bakor.info

Home News

Станок для производства вагонки – инструкция с фото и видео

08.11.2018

Станок для производства вагонки – инструкция с фото и видео

Станок для производства салфеток

Возможно, тот, кто собрался просто обшить вагонкой балкон или прихожую, скажет, что ему нет смысла читать статью про деревообрабатывающие станки — выбор вагонки всевозможных видов на строительном рынке достаточно большой. Но не будем торопиться!



Давайте разберемся кому может понадобиться станок для производства деревянной вагонки и для кого эта статья?

Она может быть интересна владельцу частного деревянного дома или коттеджа, собирающемуся украсить экстерьер и интерьеры своего жилища и других строений на приусадебном участке деревянными панелями. Еще она может заинтересовать владельцев дачных участков, которые собираются организовать совместное производство для своего товарищества. Возможно, здесь найдет что-то новое и частный предприниматель, собирающийся наладить выпуск и продажу этого популярного товара. А также фермер, заботящийся не только об увеличении производства своей продукции, но и о внешнем виде строений в своем хозяйстве.

Необходимые станки

При массовом изготовлении, как и других профилированных пиломатериалов, используются специализированные четырехсторонние многошпиндельные деревообрабатывающие станки.


ИМИТАЦИЯ БРУСА ВНУТРИ ДОМА

Кстати, при соответствующей настройке и наличии необходимого набора рабочих инструментов , можно использовать для изготовления любых пиломатериалов: половой доски, плинтуса , наличников, блок-хауса, оконных и дверных рам, профилированного бруса и др.


Станок деревообрабатывающий УБДН 6М

Учитывая то, что цена на них медленно, но верно растет, станок для производства пиломатериалов — достойный вариант для открытия собственного дела.

Но наличие только одного специального станка для изготовления вагонки ограничивает его владельца необходимостью приобретать пиломатериалы для заготовок строго определенного сечения.

Значительно удешевить процесс, используя заготовки из круглого леса или даже отходов деревообработки, можно при наличии собственной пилорамы.

Учитывая то, что качественную вагонку и другие профилированные изделия из древесины можно изготовить только из сухого исходного материала, даже для мелкосерийного производства следует предусмотреть наличие сушильной камеры. А это уже небольшой деревообрабатывающий завод.

Общие сведения и принцип работы

Фигурный профиль вагонки образуется при продольной обработке заготовки из пиломатериала с помощью специальных фрез.

Проще говоря, операция образования профиля вагонки называется фрезерованием и в простейшем случае может быть выполнена на обычном фрезерном.

Однако, на одношпиндельном можно обработать за один проход только одну грань заготовки, затем будет необходимо поменять рабочий инструмент для другой грани, затем обработать верх, потом низ… Согласитесь, для массового изготовления вариант не самый подходящий.

Ненамного облегчается работа и в случае двухшпиндельного — требуется всего два прохода, но процесс все равно остается трудоемким из-за необходимости смены фрез и настройке на требуемые размеры готовой продукции.

Поэтому для массового изготовления разнообразных погонажных изделий из древесины используются четырехсторонние многошпиндельные.

Их работа основана на одновременной четырехсторонней обработке деревянной заготовки с помощью рабочих инструментов — фрез, установленных в нескольких шпинделях.

Получение на выходе готового изделия происходит за один проход обработки. Чистота и качество его зависят от мощности привода и скорости подачи, а также от количества шпинделей.

Многих домашних мастеров интересует вопрос, можно ли самостоятельно изготовить деревообрабатывающие механизмы, и, в частности, станок для производства вагонки, для своей домашней мастерской? Конечно, можно!

Все дело только в целесообразности, желании, а еще — в наличии достаточных средств и времени для этого. Вероятно, на самодельном механизме трудно будет наладить массовое производство пиломатериалов, но для своего домашнего хозяйства это оборудование вполне может найти применение.

При этом можно производить доску таких уникальных профилей или сортов древесины, каких не найти на строительном рынке, да и при достаточно объеме работ, имея даже мини механизм, вполне реально получить неплохую экономию в материальном плане.

Видео — линия по производству:

Выбор станка

Для мелкосерийного производства вагонки, половой доски, блок-хауса и других пиломатериалов небольшого сечения можно привести в пример четырехсторонний, четырехшпиндельный станок с ручной подачей заготовки «СТАРТ–160», который в базовой комплектации стоит 390 000 р.

Из комбинированных, совмещающих в себе несколько операций, в том числе профильное фрезерование и фрезерование пазов можно предложить станок « Фермер–5 » стоимостью 46 530 р.

Как вариант, для домашней мастерской можно рассмотреть применение универсального деревообрабатывающего станка, например, « Мастер-Практик 2000 », стоимостью 13 500 р.

Он позволяет выполнять операции:

продольного и поперечного пиления, в том числе, под углом; строгания и фугования, в том числе, под углом; фрезерования; сверления.

Вполне позволит производить профилированные пиломатериалы в малых количествах для домашнего применения.

С помощью всего двух фрез для шпунтирования можно изготавливать и половую доску и вагонку простого прямоугольного профиля. Даже несмотря на увеличение трудозатрат, это будет неплохим решением для домашней мастерской.

Выбор материала для производства

Здесь выбор может ограничиваться только фантазией мастера — от традиционных материалов, издавна использующихся в производстве:

ель, сосна, осина, ольха, липа, лиственница,

до самых экзотических:

абаш, хемлок, кедр канадский и африканский.

Какой итог можно подвести? Даже при небольших потребностях в профилированных пиломатериалах для домашнего строительства можно подобрать оптимальный образец.

А небольшой специализированный станок для производства вагонки можно рассматривать, как неплохой вариант для быстроокупаемого малого бизнеса.

Чтение RSS
rss