bakor.info

Home News

Поливиниловый спирт

07.11.2018

видео Поливиниловый спирт

№ 216. Органическая химия. Тема 29. Полимеры. Часть 8. Поливинилацетат. Поливиниловый спирт

Поливиниловым спиртом называется синтетический искусственный термопластичный полимер, растворимый в воде. Синтезом соединения является реакция обмена алкоголиза или щелочного гидролиза.



Впервые полимер был получен химиками Гонелем и Германом в 1924 году путем реакции омыления раствора поливинилового эфира гидроксидом калия. На сегодняшний день синтез поливинилового спирта осуществляется через полимераналогичные превращения с применением как исходного материала сложных и простых поливиниловых эфиров. Основные методы получения – это разнообразные вариации омыления в водной или спиртовой среде с присутствием кислот и оснований.


DIY КАК СДЕЛАТЬ СТЕКЛЯННЫЙ ЛИЗУН! ПРОЗРАЧНЫЙ ЛИЗУН СВОИМИ РУКАМИ

В 2002 году в Москве под руководством Кузнецова был открыт безгелевый метод получения спирта, который обладает рядом преимуществ по сравнению с иными методами, такими как высокая производительность, низкая стоимость, кратковременный синтез.


Реакция взаимодействия поливинилового спирта с йодным раствором с образованием синего комплексного

Одним из свойств поливинилового спирта является стабильность в отношении жиров, масел, органических растворителей. Также полимер считается отличными адгезионным, эмульгирующим и пленкообразующим агентом. Следующим свойством является высокая степень прочности на разрыв и гибкость, которые зависят от уровня влажности воздуха. Вода на соединение оказывает воздействие как пластификатор. При условии высокой влажности спирт теряет уровень прочности на разрыв, однако растет его эластичность.

Области применения

Поливиниловый спирт выступает в качестве сырья с целью изготовления иных полимеров:

поливинилового ацеталя – получается через взаимодействие альдегидов и спирта; поливинилового нитрата – эфир спирта и азотной кислоты.

Свое применение средство нашло как модификатор и загуститель в поливинилацетатных клеях. На территории Китая соединение используется как защитный коллоид с целью производства поливинилацетатных дисперсий, а также как стабилизатор эмульсионной полимеризации. В сфере текстильного производства полимер используется во время изготовления волокна.

Другие сферы применения:

адгезионный агент и сгуститель в клеях, шампунях, латексах; компонент продуктов по уходу за детьми и для женщин; выступает как барьерный слой для углекислого газа в бутылках ПЭТФ; как эмульгатор в пищевой промышленности; компонент для создания защитного слоя во время производства искусственных волокон; в водорастворимых пленках во время изготовления материалов для упаковки; в производстве поливинилбутиралей; в микробиологии в иммобилизации энзимов и клеток; как сурфактант для образования капсулированных наночастиц; в растворах для контактных линз и глазных капель как лубрикант; в бумажном покрытии для лайнеров; как волокно для арматуры в бетонах; как агент эмболизации в медицинских мероприятиях; как фиксатор для сбора образцов; как водорастворимая пленка для упаковки порошка для стирки в растворяющихся таблетках.

В пищевой промышленности полимер находит применение как глазирующий агент и компонент, обеспечивающий связывание воды. Спирт можно встретить в составе соединения для глазирования морепродуктов и рыбы, пленок и покрытий для поверхностной обработки сыров и колбас.

Влияние на человека

Как было установлено, пищевая добавка под номером Е1203 не способна оказывать неблагоприятное воздействие на человеческий организм. Вещество разрешено на территории Украины и стран Европейского Союза, однако в России запрещено.

Чтение RSS
rss