bakor.info

Home News

Особенности выбора кафельной плитки для ванной комнаты: преимущества, виды, размеры

11.11.2018

видео Особенности выбора кафельной плитки для ванной комнаты: преимущества, виды, размеры

Керамогранит или плитка на пол ванной? Тест скольжение. Краш тест напольной плитки и керамогранита.



Назначение ванной комнаты известно каждому — это помещение используют для гигиенических процедур. Однако в действительности эта комната является более функциональной, чем может показаться на первый взгляд. Она может стать для человека местом, где он сможет уединиться, расслабиться и получить удовольствие от СПА-процедур. Но добиться желаемого эффекта будет крайне трудно, если в этом помещении не будет создан соответствующий дизайн, располагающий к подобному действу.

Вот уже на протяжении многих десятилетий наши соотечественники используют для отделки поверхностей ванной комнаты плитку. Причём этот отделочный материал несет не только практическую функцию, но и эстетическую, помогая создавать уникальные и интересные интерьеры.


Что выбрать керамогранит или керамическую плитку

Кафельная плитка для ванной: фото

Ванная комната является особенным помещением, отделка которого требует от владельца большой внимательности. Собираясь проводить ремонт в этой комнате, каждый владелец хочет не просто обновить интерьер, а в первую очередь создать красивую и уютную обстановку . Во время подготовки к отделке в этом помещении обязательно нужно учесть определенные нюансы, которые связаны с:


Кафельная плитка размеры

повышенным уровнем влажности; более высокими температурами; использованием чистящих и моющих абразивных средств.

Ванная комната является тем помещением, где преобладает особенный микроклимат и создаются благоприятные условия для размножения грибков и бактерий , которые могут нанести серьёзный вред здоровью человека. В наибольшей опасности находятся маленькие дети, которые часто, не осознавая всю опасность этого, начинают грызть или облизывать разные поверхности.

Но предотвратить эти негативные моменты возможно. Нужно лишь обстоятельно подойти к процессу создания дизайна ванной комнаты с использованием кафеля. Важно, чтобы интерьер не только смог выдержать длительную эксплуатацию, но и выполнял свою главную задачу по поддержанию чистоты в этом помещении.

Также рекомендуем прочитать:

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что выбираемый для оформления поверхностей ванной комнаты материал должен удовлетворять следующим требованиям:

переносить воздействие влаги; выдерживать регулярные температурные перепады; быть гигиеничным; не оказывать вредного воздействия на здоровье; не создавать сложностей в процессе мойки и уборки.

Если проанализировать ассортимент производителей керамической плитки, то можно отметить, что компании сегодня предлагают достаточно большое количество вариантов этого отделочного материала. Среди доступных имеются решений не только для стен, но и потолка в ванной комнате. При желании владелец может приобрести вместо кафеля для ванной комнаты обои, обладающие высоким уровнем влагоустойчивости. Если же по каким-либо причинам этот вариант не устроит покупателя, то он может рассмотреть возможность покупки пластиковых панелей, гипсокартона или специальной штукатурки для оформления потолка и стен.

Однако всё же чаще всего многие наши сограждане отдают предпочтение именно кафелю , который используют в большинстве случаев для отделки ванной комнаты.

Особенности плитки для ванной

Цена. Производители сегодня выпускают плитку на огромных производственных площадях и в широком ассортименте, что позволяет любому потребителю найти для себя тот вариант, которая устроит его по стоимости. Даже если ваши финансовые возможности не позволяют рассматривать элитные виды плитки , вы всегда сможете найти варианты в более низком ценовом диапазоне, которые смогут удовлетворить вас по эксплуатационным характеристикам.

Важными достоинствами кафеля является ее гипоаллергенность и нетоксичность. Технология изготовления этого отделочного материала предусматривает ее обжиг. Как раз в результате этой операции и гибнут все токсины и аллергены. Поэтому любой владелец, который остановил выбор на этом материале, может быть уверен в том, что даже спустя много лет после оформления стен ванной комнаты плиткой этот материал не вызовет у него аллергических реакций.

Важным достоинством плитки кафель является экологичность, что и объясняет, почему во время изготовления она не выделяет вредных соединений . Поэтому в процессе использования можно не волноваться по поводу возможного загрязнения окружающей среды.

Технология изготовления предусматривает обжиг в условиях высоких температур. Естественно, это не в состоянии выдержать ни один живой организм. Поэтому, если вы решите облицевать поверхности в своей ванной комнате плиткой даже из недорогих коллекций, то вы минимизируете риск возникновения в этом помещении бактерий и грибков.

Хотя всё же исключать появление вредных организмов нельзя, поскольку они могут появиться на стыках между плитками. Чаще всего подобное происходит в тех квартирах, где владельцы не проводят обработку стен специальными составами. Вы же можете избежать подобных образований, если во время укладки плитки обработаете эти участки специальным противогрибковым составом.

Плитка керамическая

Неслучайно керамическая плитка продолжает пользоваться высоким спросом у наших соотечественников. Главная причина ее популярности — минимальная цена . Для ее изготовления используют такие доступные материалы, как глина и песок. Технология изготовления предусматривает нанесение на верхнюю часть глазури, которая помогает материалу выглядеть более интересно, а различные цветы, орнаменты и текстуры делают плитку уникальной.

На сегодняшний день в магазинах представлено три вида керамики:

с напылением; матовая; глянцевая.

Если обратиться к каталогам компаний-производителей, то из них можно узнать, насколько красивой и разнообразной может быть отделка ванной комнаты , выполненная с использованием керамической плитки.

