bakor.info

Home News

Маленький домик своими руками для постоянного проживания

08.11.2018

видео Маленький домик своими руками для постоянного проживания

МИНИДОМ ДОМИЛЬОН для постоянного проживания обзор 2 домов

Давайте рассмотрим процесс строительства маленького домика своими руками начиная с фундамента и заканчивая отделкой . Размер дома будет 5х4 м и он предназначен для круглогодичного проживания, то есть нужно утеплить пол, стены и потолок . Дом будет каркасным, а значит его можно построить самостоятельно.



Выбираем место для строительства дома на участке. Его нужно правильно сориентировать по отношению к сторонам света. А именно так, чтобы окна жилых комнат выходили на Юг, Восток или Запад, но не на Север.

С размещением и ориентацией дома мы определились, можно приступать к устройству фундамента. Для такого маленького и легко дома идеально подойдет ленточный мелкозаглубленный фундамент. Его устройство происходит следующим образом: делаем разметку, снимаем растительный слой под ленту (примерно 15-20 см), Устанавливаем опалубку и заливаем бетон. Также фундамент нужно армировать. В данном случаи ширина ленты фундамента 15 см, а высота зависит о рельефа и может быть разной. Минимальная высота от уровня земли должна быть 15 см. Мелкозаглубленный фундамент нужно обязательно утеплить снаружи. Достаточно будет применить пенополистирол толщиной 7 см, который нужно обязательно закрыть от солнца. В нашем случаи это алюминиевые листы.


Полноценный жилой дом 3х5 — то как оно планировалось

После затвердевания бетона снимаем опалубку и снимаем растительный слой под пятном застройки. Чтобы дом был теплым утепляем основание пола. Для этого хорошо подойдет пенополистирол.

На этой стадии строительства нужно предусмотреть подвод коммуникаций, чтобы потом не портить строительные конструкции.


Минидом своими руками

Укладываем гидроизоляцию на фундамент, а сверху брус нижней обвязки 150х100 мм. Предварительно брус нужно обработать огне- биозащитной пропиткой.

Как правильно выполнить монтаж обвязочного бруса и установку угловых стоек смотри на видео.

Устанавливаем угловые стойки каркаса.

Ответственно нужно подойти к строительству каркаса, ведь от этого будет зависит вся последующая геометрия дома. Как правильно установить стойки и сделать верхнюю обвязку показано на видео выше.

Продолжаем собирать каркас плавно приближаясь к устройству кровли. Чтобы придать жесткости всей конструкции нужно в углах установить укосины.

После укладки балок перекрытия можно приступать к устройству стропильной системы дома.

Разметку стропил лучше производить на земле, а на высоте их просто собирать. Для этого нужно сделать шаблон и по нему выпилить все остальные стропила.

По кровлю делаем обрешетку с доски 100х25 мм с шагом 15-20 см.

Устройство кровли желательно выполнить в теплую и не дождевую погоду, чтобы защитить все несущие конструкции от намокания. Это важно, потому что дерево может коробить от частого намокания и высыхания.

В качестве кровельного материала используется ондулин он недорогой и прост в монтаже, а также долговечен.

Зная размер скатов кровли нужно рассчитать кровельный материал. При этом нужно учесть запасы в виде выпусков и нахлестов. Для крепления ондулина нужно использовать специальные кровельные гвозди, которые имеют насечки по всей длине и специальные мягкие прокладки для прижатия материала.

Параллельно можно крепить ветрозащитную пленку на стены.

В доме будет печное отопление . Самому сделать печь без опыта работы будет трудно, поэтому лучше пригласить специалиста.

Кто же все-таки решился делать все сам предлагаю посмотреть подробный мастер-класс по устройству печи.

Давайте поговорим еще немного о ветрозащите дома. Для этих целей используется специальная пленка, которая не пропускает порывы ветра в дом, а также служит в качестве гидроизоляции.

Пленку нужно правильно монтировать, то есть с одной стороны она не пропускает воздух, а с другой наоборот — пропускает. Если сделать сделать все на оборот, то никакого результата не будет.

Наружная отделка будет выполняться из доски толщиной 16 мм. Крепится она внахлест для того, чтобы скрыть гвозди. Так мы не будем иметь ржавых потоков на стенах после дождя.

По завершению обшивки доска красится. Так мы придадим дому эстетический вид и защитим доску от воздействия окружающей среды.

Устройство полов, установка окон и дверей. Технология этих процессов описана в видео ролике.

Как же сделать дом теплым и уютным. Правильно его нужно утеплить. Утеплитель устанавливается между стоек в стены. От качества утепления зависит насколько теплым будет дом. В качестве утеплителя лучше всего применить минеральную вату. Ее нужно устанавливать в распор, чтобы она надежно фиксировалась между стоек и не образовывались щели.

Вот и все, дом готов. Так само и вы можете построить маленький домик своими руками. Вперед, за дело!

Чтение RSS
rss