bakor.info

Home News

Гибочный станок для листового металла

08.11.2018

видео Гибочный станок для листового металла

🛠️Ручной листогиб 👉 своими руками 🙌2 и 1 метровый. 🙇Гибочный станок

Обработка металлических изделий - процесс, который просто не может обойтись без работы специализированных станков и других специализированных установок. Данное оборудование во многом облегчает труд человека, а также позволяет изготавливать детали простых и сложных конструкций, обрабатывать заготовки внушительных габаритов, а также позволяет работать с прочными и высокопрочными материалами. На сегодняшний день металлообрабатывающее оборудование представлено на рынке большим количеством разнообразных моделей. Среди них гибочное оборудование занимает далеко не последнее место. Несмотря на различную конструкцию, всё гибочное оборудование работает по единому принципу. Различаются же данные модели только своей производительностью и мощностью.



В конструкцию гибочного станка любого типа входят следующие основные рабочие элементы:

прижимной механизм. Данный механизм фиксирует металлический лист в аппарате; загибающий механизм. Специальное устройство давит на заготовку, тем самым деформируя ее. Лист приобретает необходимую ему форму.

Различные модели гибочных станков для металла могут отличаться друг от друга возможностью сгибать заготовки той или иной толщины и длины. Кроме того, оборудование может различаться углом загиба заготовки. В некоторых случаях важным параметром является ширина загибаемого края. Большое количество листовых гибочных станков обладают и функцией резки. Резка осуществляется при помощи специальной машинки, которая делает проще раскрой заготовки. В условиях крупносерийного производства часто устанавливаются специализированное оборудование - гильотина.


Как согнуть листовой металл своими руками листогиб

При выборе гибочного станка для листового металла необходимо четко представлять себе те задачи, которые он должен выполнять. Если Ваше производство предполагает лишь один вид работ, то лучше обзавестись специализированной моделью. В этом случае Вы сможете сэкономить свои средства. Если же Ваше производство имеет широкий спектр различных работ, то необходимо приобрести широкоуниверсальную установку.


Самодельный небольшой ЛИСТОГИБ || Чернак || Гибочный станок

Гибка металлических изделий

Гибка металла заключается в растяжении одних волокон и в сужении других, при этом волокна, находящиеся по оси детали, не претерпевают никаких изменений. Для того чтобы изгиб приобрел необходимую форму и был качественным, необходимо правильно определить размеры заготовки. Нельзя забывать, что после гибки свой первоначальный размер сохранит только осевой параметр.

Гибка листовых металлов осуществляется на специализированном оборудовании. Различается несколько видов листогибочных установок:

поворотные листогибочные станки; листогибочные прессы; ротационное листогибочное оборудование.

Листогибочные станки могут быть ручными, а могут быть оснащены дополнительными приводами (гидравлический, механический и так далее). Гибочные станки для листового металла применяются при строительстве, в сфере машино- и автомобилестроения и во многих других сферах.

Существуют также специальные установки, занимающиеся гибкой арматуры. Такое оборудование широко распространено в строительных работах. При толщине заготовки более 1,2 см для гибки применяются ротационные устройства с электромеханическим приводом. С тонкими заготовками работают чаще всего вручную прямо на месте.

Еще один вид гибки - гибка труб. Для гибки труб применяются специализированные агрегаты, в которых труба накручивается на валки копира. Современное оборудование позволяет производить такую гибку качественно, не опасаясь брака на внутренней поверхности сгиба. Для гибки заготовок большого размера, изготовленных из прочных сталей, применяют нагревание электрическим током высокой частоты.

Гибка проката, в свою очередь, осуществляется при помощи профилегибочных станков , оснащенных несколькими валками. В этом случае радиус сгиба будет определяться количеством валков в оборудовании. Чем больше количество валков, тем меньше радиус сгиба и выше качество изделия. Некоторые заготовки перед гибкой нагревают.

Листогибочные станки

Среди гибочного оборудования особой популярностью пользуются листогибочные установки. Ручные листогибы имеют небольшую производительность, кроме того они не могут работать с заготовками большой толщины. Из преимуществ данного аппарата стоит выделить маленькую цену, мобильность и компактность. Для бытовых нужд такой агрегат будет подходящим выбором - его можно использовать в домашних условиях, а также в мастерских небольших размеров. Резку металла в этом случае можно производить с помощью встроенного роликового ножа (иногда его нужно приобретать отдельно).

Листогиб с гидравлическим приводом осуществляет высококачественную работу без рифления и складок. Угол загибания при работе с такой установкой может составлять 180°. Данные листогибы работают с толстыми заготовками, даже в том случае, когда требуется создать несколько углов в разных плоскостях.

Листогиб с пневмоприводом является оптимальным вариантом при холодной гибки заготовок. Листогибочные станки такого типа могут работать с окрашенными и оцинкованными металлическими изделиями, однако они являются очень чувствительными к загрязнениям и влажности. Именно поэтому данное оборудование устанавливается исключительно в производственных помещениях.

Листогибочные станки с электроприводом способны работать непрерывно в течении длительного времени. Установки такого типа применяются на крупносерийном производстве, они способны работать с заготовками любой толщины.

Электромагнитный станок имеет компактные размеры, однако обладает высокой мощностью. В своей конструкции он имеет поворотную балку, что прекрасно подходит для холодной обработки металла. Электромагнитные агрегаты применяются в крупных цехах.

Существуют также сегментарные установки, которые способны функционировать с различными типами приводов. Они могут обрабатывать заготовки сложной формы.

И, наконец, прокатное оборудование - это установки, с помощью которых можно производить различные виды листового профиля. Есть универсальные прокатные станки (работают с несколькими видами профиля) и специализированные аппараты (работают с одним видом профиля). Толщина заготовок, с которыми работает данный тип агрегатов, составляет максимум 2 мм.

Разнообразие моделей позволяет купить гибочный станок, который идеально подойдет для того или иного вида производства. Цена гибочного станка будет варьироваться в зависимости от технических характеристик установки, а в частности от мощности и производительности агрегата.

Bomar, Ingro, BDS Maschinen, Haco и др.

Чтение RSS
rss