bakor.info

Home News

Плюсы и минусы наиболее популярных методов озеленения садового участка

08.11.2018

видео Плюсы и минусы наиболее популярных методов озеленения садового участка

Лучшие быстрорастущие вьющиеся растения для сада. Садовод

О чем мечтает любой владелец частного дома? В том числе и о том, чтобы территория вокруг загородной резиденции радовала глаз, была красивой и ухоженной. Есть несколько способов добиться желаемого. К примеру, обустроить на участке газон.



Но прежде чем приступить к осуществлению задуманного, стоит подумать на каком из трех существующих на сегодняшний день методов устройства газонов, остановить свой выбор. Для того чтобы этот выбор было проще сделать, внимательнее изучим сильные и слабые стороны каждого из методов, а также разберемся, что составляет их суть.


Лучшая лиана для сада 🌺 КИРКАЗОН ✔ Обзор растения от эксперта HitsadTV

Итак, начнем с того, что в настоящее время выделяют три популярных метода устройства газонов — посевной, рулонный и "сухой".  Но какой бы из трех вариантов вы бы ни выбрали, работы по устройству газона начинаются с подготовки почвы. Этот процесс включает в себя несколько этапов. В первую очередь необходимо снять существующий дерн. Затем нужно перепахать землю, разровнять ее, убрать весь садовый мусор (корни, камни, сорные растения) и прикатать участок садовым катком. Следующий этап — завоз плодородного грунта. Как правило, слой завезенного грунта должен быть от 5 до 15 см. Площадку снова придется разровнять и прикатать катком. После подготовки почвы начинается самое интересное…

О посевном газоне замолвите слово

Когда почва подготовлена, сорта семян выбраны согласно особенностям участка и эксплуатационным требованиям к будущему газону, самое время переходить к посеву. Сначала почву необходимо взрыхлить граблями. После этого можно засевать семена. Для того, чтобы их присыпать землей, участок снова "проходят" граблями. После этого место укладки нужно прикатать и полить. Но на этом сложности процесса устройства не заканчиваются, а только начинаются. Дело в том, что посевному газону требуется регулярный уход и огромное количество внимания. Это и прополка, и подкормка, и ежевечерний полив.

Многие владельцы загородной недвижимости очень сильно заблуждаются, считая, что посевной газон делается легко и просто — стоит только семена в землю бросить. На самом же деле, чтобы увидеть у себя на участке элитный яркий газон с густым травостоем, необходимо четко выполнять все этапы устройства и ухода за ним согласно технологии. Теперь о сильных и слабых сторонах такого газона.

Плюсы посевного газона

возможность выбора травосмеси любой селекции; малая трудоемкость процесса обустройства; низкая стоимость.

Минусы посевного газона

сложный процесс ухода за газоном; большой срок с момента устройства, до момента активной эксплуатации.

Газон в рулоне, или сорнякам здесь не место

Если хочется бегать, прыгать и играть на новом газоне как можно быстрее, если нет времени или желания возиться с посевным газоном, то верным решением будет остановиться на принципиально другом методе устройства травяной площадки. Речь идет о рулонном газоне. Его выращивают в специальном питомнике, затем нарезают и сворачивают в рулоны, после чего привозят и располагают на участке. При выкладке нужно помнить несколько правил.

Во-первых, укладываются раскатанные рулоны в шахматном порядке с перекрыванием поперечных швов. Во-вторых, располагать их необходимо плотно друг к другу, не допуская нахлестов и зазоров. В-третьих, завершать ряд необходимо целым рулоном, а не куском. В-четвертых, после укладки газона его требуется прикатать садовым катком и полить. В итоге спустя две-три недели газон можно активно использовать.

Плюсы рулонного газона

эстетичный вид газона, сразу после завершения работ; активная эксплуатация возможна через 2-4 недели после завершения работ; отсутствие сорняков на газоне.

Минусы рулонного газона

процесс обустройства весьма трудоемкий; высокая стоимость.

Зеленый свет для биомата

Все большую популярность среди владельцев загородной недвижимости набирает такой достаточно новый метод устройства газонов, как биомат, так называемый "сухой" газон. Биомат — это органическое полотно из натуральных волокон льна, соломы и пеньки с равномерно распределенными в нем семенами многолетних газонных трав. Данный метод объединяет в себе плюсы посевного и рулонного газонов.

Технология его устройства проста — биоматы укладываются на подготовленную почву внахлест, фиксируются скобками и присыпаются землей (требуется слой толщиной 2-3 см), после чего землю необходимо прикатать и полить. Ухаживать за таким газоном легче, чем за посевным, поскольку биомат исключает появление сорных растений.

Плюсы "сухого" газона

малая трудоемкость устройства; отсутствие сорняков на газоне; равномерная всхожесть семян;

Минусы "сухого" газона

большой срок от момента обустройства до момента активной эксплуатации.

В общем, как видите, выбрать есть из чего. Главное, понять, какой метод устройства газона подходит вам, вашему образу жизни и вашему участку. Ну и, конечно, перед тем как выбрать посевной, рулонный или "сухой" газоны необходимо проконсультироваться с профессиональными мастерами преображения ландшафта.

И главное помните — легких в уходе газонов не бывает, все живое требует внимания и заботы!

Специально для сайта niceverse.ru : «Плюсы и минусы наиболее популярных методов озеленения садового участка»(Источник — http://estp-blog.ru/rubrics/rid-44161/ )

Чтение RSS
rss