bakor.info

Home News

Укладка паркета разными способами

07.11.2018

видео Укладка паркета разными способами

Укладка массивной доски. Личный опыт. Как удалить клей с паркета.

Паркетная доска укладывается в основном двумя способами. На клеевой основе и без фиксации. В первом случае паркет крепится к полу при помощи клея. В последнее время очень многие используют так называемый плавающий метод из-за быстроты и удобства. Планки не крепят к полу, а выкладывают на уже приготовленное покрытие, соединяют друг с другом при помощи пазов или используется замковый крепёж.



Необходимо перед началом укладки обязательно подержать паркетную доску в помещении, где собственно и будет происходить сам процесс укладки. 3 дня вполне достаточно. Это нужно, чтобы дока набрала необходимую температуру и влажность того помещения, где будет происходить ремонт.

Подготовка пола под укладку паркета

Тем временем готовим сам пол к покрытию паркетом. Обычно для подложки используется фанера, которую предварительно тоже выдерживаем в этом помещении. Обязательным условием является качество этого материала. Она должна быть крепкой и высушенной. Фанер крепится на стяжку, которая должна быть гладкой и ровной. Различного рода коммуникации и провода, которые проходят под самой стяжкой, должны быть помечены для исключения их повреждения.


Семь ошибок, которые возникают при укладке ламината

Укладка паркета

При проведении монтажа и укладки паркетной доски нужно исключить появление сквозняков для предотвращения перепадов температуры и влажности. Это главная особенность укладки. Обычно температура выдерживается в пределах 18 градусов, а влажность – 30-60%. Не укладывайте паркет вплотную к стенам. Так как такое покрытие подвержено воздействию перепадов влажности и температур, что приводит к расширению и сужению доски, то необходимо оставлять несколько миллиметров зазора. В дальнейшем он скроется под плинтусом.

Укладка паркета без применения клея облегчает процесс и практически полностью исключает ошибки при монтаже. Из-за того, что после укладки паркетные доски полируются при помощи лака, то стыков практически не видно. Такая укладка также позволит в дальнейшем быстро и незаметно проводить замену отдельных фрагментов пола. Паркет выкладывается либо на качественно выполненную стяжку, либо на фанеру влагостойких марок. Качественная изоляция от постороннего шума достигается путём применения пробки, любых звукоизоляционных материалов или полиэтилена.

Главное не перепутать укладку дополнительных материалов. Сначала пароизоляционные материалы, затем звукоизоляция. Не забывайте укладывать паркет на чистую и сухую поверхность. Если площадь покрытия слишком большая нужно прибегнуть к другому способу – укладку на клей.

Укладка паркета на клей

Укладка паркета на клей требует идеально ровной поверхности. В помещениях с большой квадратурой зазор оставляют больше, чем в предыдущем случае. При ширине квартиры около 6 метров, зазор должен быть по 9мм с обеих сторон. Первый ряд укладывают шпунтом в том направлении, куда будет повернута следующая планка. На крайней доске делается разметка и по ней делается разрез. Затем плиту поворачивают разрезом к стене. Клей накладывают на торцы, остатки аккуратно удаляются смоченной ветошью. Отвесом регулируем ровность укладки планок. Это нужно делать периодически. Дальнейшая укладка начинается при помощи оставшихся частей с первого ряда. Торцы размещают в шахматном порядке. Склеивание частей паркета проводится не только в длину и с торца, но и не забываем про верхний торец сверху. Шпунт крепления паркета подгоняем при помощи молотка и бруска.

Чтение RSS
rss