bakor.info

Home News

Что такое наружные инженерные коммуникации и для чего они нужны?

08.11.2018

видео Что такое наружные инженерные коммуникации и для чего они нужны?

КАК работает Строительная Компания? Отделы, проекты, сотрудники.



Наружные инженерные коммуникации — это то, без чего не обходится строительство. Любое здание просто не удастся сдать в эксплуатацию без грамотно налаженной сети наружных коммуникаций. Говоря проще, это все то, что необходимо для поддержания жизнедеятельности.

Инженерные сети включают в себя весьма широкий спектр: сюда входят водопровод, канализация, теплотрасса, газопровод, система наружного освещения, дренажная система, система колодцев и многое другое. Данная работа занимает от 15 до 20 процентов итоговой сметы строительства, и требует достаточно высокой квалификации исполнителей, поэтому застройщики зачастую не скупятся на прокладку достаточно качественной и долговечной системы наружных коммуникаций.


Световые ниши в гипсокартонном потолке. Gypsum ceiling. Потолок #20 .

Процесс прокладки наружных инженерных сетей

Основной фронт работ состоит из 4 основных этапов:

Планирование размещения трубопроводов

Данный этап включает в себя анализ наиболее рационального использования имеющегося пространства: проложить трубы следует по кратчайшему маршруту, не забывая при этом об ограничении имеющейся площади и обязательном расстоянии между трубами.


Цокольный этаж. Это нужно знать до строительства.

Прокладка водопроводной сети

На данном этапе обязательными являются геологоразведка грунта и тщательное планирование маршрута прокладки водопроводных труб, а также материала, из которого эти трубы будут сделаны. Например, при создании подземной системы водопровода предпочтение отдается трубам из асбестоцемента, полимеров, чугуна либо стали.

Прокладка теплосети

В зависимости от сложности работ и размера объекта строительства, тепловая сеть может быть однотрубной либо многотрубной. В обычных домах используется, как правило, система, состоящая из двух труб, одна из которых отвечает за доставку тепла до потребителя, а вторая — за вывод отработанного носителя тепла. В последнее время предпочтение отдается полимерным трубам теплосети, во многом из-за их износостойкости, легкости и окупаемости.

Прокладка канализационной сети

Как и в процессе прокладке теплосети и системы водопровода, наиболее популярным материалом для труб считают полимеры, однако материал примененных труб зависит от суммы среднего ожидаемого потребления воды. Для грамотной прокладки системы канализации необходимо произвести массу расчетов: трассировка сети, определение площади бассейна, точный расчет гидравлической системы и т.д. Канализационная система является одной из сложнейших в системе наружных инженерных коммуникаций.

После монтажа и испытаний системы наружных коммуникаций объект можно сдавать в эксплуатацию.

Чтение RSS
rss