bakor.info

Home News

Планировка сруба: основные аспекты

08.11.2018

видео Планировка сруба: основные аспекты

Энциклопедия стройки. Серия 28. Строительство бани

При планировании пространства в доме нужно понимать специфику жизни на земле. Все эксклюзивные рубленные дома нужно правильно зонировать, чтобы жизнь в доме была максимально комфортной.



Идеальный вариант – это проектирование «с нуля», но и в готовых проектах можно найти очень хороший вариант.

Первое и самое основное отличие коттеджа от квартиры – это наличие большого количества хозяйственных помещений. Их группируют вместе, что очень практично. Нежилые помещения удобно помещать в цоколе. Но цокольный этаж – это всегда дополнительные расходы на строительство. А вот кладовые неудобно делать рядом, их желательно «разбросать» по дому. Большая гостиная срубу необходима. Здесь собираются гости и члены семьи. Лучшее место для такой комнаты – это первый этаж, солнечная сторона. Соединение кухни и гостиной популярно не только из-за экономии свободного пространства. Это позволяет женщинам общаться с гостями и во время приготовления еды. Каминная зона в гостиной – это отдельный разговор. Ее нужно проектировать очень тщательно. Располагать камин возле наружной стены нежелательно – все тепло будет уходить. Спальню размещают на втором этаже по двум причинам: здесь тепло (теплый воздух поднимается наверх) и тихо. Но если вы лучше высыпаетесь в прохладном воздухе, подумайте о спальне на первом этаже. Пожилым членам семьи удобнее  на первом этаже. Место под лестницей не должно «гулять». Есть много идей по рациональному использованию этого уголка: начиная от места для отдыха и заканчивая шкафом. И помните, если вы хотите удобную лестницу, выбирайте ее во время проектирования. Потому что в готовый дом можно будет «вписать» только небольшую лестницу. Два и более санузла в квартире – это ненужная роскошь, а в двухэтажном коттедже – это необходимость. Как минимум по одному санузлу на каждый этаж. 


Вентиляция частного дома. Общая картина.

 

 09.03.2017 17:18

Специально для сайта niceverse.ru : «Планировка сруба: основные аспекты»(Источник — http://srubimdom.com/news?view=16023809 )


Энциклопедия стройки. Серия 6. Укладка первого венца дома из клееного бруса

Чтение RSS
rss