bakor.info

Home News

Дверь для бани своими руками

11.11.2018

видео Дверь для бани своими руками

Деревянная дверь своими руками

При изготовлении двери для бани своими руками вы должны учесть некоторую специфику их дальнейшей эксплуатации.



Они должны соответствовать следующим требованиям:

Не нагреваться; Не деформироваться от перепада температур; Не деформироваться от повышенной влажности воздуха.

Поэтому они должны быть глухие деревянные,но сделанные по старорусской технологии,чтобы могли выдерживать все перепады температур и влажности.


Дверь для бани своими руками

В бане, как минимум, две двери: одна на входе в баню,другая-в парилку. Если парная одновременно используется,как помывочная,то тем более на древесину двери идет воздействие не только высокой температуры,но и высокая влажность.

У нас в бане тоже две двери,но одну мы купили уже готовую.Вторую дверь для бани мой муж сделал своими руками. По состоянию этих двух дверей спустя несколько лет эксплуатации бани,могу сказать: та,которую делал муж сам в отличном состоянии,потому что добросовестно выполнил все рекомендации по технологии изготовления банных дверей.Ее он установил в парилку.А покупную дверь установил на входе в баню.Сейчас мы голову ломаем: что с ней делать,как ее отремонтировать, потому что в ней после усушки образовались щели. И,вообще,на внешний вид,она дышит на ладан.

Дверь в баню сделано по новому

Вернемся к изготовлению дверей для бани своими руками.

Для их изготовления желательно использовать такие породы деревьев, как ольха, липа,осина.Можно и хвойные(ель),но тогда нужно будет обработать поверхность,чтобы не выделялась смола. Лично мне ,очень нравятся капельки смолы на древесине! Самый наилучший материал для банных дверей-липа.Дверь у вас должна получиться размерами 16*0,65 или 1,8х0,7м,не более.

Чтобы изготовить  дверь для бани своими руками нужно:

строганные доски  толщиной 50мм. По кромкам досок выбрать шпунт или приобрести в магазине шпунтованные доски. уложить их в один ряд, выровнять.Подбивку досок на шпунтах лучше всего делать с проклейкой,например,клеем ПВА. Когда полотно из досок высохнет(клей), нанесите метки для выборки пазов. Намеченные пазы необходимо выполнять в виде усеченного конуса. Оптимальная глубина пазов должна быть в 1/4 или 1/2 доски. Основание паза должно иметь диаметр 50 мм, а его верхняя часть – около 35мм. Пазы выбираются по нанесенным меткам, используя пилу-наградку: под углом 45 градусов сделать два пропила глубиной в 0,25 – 0,5 толщины доски.Чтобы соблюдать одинаковый угол пропила, нужно возле паза закрепить брусок, который выстроган под углом в 45 градусов.Древесину между пропилами удалить при помощи стамески. Шпонки на двери трапециевидными, обычными и с наплывом. Для шпонки возьмите бруски толщиной 50мм и более(чем толще,тем лучше:коробить не будет). Соберите полотно из досок на шпонки, проверьте все ли правильно.Снимите шпонки и устраните все выявленные недостатки.Теперь можно пробить шпонки в пазы окончательно с клеем или насухо и, обрезать их концы на конус. Посадка досок полотна и самих шпонок на клей  обеспечит надежность крепления и увеличит срок службы двери. Вы сделали дверное полотно.Теперь вам необходимо установить дверь в сруб.

Если сделаете дверь для бани своими руками точно по технологии,то такие деревянные двери будут служить вам долго и верно.

Дверь для бани своими руками можно просто собрать по вышеописанной технологи,а можно сделать деревянные двери для бани с резьбой на банную тему. Хорошо смотрятся на входных дверях в баню накладные декоративные кованные петли. Или в дальнейшем повесить над дверью в парилку деревянную дощечку с надписью «Парная»,а над входом в баню -«Баня».Может что-то более интересное.Это уже на ваш вкус и фантазию.

 

 

Чтение RSS
rss