bakor.info

Home News

Прокладка отопления и дымоход как они связаны между собой.

08.11.2018

Прокладка отопления - это одно из наших направлений, которым мы занимаемся наряду с установкой водоснабжения и канализации.

В отопление для загородного дома входит целый комплекс работ, который включает в себя установку котла, прокладка труб отопления в полу , установку радиаторов, котла и дымохода.

Дымоход - это целая система, необходимая для отвода продуктов сгорания и создания тяги для хорошего горения топлива в котле, выполненная из оцинкованных труб, кирпича или блоков.


"Дачный ответ": Уютная кухня с уникальным камином в доме морских офицеров

Рассмотрим некоторые понятия связанные с дымоходом от котла.

Тяга - это сила поднятия горячего воздуха вверх. Есть ряд факторов, которые влияют на создаваемую тягу, такие, например, как: 

1. Высота дымохода: он должен быть не менее 5м, для создания хорошей тяги. Для уменьшения и регулирования тяги существует шибер или заслонка, как в старых русских кирпичных печах.

2. Диаметр дымохода не должен быть меньше диаметра выхода из котла.

3. Форма дымохода лучше круглая, чем квадратная.

4. Углы и повороты уменьшают тягу, компенсировать её можно за счет увеличения длинны трубы.

5. Мешают тяге высокие деревья и высотные здания рядом стоящие, они могут привести к опрокидыванию циркуляции.

Как и какой дымоход правильно выбрать при устройстве гидравлической системы отопления ? 

Если прокладка труб отопления взагородном доме работает не постоянном режиме, и, как следствие, котел топится не регулярно, то работа кирпичного дымохода в зимний период затруднительна. Такой дымоход трудно растопить, особенно если он имеет квадратную форму. В углах у дымохода происходят завихрения горячих продуктов горения, что существенно снижает тягу. Холодный дымоход, особенно в камине сначала необходимо прогреть.

С устройством кирпичного дымохода возникают некоторые проблемы. От постоянного контакта с окружающей средой в зимний период времени, из-за разности температур наружного воздуха и горячих продуктов горения, отводимых из котла, на стенках дымохода образуется конденсат.

Длительное время при работе в таком режиме происходит разрушение кладки дымохода. Безусловным преимуществом кирпичных дымоходов  является красивый, эстетичный вид, но недостатком - высокая стоимость. 

Чтение RSS
rss