bakor.info

Home News

Иберис (Iberis) — описание, выращивание, фото

11.11.2018

видео Иберис (Iberis) — описание, выращивание, фото

Иберис

Описание

Род Иберис или Иберийка принадлежит к семейству Крестоцветных или Капустных. Растение представляет собой однолетние и многолетние дикорастущие и культурные травы, а также полукустарники, которые в народе называют Перечник или Стенник. Оно мало похоже на других свои родственников Рапс, Редис или Капусту.



Основное отличие Ибериса — наличие зонтичных соцветий, несвойственных представителям этого семейства. Растение насчитывает около 30 видов, которые, в основном, считаются дикорастущими. В культуре Иберисы выращивают в качестве садовых и балконных.

В комнатных коллекциях встречаются растения с прямостоячими и полуползучими стеблями, покрытыми густыми небольшими удлиненными ланцетовидными листьями. Каждый побег венчает несколько изящных соцветий мелких белых, розовых или сиреневых цветков, образующих целые шапки. Внешне растение напоминает небольшие кустарники, которые быстро покрывают все свободные участки почвы. Они свешиваются из контейнеров, оригинально оформляют балконы, особенно в сочетании с другими яркоцветущими представителями флоры. Растения могут быть одинаковыми с Иберисом по высоте или немного возвышающимися над воздушными облаками нежных соцветий.


ИБЕРИЙКА . ВЫРАЩИВАНИЕ УХОД ЛЕГЕНДЫ

Выращивание

Для выращивания Ибериса используют контейнеры, которые можно расположить по периметру, создав изящное летнее оформление. Различные виды рекомендуется изолировать друг от друга, так как растение легко опыляется.

Однолетние виды не пересаживают. После цветения их просто выбрасывают. Многолетним достаточно менять контейнеры и грунт один раз в два-три года.


ИБЕРИС. Посев без потерь!

Подкормка производится комплексными жидкими удобрениями в период активного роста.

Болезни и вредители

Кила крестоцветных, капустная тля, мучнистый червец.

Размножение

Семена, черенкование.

Первые шаги после покупки

Иберис продается в цветочных магазинах в виде семян. Покупка сложностей не вызывает. Посев производится в марте в емкости, предназначенные для рассады. Через одну-две недели появляются первые ростки, которые рекомендуется прореживать. В мае, после формирования небольших кустиков растения высаживают на постоянное место

Секреты успеха

Иберис — растение светолюбивое, может непродолжительное время выдерживать прямые солнечные лучи. Комфортно чувствует себя на открытых балконах, верандах, террасах, патио.

Растение предпочитает в летний период находиться при температуре +23-25°С. Осенью может долго оставаться на открытом воздухе, так как переносит непродолжительное понижение температуры до +8-10°С. Зимой растение заносят в помещение и содержат при невысоких температурах.

Иберис предпочитает умеренный полив, но выдержит непродолжительную засуху. Влажность воздуха также не принципиальна. Во время вегетации положительно отзовется на периодическое опрыскивание.

Возможные трудности

Листья сохнут и осыпаются

Причины: 1) недостаточный полив.

Растение вытягивается и не цветет

Причины: 1) недостаточное освещение.

Чтение RSS
rss