bakor.info

Home News

Как правильно строить дом из бруса

08.11.2018

видео Как правильно строить дом из бруса

✔️️ Дома из бруса под ключ за 2 часа, полный фильм о строительстве из дерева своими руками


Как построить дом из бруса

Как правильно строить дом из бруса

На сегодняшний день есть масса информации касательно построек из необработанной древесины или бруса. Для выполнения задачи нужно иметь несколько человек (4–5 работников в бригаде достаточно). Естественно, лучше, если в составе бригады есть специалист, он сможет по ходу строительства давать правильные советы.

Проект дома из бруса

В начале строительства правильнее создать проект дома, также должна быть калькуляция затрат по нему. При осуществлении расчетов нужно прибавить 10–15% к каждому этапу с учетом отходов, брака.

Затем следует подготовить проект. В нем нужно учесть такие процессы, как подготовка и заливка фундамента. Важный процесс — создание несущих стен и устройство пола с потолком. Не менее важны: крыша, сантехника, водоотведение, отведение стоков и электрический щит. А также продумывают утепление, столярные работы и установку стекол.

Основанием дома за ленточным фундаментом, ведь он прочный. Подготовить траншеи и бетонную смесь не проблема для любого работника.

Дом, созданный из обработанной древесины, по массе невелик, он может быть даже на сваях. Брус надежнее пенобетона, современных материалов на основе химических формул или бетона. Но на века для такой конструкции не обойтись без ленточного фундамента.

Фундамент дома из бруса

Начинать нужно с основы, а все модернизированные варианты просчитывать не стоит. Акцентируем внимание на основании, которое сможет выдержать дом на протяжении нескольких десятилетий без ремонта.

Такой фундамент называется ленточным. Вначале готовим траншею, для этого проводим работы по выравниванию участка, на котором будем проводить строительство, копаем ров по параметру дома, учитывая мерзлую зимнюю землю.

Фундамент должен быть по ширине больше, чем первый венец на 10 сантиметров и более. Подготовительная работа начинается с трамбовки песка и щебня.

После укладывают на песочную подушку ленту гидроизоляции. Ей может быть, к примеру, рубероид. Затем формируем металлическую решетку, лучше из арматуры. Нужно усилить угловые части Г-образным прутом. Конструкций должно быть 4: две вверху, две внизу и 2 по углам, на внутренней и наружной стороне.

Для крепости фундамента необходимо выставить опалубку. Для идеального фундамента она должна быть установлена щитами, лучше фанерными, но можно и деревянными. Опалубка нужна, чтобы поднять фундамент над землей на 50–60 см.

Потом фундамент нужно залить смесью из цемента и песка. Соотношение для смеси 1 к 3 или 1 к 4. Соотношение выбирают по качеству цемента.

Материал волокон из асбеста усиливает опору. После заливки фундамента, должен отстояться каркас 2 недели, потом переходим к стенам.

Укладка 1 венца из бруса

Вначале делаем укладку венца, для основания лучше использовать брус из сосны, он не очень дорогой. Сечение должно быть не менее 150х150. На нижний венец приобретают материал из лиственницы, хоть она и дороже. Брус с сечением от 180х180.

Угловые соединения не возможны без шипа. Его делают гораздо длиннее, желательно добиться выступа в 5–10 мм. Это нужно для укладки стыкового пространства, где применяют утеплитель.

Стыковку межкомнатной стены можно сделать с использованием уголка. В креплении балок используют саморезы, это крайне необходимо.

В выборе бруса для внутренних работ останавливаем внимание на камерной сушке материала. Такая балка легче по весу, ее со временем не поведет. Дерево трескаться будет значительно меньше. Также своим качеством славится доска и брус в Твери http://bistrend69.ru/, где легко подобрать материал любого размера.

Для укладки пола расставляем лаги, их размещают у верхнего венца с большим сечением, необходимым для пола. Процесс укладки производится с помощью лаг – балок с сечением 5х10. Данный материал, как правило, из сосны. Балки укладывают с креплениями аналогичного размера. Опорным материалом чернового пола называется балка или доска шириной в 10–12 сантиметров.

Лаги пола из бруса

Для основания черновых полов используют многослойную фанеру, которую крепят по выступающему краю доски. На ней размещается гидроизоляционный слой, потом слой минеральной ваты в 10 сантиметров. Утеплитель и лаги следует защитить дополнительной гидроизоляцией в конце. Такую же конструкцию используем и для потолка. Для крыши используем шифер или металлочерепицу.

Подводя итог

Когда строишь правильно дом из бруса своими силами и средствами, то процесс достаточно кропотлив, но работа выполняется, при желании, в очень короткие сроки. А результатом будет гордиться вся семья!

Специально для сайта niceverse.ru : «Как правильно строить дом из бруса»(Источник — http://sashakustov.ru/595-kak-pravilno-stroit-dom-iz-brusa.html )

Чтение RSS
rss