыль, скапливающаяся в ее ветвях (и снова страдают аллергики и астматики) и различные грибки, способные представлять опасность и для людей. А еще искусственные елки очень хорошо горят , так что если рядом с деревцем стоят зажженные свечи, лучше припасти заранее и ведерко с водой. Впрочем, то же самое касается и живых деревьев.

Разумеется, совсем отказываться от елки на Новый Год не стоит. Просто нужно соблюсти определенные меры предосторожности:

не держать живое дерево в помещении более двух-трех дней, искусственные елки тщательно протереть или просто промыть под душем после покупки, не подпускать к ним животных и детей и держать подальше от открытого огня, укрепить елку как следует на подставке или поглубже вкопать в горшок с землей.

______________________________________________________________________

Источник: med.IsraelInfo.ru

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:

  Распечатать статью в удобном для чтения виде

Ваш комментарий

Чтение RSS
rss