bakor.info

Home News

Установка чугунной ванны

07.11.2018

видео Установка чугунной ванны

Ремонт в ванной комнате установка чугунной ванны, 2 я часть.

Заметка мастера. Автор: ***Ольшевский Павел**

Установка чугунной ванны своими руками

Информация для тех, кто собирается установить чугунную ванну в своем доме. Можете сразу определиться с помощниками, потому что самостоятельно перенести такую тяжесть не удастся. Но скажу: выбор – правильный и заслуживающий внимания. При правильном обращении такая ванна прослужит более полувека, обеспечивая при этом постоянный комфорт при купании. С вами снова я, ваш домашний друг и сантехник Павел.



Установка чугунной ванны потребует определенных физических усилий, так как ее вес, в зависимости от габаритов, может достигать 150 кг. Самое сложное в данном случае – поднятие на этаж, особенно при отсутствии грузового лифта.

Как всегда, добавлю. Сомневаетесь в собственных силах, воспользуйтесь услугами сантехника .


Монтаж чугунной ванны ч.1

Теперь по порядку.

Установка чугунной ванны – первые шаги

При покупке не стоит рассчитывать на многообразие выбора. Чугунные ванны представлены в продаже в ограниченном типоразмере. Стандартный формат – прямоугольный. Некоторые упоминают о треугольных ваннах, но их отливают только на заказ, и весить такая ванна будет даже не 200 кг, а гораздо больше. Хотя факт имеет место быть.


Установка ванны , кто хоть раз увидит это , тот не забудет никогда !

Самое уязвимое место чугунных ванн – эмаль. Толщина покрытия должна составлять не менее 1 мм на бортиках и 1,5 мм – на дне. При транспортировке следует исключить даже самые минимальные риски повреждения защитного слоя, так как даже самый маленький отколотый кусочек спровоцирует постепенное распространение ржавчины на значительном по размеру участке.

Правила, которые необходимо соблюдать при переноске и перевозке ванн из чугуна:

достаточное количество человек (грузчиков) – чтобы не уронить даже на самых сложных поворотах в подъезде; при перевозке необходимо хорошо закрепить чашу, чтобы избежать ее перевертывания на поворотах или при торможении; переноску осуществляют таким образом, чтобы сторона с отверстием со сливом находилась внизу – так легче проконтролировать ситуацию и не повредить функционал.

Предполагается, что до начала работ пол в ванной комнате должен быть выровнен, гидроизоляция – положена. По плитке каждый владелец решает сам. Но в случае установки чугунной ванны не по стене, керамика должна быть уложена.

Подготовьте старое покрывало или подложку под ламинат – любой мягкий материал, который будет подкладываться под бортики ванны, и будет также защищать напольное покрытие.

Список необходимых инструментов:

рулетка, строительный уровень, правило; гаечные ключи, молоток, отвертка; герметик, шпатель; болгарка с диском по бетону – при установке бортиков в стену.

И последнее. Определите высоту от пола – традиционно берут 60 см, но в некоторых случаях (если позволяет пространство под ванной) исходят из 50 см.

Установка чугунной ванны – способы монтажа

Известны два способа монтажа чугунных ванн – на ножки и на кирпичные стойки. Первую методику используют при пристенном расположении чаши, вторую – обычно при центральном расположении в помещении.

В некоторых случаях мастера предлагают врезать бортики в стены на 2-3 см – с целью усиления прочности крепления, но лично я не вижу в этом смысла. Сама по себе чугунное изделие настолько тяжела, что сдвинуть ее с места просто так не представляется возможным. Другое дело, что изначально была куплена чаша большего размера, чем требовалось – тогда да, другого выхода просто не остается.

Установка чугунной ванны на ножки

Чугунные ванны продаются в комплекте с ножками. Ваше дело – обратить внимание на способ крепления – врасклинь или с помощью гаек. Последний вариант встречается намного чаще.

Как действуем:

заносим ванну в помещение с учетом расположения слива (без прикрученных ножек!!!); аккуратно укладываем ванну на бок дном к стене, у которой она будет установлена, на расстоянии около 70 см; прикручиваем или вклиниваем ножки, с гайками работаем предельно осторожно – чтобы не перетянуть; собираем систему слива вместе с переливом; осторожно переворачиваем, придвигаем к стене; подключаем к канализации.

Работаем обязательно с уровнем. Дополнительного наклона в сторону слива делать не нужно, в чугунных ваннах уклон уже предусмотрен.

При выравнивании подкручиваем гайки или, при их отсутствии, подкладываем под ножки тонкие металлические пластины – они также помогут перераспределить весовую нагрузку. При монтаже НЕ используем резиновые прокладки. При наполнении водой ванны из чугуна такая прослойка будет пружинить, в результате даже идеально выполненная установка окажется с изъяном – бортики начнут отходить от стены («плясать»), появятся открытые зазоры.

Последний шаг – декоративная отделка герметиком или плинтусом.

Установка чугунной ванны на кирпич

В некоторых случаях выполняют установку чугунной ванны на кирпичные стойки. Опоры выводят высотой в 3-4 кирпича, исходя из нужной высоты. Укладку проводят на раствор (цемент- песок в соотношении 3:1, можно купить готовую сухую смесь). Обязательно выдержать время, чтобы раствор «схватился».

Затем на верхний кирпич опять укладывают цементную смесь и только поле этого на нее ставят ванну с готовой сливной системой. Выравнивают по уровню. Послы высыхания можно приступать к отделке зазоров.

Рекомендации при сборке сливной системы для чугунной ванны

Сразу обращаем внимание на трубу, которая будет крепиться к отводу в канализацию. В продаже для чугунной ванны представлены комплекты с гофрированным и гладким отводом. Я рекомендую покупать гладкий – минимальные риски возникновения засоров, а вот гофрированная поверхность может выступать как своеобразный сборник волос, шерсти и прочего мусора. При разнице в диаметрах нужно будет купить переходную манжету.

Второй момент – сифон, с возможностью ревизии или без нее. При засорении сифона с ревизией легко вскрыть и очистить. В противном случае придется разбирать всю систему.

Рекомендуемая высота установки чугунной ванны – не менее 14,5 см от пола. При таком расстоянии обеспечивается некоторая свобода действий. При меньшей высоте решать проблемы с сифоном будет проблематично.

Сливную систему собираем строго по инструкции, так как производитель в рекомендациях обозначает все нюансы. Не забываем использовать силиконовые прокладки или герметик.

Поэтапно сборка будет выглядеть следующим образом:

собираем сифон, крепим его к сливному отверстию, с внутренней стороны ставим сетку; оформляем перелив – соединяем одним болтом отвод с решеткой, которая расположена внутри ванны, между отводом и стенкой ставим прокладку; подсоединение перелива к сифону при помощи специальной гайки.

После установки комплекта на чугунную ванну можно проводить подключение к выходному патрубку.

Заземление чугунной ванны

Чугунная ванная – отличный проводник электрического тока, и ее обязательно нужно заземлить. Современные модели выпускаются с уже готовым так называемым лепестком, в старых – необходимо просверлить отверстие в корпусе, зачистить его и подсоединить медный провод.

А вот дальше понадобится вызвать электрика , так как заземление должно проводиться только через УЗО. Самим лезть в щиток не рекомендую.

Чтение RSS
rss