bakor.info

Home News

Укладка паркета

08.11.2018

видео Укладка паркета

Укладка паркета на фанеру (полный цикл)

Паркетный пол — это наиболее привлекательное и долговечное покрытие для дома или квартиры, обладающее к тому же уникальными качествами. При правильной укладке и не менее правильном уходе паркетный пол прослужить вам не менее 100 лет. Обладая теплотой и качественными свойствами настоящей древесины, паркет создает в помещении комфортную обстановку и микроклимат.



Существует несколько типов паркета. Более распространенным является штучный паркет, который представляет из себя отдельные планки длиной 10-50 см, шириной 3-9 см и толщиной  1,5 — 2,2 см. Выбирая паркет специалисты рекомендуют обратить внимание на расстояние от паза или шипа до лицевой поверхности — называется рабочая толщина материала. Чем рабочая толщина больше, тем материал устойчивее к шлифовке и деформационным изменениям.


Укладка паркета на стяжку

Делается штучный паркет только из высококачественного материала. В производстве паркета используют породы дерева, обладающие разными показателями твердости. Высокий уровень твердости имеет добротный дубовый паркет, хорошим показателем твердости обладает паркет из ясеня. Умеренно твердыми показателями обладает паркет из бука, вяза и клена. Умеренно мягкий и мягкий паркет из кедра, березы, осины и липы.


Укладка штучного паркета

При производстве паркетные планки проходят особо тщательный контроль. На внешней стороне планки не должно быть трещин, царапин и сучков. Также кроме штучного паркета есть щитовой, дворцовый, художественный, а также паркетная доска. Если вы решили, что в вашем доме непременно должны быть паркетные полы, то рекомендуем вам прочитать остальную часть статьи и ознакомиться с укладкой штучного паркета.

                                                   Технология укладки.

Прежде всего укладка паркетного пола является трудоемким и непростым процессом, требующим от исполнителя правильного соблюдения всего процесса, а также наличия специального инструмента (циркулярная пила, полировальная и шлифовальная машины, монтажный пистолет для пристрелки фанеры или перфоратор, инструмент для нанесения лака, измерительные инструменты и влагомеры).

Укладку паркета выполняют после того как выполнены все работы по выравниванию основания (если это требуется). Основание для укладки паркета должно быть чистое, ровное, прочное и сухое. Даже доставлять паркет на место работ нужно только после того, как все штукатурно-отделочные и прочие работы закончены, так как они связаны с повышенной влажностью. При укладке паркета выполняют следующие работы:

нанесение грунтовки на бетонную стяжку. укладка на основание пола паро- и гидроизоляции. укладка на основание и крепление влагостойкой фанеры к стяжке при помощи дюбелей или шурупов. шлифование стыков фанерных листов для выравнивания их в один уровень. укладка паркетных плиток на клей и обязательное их крепление специальными гвоздями к фанерному основанию. после того как паркет уложен приступают к его шлифовке для устранения деформации планок из-за изменения влажности. Затем шпаклюют щели между паркетными планками, обрабатывают еще раз поверхность полировальной машиной. лакировка паркета. При нанесении лакового покрытия в помещении не должно быть сквозняков.

Залог прочности и долговечности паркета в грамотной, тщательной и аккуратной укладке паркета.

                                     Преимущества штучного паркета:

прочный и долговечный. натуральный экологичный материал. обладает превосходными звукопоглощающими свойствами. можно применять разные способы укладки, создавая при этом неповторимые напольные орнаменты. можно несколько раз циклевать и лакировать.

                                       Недостатки штучного паркета:

укладка требует аккуратности и высокого профессионализма. штучный паркет чувствителен к перепадам влажности. высокая стоимость. боится механических воздействий. требует тщательного ухода.

                                    Укладка штучного паркета — видео.

Специально для сайта niceverse.ru : «Укладка паркета»(Источник — http://stroidom-blog.ru/poly/ukladka-parketa.html )

Чтение RSS
rss