Особо стоит выделить тот момент, что не во всех случаях дизайнеры при создании интерьера ванной комнаты используют только один вид плитки и одной и той же коллекции. Чтобы добиться необычного эффекта, часто владелец решает использовать комбинации материалов, что помогает ему кардинально преобразить внешний вид помещения. Однако здесь нужно быть внимательным, поскольку с выбором оптимального сочетания можно переборщить и добиться совершенно противоположного результата.

Керамогранит

Если обратить внимание на внешний вид этого материала, то он выглядит как фарфор, но при этом у него имеется сходство с камнем. Главным преимуществом керамогранита является его высокий уровень устойчивости к влаге . Поэтому он отлично выдерживает не только длительное взаимодействие с водой, но и температурные перепады. Это во многом становится определяющим фактором в пользу покупки этого материала, который часто используют для наружных облицовочных работ.

Керамогранит по своей структуре очень похож на натуральный аналог. Он гораздо лучше противостоит появлению трещин, сколов и механическим повреждениям. Керамогранит подойдёт и в качестве материала для отделки пола, что можно объяснить его высокой прочностью.

Плитка из камня

Этот материал обладает массой положительных качеств, среди которых нельзя не упомянуть об экологической чистоте и натуральности. Сегодня каменная плитка доступна гораздо большему числу наших соотечественников, нежели пару десятилетий назад, когда она считалась элитным материалом для отделки.

Одна из особенностей плитки — ее уникальная структура , которая позволяет дизайнерам создавать на ее основе самые различные композиции для оформления ванных комнат.

Однако считать каменную плитку идеальным материалом нельзя. Из ее недостатков в первую очередь обращает внимание слабая устойчивость к механическим повреждениям. К тому же на ней довольно быстро возникают мелкие трещинки. В процессе изготовления каменные плиты не проходят специальную процедуру обработки, которая является обязательной для кафельной плитки. А именно из-за этого они более подвержены появлению на их поверхности грибков и бактерий.

Плитка из стекла

Сегодня не все владельцы хотят видеть свою ванную комнату, оформленную в традиционном стиле. Кому-то хочется создать футуристический стиль интерьера . В этом случае им наверняка понравится стеклянная плитка. Она может использоваться как для оформления стен, так и для облицовки пола. Чтобы добиться особого эффекта, можно использовать нестандартные варианты стеклянной плитки — например, прозрачную или светлую. Также в магазинах доступны решения из коллекций с другими поверхностями — с глянцевой, матовой, гладкой и текстурированной.

Стеклянная плитка представляется отличным материалом для изготовления на ее основе перегородок для ванной комнаты. Они не только будут превосходно выполнять свою главную функцию, но и сделают интерьер этого помещения более стильным. Еще одно полезное применение плитки из стекла — использование для «маскировки» дополнительного освещения.

Однако имейте в виду, что этот отделочный материал не подходит для скрытия труб, счётчиков , вентилей и прочих инженерных коммуникаций.

Выбор размера плитки для ванной комнаты

Хотя сегодня на рынке доступно множество затирок разной цветовой гаммы для ликвидации швов между плитками, даже при всём желании вы не сможете сделать их невидимыми. Поэтому вы должны уделять большое внимание тому, какие размеры имеет выбранная вами плитка для облицовки поверхности ванной комнаты.

Плитка стандартных размеров

Чаще всего в каталогах можно встретить кафель размерами 20 x 30 см. Она идеально подходит для отделки помещений большой и средней площади. Дело в том, что возникшие после ее укладки швы не буду сильно бросаться в глаза. Если же вы решите проводить работы по укладке плитки стандартных размеров вертикальным или горизонтальным способом, то вы тем самым можете зрительно расширить комнату либо сделать ее значительно выше.

Плиты больших размеров

Главный признак, по которому плитку можно относить к категории больших — ее размер, который должен быть больше 25 x 40 см. Чаще всего кафель такого размера применяют для облицовки пола, хотя иногда их можно укладывать и на стену.

Если вы неравнодушны к крупным плиткам, например, из коллекции Леруа Мерлен, то имейте в виду, что они будут уместны только в помещениях большой площади. Также вы можете найти им и другое применение — например, использовать для оформления отдельных элементов интерьера ванной. Однако учтите, что большая плитка должна гармонировать с плитками меньших размеров, иначе вы будете разочарованы полученным результатом.

Мозаика

Эта разновидность рассматриваемого отделочного материала имеет и другое название — мелкая плитка. Она может применяться для отделки стен даже в тех помещениях, где поверхность стен или полов имеет дефекты. Но прежде чем решиться на покупку плитки таких размеров, вы должны узнать о главном ее недостатке — после укладки мелкой плитки площадь вашей комнаты заметно уменьшится. Поэтому лучше всего использовать ее вместе с плиткой средних размеров.

Заключение

Кафельная плитка относится к числу наиболее популярных материалов, которые используются для отделки ванных комнат. На сегодняшний день в магазинах представлено множество разных вариантов этого материала из разных коллекций, благодаря чему каждый покупатель может подобрать для себя вариант, который подходит ему не только по цене, но и другим параметрам .

Эти характеристики необходимо обязательно учитывать при выборе, ведь достаточно ошибиться с размерами плитки для ванной, и можно забыть об атмосфере комфорта и уюта, которую вы хотели создать с помощью этого материала.

Кафельная плитка для ванной комнаты

Отзывы и комментарии

Чтение RSS
rss